Торгово-экономический колледж в Бобруйске: специальности, проходной балл и отзывы

В 1946 году 1 сентября в Бобруйске открыла свои двери школа торгово-кулинарного творчества. С того момента прошло более 70 лет, а это учебное заведение продолжает функционировать. Правда, название у него изменилось. Сегодня это учреждение образования именуется в Бобруйске торгово-экономическим колледжем.

Профессионально-техническое образование: особенности

Абитуриенты, заинтересовавшиеся торгово-экономическим колледжем, в первую очередь могут сюда поступить с целью получения профессионально-технического образования. На обучение принимаются выпускники 11 и 9 классов.

После 11 классов продолжительность обучения составляет всего лишь 1 год. Лица с общим базовым образованием учатся намного дольше – 3 года. В первые 2 года студенты проходят школьную программу за 10–11 классы. Последний год обучения направлен на получение профессиональных навыков.

Учеба на продавца в Бобруйском торгово-экономическом колледже

Специальности при профессионально-техническом образовании

Итак, для выпускников 11 классов в колледже есть такие специальности, как "Торговое дело" и "Общественное питание". На самой первой из них присваивается квалификация продавца. Профессиональный компонент учебного плана на этой специальности состоит из основ экономики, охраны труда, психологии, этики деловых отношений и других предметов. При обучении на «Общественном питании» присваивается квалификация повара. Эта профессия является творческой и востребованной. В течение всего периода обучения на «Общественном питании» студенты учатся не только вкусно готовить, но и делать из имеющихся продуктов настоящие кулинарные шедевры.

При поступлении на базе 9 классов абитуриенты могут выбирать из следующих специальностей и квалификаций:

  • "Торговое дело": продавец, контролер-кассир;
  • "Общественное питание": повар-официант;
  • "Общественное питание": повар-кондитер.
Дисциплины в торгово-экономическом колледже Бобруйска

Среднее специальное образование

В торгово-экономическом колледже Бобруйска можно получить и другое среднее специальное образование. Есть одна программа – коммерческая деятельность - на которой присваивается квалификация товароведа. Эта специальность немного сложнее предыдущих. Студенты изучают широкий перечень дисциплин, ведь в будущем после окончания колледжа они будут осуществлять экономическое планирование, контроль за качеством продаваемых товаров, заниматься транспортировкой, оформлением необходимой документации, инвентаризацией, учетом.

Абитуриентам лишь нужно учитывать, что специальность "Коммерческая деятельность" доступна не всем поступающим. Она предлагается лицам с профессионально-техническим образованием по специальности "Торговое дело" с наличием профессии "Продавец 4 разряда".

Торгово-экономический колледж Бобруйска внутри

Проходные баллы и списки поступивших

Торгово-экономический колледж Бобруйска заинтересовывает абитуриентов условиями. Учреждение предлагает:

  • поступление без экзаменов по конкурсу аттестатов или иных документов об образовании;
  • бесплатное обучение на бюджетных местах;
  • выплату стипендии;
  • предоставление общежития.

По поводу бюджетных мест стоит отметить, что их выделяется определенное количество на всех специальностях ссуза. Количество мест варьируется от 20 до 60. Не всем желающим удается поступить, поэтому абитуриенты интересуются проходным баллом. Важно отметить, что этот показатель заранее не определяется учебным заведением. Он рассчитывается уже после зачисления студентов, а это значит, что проходной балл зависит только от количества заявлений и результатов обучения в школе.

Проходной балл в торгово-экономическом колледже Бобруйска за 2017 год
Профессия Очное отделение Заочное отделение
на базе 9 классов на базе 11 классов
продавец 6,75 5,3
повар 6,93
повар-кондитер 6,06
продавец, контролер-кассир 5,65
повар-официант 5,65
товаровед 5,4 6,06 (на этой специальности на заочном отделении были только платные места)

С фамилиями поступивших всегда после зачисления можно ознакомиться в приемной комиссии торгово-экономического колледжа Бобруйска. Списки, как правило, вывешиваются на информационных стендах. Также можно просто позвонить в приемную комиссию и узнать всю интересующую информацию. Дополнительно списки загружаются на официальный сайт колледжа.

Отзывы об учебном заведении

Студенты в отзывах о торгово-экономическом колледже Бобруйска отмечают, что в этом учреждении образования изучаются все необходимые предметы для будущей работы. Несколько лет назад в образовательные программы был включен иностранный язык в профессии. Преподавание строится на особом подходе. Педагоги отмечают, что этому языку нельзя научить. Студент должен сам захотеть научиться. Мотивация же к изучению иностранного языка появляется после понимания того, что знания могут пригодиться в работе. В этом студенты уже убеждались в 2014 году при прохождении практики в магазине «Алми». Их работа совпала с открытием чемпионата мира по хоккею. Студентам приходилось обслуживать иностранцев.

Педагогический состав колледжа периодически обновляется. В учреждение трудоустраиваются новые преподаватели, и они с первых дней высказывают положительные мнения о ссузе. Некоторые люди думают, что молодежь себя плохо ведет в учебных заведениях, не слушает руководство. В торгово-экономическом колледже Бобруйска все не так. Мастера производственного обучения, кураторы, завучи очень ответственно работают над дисциплиной, стараются настраивать учащихся на нужный лад.

Молодые преподаватели также отмечают, что в колледже работает очень дружный коллектив. Педагоги всегда готовы прийти на помощь своему менее опытному коллеге, дать совет по интересующему вопросу или проблеме.

Отзывы о торгово-экономическом колледже Бобруйска

Торгово-экономический колледж в городе Бобруйске – это ссуз с богатыми традициями, хорошей репутацией. Он ответственно относится к обучению своих учащихся, периодически совершенствует образовательный процесс, делает его более современным, комфортным и интересным для студентов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.