Александра Мареева: биография, театральные работы, кинокарьера и личная жизнь актрисы

Мареева Александра – российская артистка, играющая в кино и театре. Зрительское признание девушка снискала благодаря своим разноплановым героиням в сериалах и фильмах «Кома», «Формат А4», «Безопасность», «Письма на стекле» и «Троцкий». Александра служит в санкт-петербургском театре «Мастерская».

Биография

Артистка родилась в Ленинграде 12 марта 1986 года. Окончив местную гимназию, Александра поступила в СПбПУ Петра Великого. Спустя несколько лет студентка стала дипломированным экономистом. Однако девушка резко изменила свои планы на жизнь, поступив на факультет драматического искусства в СПбГАТИ (мастерская Г. Козлова).

Во время обучения она играла в постановке «Сон в летнюю ночь» на сцене театра «На Моховой». Помимо этого, начинающая артистка участвовала в спектакле ТЮЗа им. Брянцева «5 - 25». В питерской «Мастерской» Александру Марееву зрители могли видеть в современной инсценировке «Идиот. Возвращение», в постановках «А зори здесь тихие», «Страдания юного Бальзаминова», «Старший сын» и других.

Российская актриса Александра Мареева

Кинокарьера

Первой картиной с участием актрисы стал документально-игровой фильм L.E.P., в котором она появилась в эпизодической роли. В том же 2010 году Александра сыграла менеджера турагентства Юлю Панову в детективе «Версия – 2». Позже девушке досталось исполнение одной из главных героинь мелодраматического мини-сериала «Формат А4». Мареева появилась в образе наивной провинциалки Огородниковой Аллы.

В 2012 году актрисе снова посчастливилось сыграть ключевую героиню лейтенанта Татьяну Баталову в триллере «Кома». Параллельно Мареева Александра снималась во второстепенных ролях следующих картин:

  • детективы «Агент особого назначения 3» (роль – Юля), «Принцип Хабарова» (модель Марина Шепель), «Хвост» (Настя), «ППС 2» (Света) и «Гончие 5» (Настя);
  • седьмой сезон сериала «Литейный» (Шевелева Лариса);
  • мелодрама «Мой любимый гений» (Ольга);
  • экранизация произведения А. Константинова «Наружное наблюдение» (Правдина);
  • военный фильм «Ночные ласточки» (летчица);
  • комедия «Патруль» (Карина);
  • мистический ремейк американского сериала Tru calling «Я отменяю смерть» (Звонкова Аня).
Актриса Александра Мареева

В романтической комедии «Одноклассницы» актриса сыграла главную героиню, а именно сотрудницу рекламного агентства Катю Ушастову. Одновременно Александра работала над своими персонажами в экранизации рассказов А. Покровского «Горюнов», боевике «Гость», мелодраме «Лекарство против смерти», военной драме «Разведчицы», сериалах «Чужой район» и «Шаман». В 2014 году артистке выпала возможность сняться в главной роли картин «Безопасность» и «Письма на стекле». Также актрису Александру Марееву можно увидеть в мелодраме «Идеальная жертва», биографическом фильме «Троцкий», детективе «Следователь Тихонов» и десятках других. На данный момент девушка задействована в съемках картин «Двое» и «Динозавр».

Александра Мареева с мужем Алексеем Ильиным

Личная жизнь

Александра Мареева приходится супругой актеру Алексею Ильину. Свадьбу молодожены отпраздновали в феврале 2015 года. В браке у пары родился мальчик Федор.

В перерывах между съемками девушка любит читать литературные произведения. Также Мареева Александра является поклонницей творчества певицы Земфиры, концерты которой часто посещает в компании мужа. В одном из интервью артистка призналась, что предпочитает проводить время в кругу родных, чем посещать шумные мероприятия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.