Косой узор спицами. Схема и описание

Этот элегантный и неброский узор на удивление прост в работе. Он, безусловно, порадует новичков. Опытным мастерицам придутся по душе различные комбинации и ложные косы, созданные на его основе. Выполненный спицами косой узор хорошо смотрится в любых изделиях: шапках, снудах, свитерах, аксессуарах. Узор, основанный на постоянном убавлении и прибавлении петель, чаще называют наклонным или диагональным.

Диагональная гладь

Самый простой вариант – косая или диагональная гладь. Она может иметь наклон влево и вправо по желанию вязальщицы. Хорошо выглядит сочетание разнонаправленных участков на крупных изделиях, например пледах. Базовый вариант косого узора спицами для начинающих будет настоящей находкой. Чередование накидов, изнаночных и лицевых петель не потребует большого опыта и чрезмерных усилий.

Условные обозначения в приведенных схемах стандартные: I (лицевая), - (изнаночная), О (накид), ∧ (две петли, связанные вместе лицевой). Ниже - схема № 1.

косая гладь схема узора

Чтобы получился наклон влево, две лицевые вместе провязывают за переднюю стенку. Соответственно, для того чтобы наклонить вертикальные ряды направо, две лицевые вместе провязывают за заднюю стенку.

Есть небольшая хитрость в работе с накидами. Чтобы в вязаном полотне не оставалось больших отверстий, с изнаночной стороны накиды вяжут за заднюю стенку. Этот прием называется скрещенная изнаночная петля.

Наклонный узор на круговых спицах

Для вязания шапок и снудов многие предпочитают использовать круговые спицы. Тогда изделие не имеет соединительного шва и выглядит гораздо аккуратнее. Как связать косой узор спицами вкруговую? На круговые спицы набирают число петель, кратное раппорту (2 петли). В первом ряду помещается маркер (контрастная нить, булавка или нечто подобное), чтобы отметить начало работы. В каждом третьем ряду будет происходить смещение, согласно узору, и легко можно сбиться в подсчете рядов. Первый ряд вяжется по схеме № 1. Все четные ряды провязываются одинаково - только лицевыми петлями. Третий ряд начинается с двух лицевых петель, связанных вместе. Затем чередуется первый, второй и третий ряды.

Узоры с наклоном

Существует несколько разновидностей косого узора спицами.

  • Косые полоски. Комбинация накидов и убавлений позволяет создавать ажурные диагональные полосы. Ниже схема № 2.
косые полоски схема узора

Два накида в изнаночном ряду вяжут следующим образом: одна изнаночная петля и одна скрещенная изнаночная петля. Две лицевые петли вместе провязываются за переднюю стенку. Это создает небольшое неудобство в работе, поэтому косые полоски нельзя вязать очень туго. Важно правильно подобрать спицы по толщине пряжи. Полоски хорошо удаются из тонкой пряжи и подходят для вязания легкой одежды.

Узор косые полоски
  • Ложные диагональные косы. Для этого узора не понадобится вспомогательная спица, как для вязания настоящей косы. Эффект переплетенных жгутов создают смещенные по диагонали ряды. Ниже - схема № 3.
схема узора ложная коса

Она предназначена для вязания на круговых спицах.

Ложные косы чаще используются для создания теплой одежды. Особенно эффектно такая "коса" получается из пышной объемной пряжи.

Вязаный трикотаж всегда в моде. Чтобы удивлять своим вкусом и талантом, мастерицы постоянно ищут новые идеи. Простой косой узор спицами и более сложные его варианты наверняка вдохновят многих вязальщиц на создание эксклюзивных вещей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.