Заложник - это ... Значение термина

Современное информационное пространство не может похвастаться отсутствием освещения различных международных и региональных конфликтов, которые решаются путем применения силы с захватом заложников, а не дипломатии. Описание подобных ситуаций возможно с применением определенных терминов, одним из которых и является слово "заложник".

заложник это

Происхождение термина

Слово произошло от русского залог (или устаревшего заклад). Синонимами этого слова являются гарантия (чего-либо или каких-либо обстоятельств) или обеспечение. Отсюда заложник – это, как правило, человек, насильно лишенный свободы передвижения и волеизъявления с целью корыстных целей узкого круга лиц или для обеспечения запланированного хода событий.

Также возможны разные варианты принудительного использования пленных, например, в виде живого щита или средства вымогательства каких-либо ресурсов, информации и т. д. Однако в современных конфликтах все чаще наблюдается захват заложников ради самого захвата (как демонстрация своей силы). Поведение таких агрессоров - наиболее непредсказуемое. Само явление возникло не вчера и имеет глубокие исторические корни.

захват заложников

Краткий экскурс в историю вопроса

Начиная с древних времен заложничество с малой долей изменения благополучно просуществовало до двадцать первого века. И в Египте, и в Китае было принято держать в заложниках членов знатных и влиятельных семей в качестве обеспечения лояльности в решении некоторых вопросов и общей политики соседства.

В Средние Века заложник – это, в основном, человек, близкий той личности, деятельность которой необходимо контролировать до мелочей. Ценой решения всех вопросов всегда была жизнь пленного. В двадцатом веке заложничество известно как «красный и белый террор». Суть не изменилась, а вот жестокость, с которой относились к пленным, только нарастала.

Современная ситуация с захватом заложников, к сожалению, усугубляется национальной, религиозной, территориальной рознью. А освобождение пленных все больше подчиняется правилам русской рулетки, а не логики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.