Северный исполин – гора Денали

На Земле осталось не так уж и много уголков, избежавших «заботливых» рук человека разумного и сохранивших свою флору и фауну в первозданном виде, даря редкую возможность увидеть как выглядел мир до прихода технического прогресса. Давайте познакомимся с одним из них.

На каком материке находится гора Денали?

Прекрасный, нетронутый цивилизацией край, сохранивший девственную и суровую красоту дикой природы, где в чистейших водах Чудо-озера (Wonder Lake) плещется радужная форель, мирно пасутся стада карибу, а по тундре неторопливо прогуливаются громадные гризли на фоне растворяющейся где-то в облаках вершины горы Денали. На каком материке нашей вечно спешащее-дымящей планеты может находиться такое уникальное место, спросите вы? Это Северная Америка, штат Аляска (США). Здесь уже более века назад (в феврале 1917 года) был основан национальный парк, занимающий огромную площадь около двух с половиной миллионов гектаров (6 075 029 акров), названный так благодаря своей главной достопримечательности – горы Денали.

Животный мир Денали by Steven Kazlowsk

Верхняя сухопутная граница Северной Америки

Уникальная двуглавая Денали – это высшая точка на Северо-Американском континенте. Расположившись в юго-центральном районе Аляски, горный пик возвышается на высоте 6190 м над уровнем моря. Эти данные были получены в сентябре 2015 года на основании пересчета с использованием GPS-съемки, что оказалось на четыре метра ниже первоначального расчета 1953 года, произведенного альпинистом, фотографом и картографом Брэдфордом Уошберном.

Где находится Денали

Гора Денали находится примерно в 210 км на северо-запад от самого крупного города Аляски - Анкориджа, и примерно в 275 км к юго-западу от города Фэрбенкса. Являясь сегментом Аляскинского хребта и центральной частью одноименного национального парка, вершина представляет собой гигантский блок гранита, который был поднят над земной корой в период тектонической активности, около 60 миллионов лет назад. Расстояние от плато, где гора Денали берет свое начало, до наиболее высокой его вершины (одной из двух), составляет 5500 м, что даже выше непальского Эвереста, который от своего основания, расположенного на высоте 5200 м над уровнем моря, до вершины имеет расстояние в 3700 м. Верхняя часть горы покрыта снежными полями, питающими множественные ледники, некоторые из которых простираются до 50 км.

Великое видится на расстоянии

О том, где находится гора Денали, европейцы узнали благодаря английскому исследователю и мореплавателю Джорджу Ванкуверу, который в 1794 году впервые увидел ее из залива Кука, расположенного у южных берегов Аляски. Российский первопроходец Фердинанд Врангель в 1839 году обозначил гору на карте, как высшую на тот момент точку всей Российской империи, коей она и оставалась, пока не стала собственностью американского правительства.

Разные имена Великого пика

Местные жители коюконы называли этого каменного исполина Денали, что в переводе с атапаскского значит великая или высокая. Примерно так же, Большая гора, ее называли и русские поселенцы. В 1889 году путешественник Фрэнк Денсмор скромно назвал гору своим именем. Однако уже в 1896 году, золотоискатель и исследователь Уильям Дикей, предложил назвать вершину в честь Мак-Кинли-младшего, ставшего в скорости 25-м президентом США. Он так никогда и не посетил свою одноименную гору, как, впрочем, и другие часть Аляски. Название Мак-Кинли стало официальным для вершины и прилежащего к ней национального парка на многие десятилетия.

К середине 1970-х годов были предприняты попытки по восстановлению коренного названия, но они натолкнулись на сопротивление, главным образом от законодателей из Огайо, родного штата президента Мак-Кинли. Несмотря на то, что штат Аляска официально изменил имя на Денали в 1975 году и ходатайствовал перед конгрессом США о подтверждении переименования территории, лишь в 1980 году, когда парк был увеличен в три раза, ему вернули историческое название. При этом федеральное правительство сохранило имя горы Мак-Кинли.

Но время шло, новое-старое имя становилось все более распространенным среди посетителей парка и общественности, и летом 2015 года, с одобрения президента Обамы, министерство внутренних дел официально переименовало древнюю вершину в гору Денали.

Укрощение строптивой горы

За историю Великой горы, ее вершину покоряли множество раз, но далеко не все попытки были успешными, а точнее около 60% из всех. Расположенная в высоких широтах, с порывистым ветром и температурой, опускающейся до -35 °C (а вблизи вершины фиксировались показания -83 °C), она погубила на своих снежных склонах почти сто искателей острых ощущений, и этот список ежегодно пополняется.

Первая безуспешная попытка покорить высоту была предпринята в 1903 году американским судьей Джеймсом Викершем. Затем врач и исследователь Фредерик Кук, в 1906 году, заявил о покорении Денали, хотя полемика на тему был он там или нет продолжается до сих пор. К числу тех, кто бесспорно в числе первых побывал на главной вершине Северной Америки, относят Хадсона Стака, который в 1913 году, путем невероятных усилий, наконец, достиг мечты многих альпинистов. Его восхождение продолжалось почти четыре месяца (с 17 марта по 7 июня).

Хадсон Стак - первопроходец Денали

"Крепкий орешек" для всех альпинистов

Современные покорители горы Денали добираются самолетом до базового лагеря, расположенного на леднике Кахильтна (южный склон горы на высоте 2195 метров), откуда уже и начинают свое восхождение к вершине по нескольким известным маршрутам.

Дорога к подножью Денали

Порядка 600 тысяч человек посещают заповедник Денали каждый год, главным образом, с мая по сентябрь, и эта цифра растет год от года. В начале сезона восхождения 2017 года, по данным администрации парка, на гору поднялись около 800 альпинистов.

Покорители Денали

Даже опытные проводники, сопровождающие путешественников на пути восхождения, классифицируют маршрут, как чрезвычайно сложный, из-за суровой погоды и трудностей при акклиматизации.

А гора стоит, довольная и неприступная, за последние 59,99 миллионов лет никто еще не оказывал ей столько внимания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.