Жизнь и судьба писателя Проханова

Александр Андреевич Проханов – писатель, публицист, журналист и общественный деятель, хорошо известен российской публике благодаря своим многочисленным выступлениям на телевидении, куда его приглашают из-за яркой фактуры и ясной несменяемой позиции, которой он придерживается на протяжении многих десятилетий. Будучи убежденным коммунистом и технократом в советское время, он и сегодня остается на своих позициях, вступая в конфликт с представителями власти по идеологическим вопросам.

Портрет Проханова у памятного креста

Биография писателя Александра Проханова. Юность

Александр Андреевич родился 28 февраля 1938 года в городе Тбилиси, куда его предки, принадлежавшие к духовному течению молокан, сбежали из Тамбовской губернии, спасаясь от преследования властей.

Среди ближайших предков Проханова были молоканские богословы, ученые и даже основатель Всероссийского союза евангельских христиан. Большинство членов семьи писателя Проханова не стали эмигрировать после революции и остались в СССР, и некоторые в результате были репрессированы, но позже отпущены на свободу. Судьба их сложилась впоследствии по-разному.

Биография писателя Проханова представляет большой интерес, так как он является одним из наиболее ярких представителей литературного мира. В 1960 году молодой Проханов окончил Московский авиационный институт, проявив при этом упорство и целеустремленность. После вуза поступил на работу в НИИ, однако научная деятельность не увлекала начинающего поэта и писателя. Проханов отправился в Карелию работать лесником. Там он водил туристов в Хибины, участвовал в геологических экспедициях в Туву.

Сегодня семья писателя Проханова состоит из его двоих сыновей, так как жена давно умерла. Один сын занимается публицистикой, другой – фотографией.

Молодой Проханов в Афганистане

Начало литературной работы

Свою систематическую литературную и публицистскую деятельность Александр Андреевич начал в 1968 году с работы в "Литературной газете", а уже в 1970 году он стал специальным корреспондентом той же газеты в Анголе, Камбодже, Афганистане и Никарагуа. Как несложно заметить, трудностей молодой писатель Проханов не боялся.

Он был также первым корреспондентом, сообщившим о конфликте между СССР и КНР на острове Даманский в 1969 году. Биография Александра Проханова является прекрасным подтверждением того, что упорство, верность своим идеалам и трудолюбие способны преодолеть любые препятствия.

В 1972 году Александр Андреевич становится членом Союза Писателей СССР. В 1986 году Проханов начинает активно печатается в журналах "Молодая гвардия", "Наш современник" и "Литературной газете". Тремя годами позже он возглавляет в качестве главного редактора журнал "Советская литература". Стоит отметить, что, несмотря на все свои карьерные успехи, Александр Проханов не состоял в КПСС.

Проханов с атаманом Козицыным

Начало издания газеты "День"

В 1990 году начинается издание газеты "День", которую создает и возглавляет сам Проханов. В течение трех лет газета выходила под девизом "Газета государства Российского". Явно выраженная националистическая позиция и тоска по советскому прошлому сделало издание одной из наиболее ярких оппозиционных газет начала девяностых.

Однако в своем первоначальном виде газета просуществовала недолго и была закрыта после конституционного кризиса 1993 года, когда был разогнан Верховный Совет. Проханов с самого начала событий довольно ясно обозначил свою позицию как антиельцинскую и поддержал Верховный Совет, после танкового обстрела которого редакция газеты "День" была разгромлена милицией, а Министерство юстиции отозвало регистрацию у издания.

Проханов в Никарагуа

Новый период и газета "Завтра"

Молчание Проханова продолжалось недолго, и уже 5 ноября 1993 года зять писателя зарегистрировал новую газету, получившую название "Завтра". Новое издание довольно быстро заслужило славу агрессивного печатного органа патриотов, скептически относящихся к действующей власти. Кроме того, газету часто обвиняли в антисемитских заявлениях.

В последствие Проханов последовательно поддерживал Коммунистическую партию на всех выборах, а в 1996 году высказался в поддержку Зюганова на выборах президента. Именно за свою последовательную позицию, по мнению самого писателя, он неоднократно подвергался нападениям неизвестных в 1997 и 1999 годах.

Проханов дает интервью в Афганистане

"Господин Гексоген" и отношения с Путиным

Проханов всегда прямо и честно высказывал свою позицию по любому, интересующему его вопросу, поэтому, когда в стране появился новый президент, он не постеснялся заявить о своем неприятии его политики и способах достижения целей.

В 2002 году свет увидел знаменитый роман "Господин Гексоген", в котором писатель рассказывает о событиях 1999 года, когда в стране произошла целая серия взрывов в жилых домах в разных городах. По мнению Александра Проханова, каждый из этих взрывов был организован спецслужбами, в чем он усматривает обширный заговор госорганов. За этот роман писатель был удостоен премии "Национальный бестселлер".

Первоначально Проханов крайне негативно относился к Путину, считая его прямым наследником ельцинских идей, однако позже он отошел от этой мысли, усмотрев в поведении президента самостоятельную политику, направленную на сохранение целостности государства.

Примирение с Путиным

Несмотря на то, что в первые годы правления президента Путина Проханов выступал решительно против него, позже ситуация радикально изменилась, так как Александр Андреевич увидел, что президент разделяет его взгляд на распад СССР как на страшную геополитическую катастрофу.

Однако, несмотря на видимое соглашательство, в качестве писателя Проханов продолжает симпатизировать России, всему русскому и христианству. Сегодня Проханов превратился в популярную медиафигуру. Его выступления часто можно увидеть по телевизору, а фото писателя Проханова без труда находятся в интернете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.