Покупка б/у iPhone: способы проверки, о которых редко пишут

Покупка б/у iPhone является вариантом для тех людей, которые желают сэкономить средства. На вторичном рынке имеется множество устройств, среди которых могут быть потерянные или краденые смартфоны, поэтому перед покупкой с рук необходимо проверить iPhone.

При покупке с рук iPhone наиболее часто осуществляется проверка внешнего вида, Apple ID, IMEI, Touch ID, сенсора, экрана, камеры, цикла зарядки аккумулятора, лоченое ли устройство. Однако популярные способы могут быть дополнены другими, о которых редко пишут, но они являются эффективными.

Проверка Apple ID

При проверке б/у iPhone важно проверить привязку устройства к Apple ID. Смартфон может не иметь внешних дефектов, быть оригинальным и исправным, однако при его блокировке использование девайса невозможно. При проверке iPhone следует проверить, отключена ли функция «Найти iPhone».

Функция «Найти iPhone»

Если данная опция включена, то восстановить до заводских параметров или сбросить настройки невозможно. Перед покупкой смартфона продавец должен выйти из Apple ID.

Данный способ проверки смартфона перед покупкой не является надежным. Apple ID может быть пустым, однако блокировка телефона может осуществляться в «Айклауд», поэтому перед приобретением смартфона следует проверить наличие блокировки в разделе Activation Lock.

Activation Lock

Проверка IMEI

Каждый iPhone имеет международный идентификатор мобильного оборудования – IMEI. Основным способом проверки IMEI в настоящее время является набор на телефоне комбинации *#06#. Узнать номер iPhone можно в настройках телефона, после чего проверить его на официальном сайте Apple.

Серийный номер смартфона содержится в лотке SIM-карты, на упаковке девайса, его корпусе (до модели 6S). При покупке устройства необходимо сверять IMEI с номером, указанным на лотке SIM-карты. Кроме этого, данный элемент девайса должен совпадать по цвету с корпусом. Если цвет лотка отличается, то от покупки телефона следует отказаться, так как его корпус был заменен. Об этом же свидетельствует несовпадение IMEI, содержащихся на корпусе и лотке.

IMEI на лотке SIM-карты iPhone

Проверка камеры

При покупке смартфона важно проверить фотографические модули, для этого необходимо сделать фото, фото со вспышкой, записать видео для проверки качества звука и торможения, записать замедленное видео. У оригинального устройства в процессе работы камера не срабатывает с запозданием.

Проверка вспышки заключается во включении фонарика или использовании данного режима при фотографии. Также в iPhone встроены три микрофона. Для проверки одного из них необходимо записать видео со звуком, при проверке второго микрофона необходимо запустить Siri. Для проверки третьего микрофона следует подключить устройство к беспроводной гарнитуре Hands Free.

Проверка фонарика iPhone

Проверка звонков, сообщений

Перед покупкой смартфона необходимо проверить качество звука, для этого следует позвонить на приобретаемый iPhone. Если слышен тихий звук, необходимо прибавить громкость. Если при полном индикаторе звука проблема не устранена, то неисправен динамик.

При приобретении смартфона необходима проверка того, отправляются ли сообщения, для этого необходимо отправить на свой номер какой-либо символ. Если СМС не было отправлено, то возможной причиной проблемы является неисправность модема.

Если запустить на девайсе FaceTime, то возможно проверить исправность камеры, динамика и микрофонов. Также необходимо проверить работу устройства с использованием наушников.

В продаваемом смартфоне должны отсутствовать Apple ID в iMessage и FaceTime.

Проверка iMessage iPhone

Одним из рисков при покупке б/у iPhone является то, что смартфон может находиться в черном списке у операторов. В черный список попадают телефоны, имеющие неоплаченные контракты. В данном случае высока вероятность того, что устройство может быть впоследствии заблокировано, даже если после покупки оно исправно работает, так как между операторами происходит регулярный обмен списками, в которых отображены IMEI.

Проверка оригинальности экрана

Перед приобретением iPhone следует провести проверку экрана, включающую выявление битых пикселей, которые на однотонном экране включенного гаджета отражаются в виде белых точек. При проверке скорости реакции дисплея следует отметить, не возникает ли проблем с реакцией на прикосновения.

Оригинальный экран iPhone отличается от китайского аналога. Так, при надавливании на оригинальное защитное стекло смартфона не появляются радужные разводы и другие дефекты. Если экран легко продавливается при нажатии, то от приобретения девайса следует отказаться, так как со временем неоригинальный экран может отклеиться. Отличительной особенностью оригинального экрана является поляризация: белые цвета передаются без розовых оттенков, которые свойственны поддельным дисплеям.

Неоригинальный экран iPhone

Заключение

К сожалению, даже детальная проверка iPhone не дает 100% гарантии, что устройство не является неисправным или впоследствии при его использовании не будет возникать проблем. Для тех, кто не хочет рисковать, существуют более безопасные варианты приобретения смартфона – в компаниях, реализующих подержанную технику (так, например, GOODBUY предоставляет при покупке б/у устройств гарантию от магазина).

Если вы все же готовы рискнуть, то при покупке iPhone с рук придерживайтесь рекомендаций, описанных выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.