Семейкин остров, Томск: доступный отдых в пределах города

Томск - старейший город Сибири, с древней архитектурой и интереснейшими местами. Помимо этого, город является промышленным и культурным центром. По этой причине в каждом районе есть рощи, парки и скверы, рекреационные зоны.

Одним из таких мест является Семейкин остров Томска. Находится он между улицей Нижне-Луговой и речным вокзалом.

Томск Семейкин остров

Общая характеристика

Сам остров отделен от Томска только в период весеннего половодья, а когда наступает жара, опять становится левобережной частью города.

В прошлом году в городе был официально открыт только один пляж – на Семейкином острове. На береговой линии оборудована вся инфраструктура, работают спасатели и администратор. За порядком следит частное охранное агентство, а все попытки распития спиртных напитков пресекаются.

На Семейкином острове в Томске можно поиграть в баскетбол и волейбол. Есть стационарные туалеты и оборудованы кабинки для переодевания. Около воды установлены лежаки, пользоваться которыми можно на бесплатной основе. Приобрести прохладительные напитки можно в кафе. Есть пункт проката спортивного инвентаря.

Дети в воде

Реконструкция и мероприятия

Пляж на Семейкином острове в Томске местные власти пытались реконструировать несколько раз. Но все время что-то мешало: то наступил кризис в 2008 году, то оказалось, что эта территория принадлежит не местным властям, а находится в федеральной собственности. Первые реальные шаги были сделаны в 2011 году, когда на пляже появились туалетные кабинки и теневые навесы. И самое главное - была сделана дорога к рекреационной зоне.

В прошлом году, помимо праздничного открытия купального сезона, на протяжении теплого периода провели множество интересных мероприятий. Прежде всего, на регулярной основе в утреннее время (3 дня в неделю) проводились бесплатные занятия с тренером по гимнастике цигун. А по воскресеньям проводились тренировки и спортивная зарядка.

Практически каждые выходные на пляже бывают интересные мероприятия:

  • уроки от участников местной танцевальной школы;
  • выступления диджеев и местных музыкантов;
  • workout-мастер-классы;
  • фестиваль красок и другие.
Пляж на острове

Происхождение название

Практически весь город Томск построен местными купцами, отсюда и названия улиц, районов, данные в честь предприимчивых людей. В далеком 1630 году, когда город был совсем молодой - недавно возвели Нижний острог и налаживались торговые связи, появлялись торговые представительства. Например, от Московского купечества держателем лавок являлся Титов Семейкин. Он хранил свой товар ниже по устью реки - на Семейкином острове.

«Томский перекресток»

«Томский перекресток»

Уже не первый год в городе проводится региональный фестиваль авторской песни. В прошлом году его провели на Семейкином острове Томска. Было 10 концертных программ, в которых принимали участие местные барды. Мероприятие началось в пятницу вечером и продлилось до воскресенья. Выступали не только местные авторы, но и детские коллективы, звучали стройотрядовские песни и выступали приезжие из других областей барды.

Местные власти позаботились об отдыхающих и участниках фестиваля: от города и до острова увеличили количество автобусов, чтобы все желающие смогли попасть домой или, наоборот, на концерт. Также увеличили количество водных трамвайчиков, а от причала курсировали автобусы в разные районы города.

Как проехать на Семейкин остров в Томске

Самый простой способ попасть на остров – сесть на «речной трамвайчик», который отправляется со второго причала Речного вокзала. Теплоходы отходят каждые 30 минут, начиная с 10 утра. Последний рейс с острова в 20:30.

Попасть на пляж можно на общественном транспорте. До места ходит автобус, следующий по маршруту № 37. Выходить необходимо на остановке «Мичуринская». Далее пешком, следуя указателям.

Как добраться на машине до Семейкиного острова в Томске – выехать на трассу «Тимирязевское – Эушта», главное - не пропустить указатель, где необходимо повернуть. Перед пляжем есть парковка для автотранспортных средств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.