Что такое пилотная серия сериала?

Немногие потребители телевизионных сериалов (тех, что показывают по стандартному TV) задаются вопросом о том, что такое пилотная серия телесериала. И их можно понять — кому захочется вникать в особенности кинопроизводства со всеми соответствующими терминами, когда можно просто насладиться любимой картиной?

Однако данный вопрос хорошо знаком всем сериальным "маньякам", ежедневно поглощающим различные телешоу в огромных колчиествах. Что такое пилотная серия они знают, а многие особо ярые поклонники могут с готовностью привести свои любимые примеры. Мы также решили пролить свет на это понятие и посвятили ему сегодняшнюю статью.

Пилотная серия — что это такое? Пример с не вышедшим материалом

что такое пилотная серия сериала

Начнем с того, что не совсем правильно ассоциировать с данным понятием первый эпизод сериала. Пилотная серия - что значит это выражение? Это может быть пробная серия, которая создавалась не ради показа по ТВ, а для других целей. В пример можно привести всем известный телесериал "Зачарованные", рассказывающий о жизни трех сестер-ведьм. На просторах интернета можно найти не вышедшую пилотную серию, а это означает, что зрители, имеющие доступ только к телевизору, даже не могли подозревать о ее существовании. В этом эпизоде младшая сестра по имени Фиби была сыграна не знакомой всем нам Алисой Милано, а совсем иной актрисой. При этом многие зрители, ознакомившиеся с данной серией, утверждали, что такой кастинг совершенно не смотрелся. Можно предположить, что создатели "Зачарованных" отсняли два начальных эпизода с разными актрисами для того, чтобы прочувствовать разницу и сделать финальный выбор, основываясь на уже готовом материале.

Проверка телезрителей

В предыдущей главе мы привели пример начального эпизода, создаваемого ради личных целей шоураннеров. Несмотря на это, больше всего понятие того, что такое пилотная серия связано именно с вышедшим материалом. Такой эпизод может быть оценен зрителями нового телесериала и использован в качестве мотиватора для последующего просмотра.

В данном случае пилотные серии должны привлечь внимание к проекту. Создатели могут учитывать критику аудитории и ориентироваться на рейтинги. Обычно после первого эпизода следует второй, при этом временной промежуток между их выходами не превышает одной недели. Однако есть и другие случаи, когда релиз серии № 2 может затянуться.

что значит пилотная серия

Пилотные серии, особо полюбившиеся телезрителям

Среди всех вышедших пилотов есть немало действительно отличных эпизодов, которым удалось покорить публику буквально с первых минут. Шоу, пустившие серии, стали по-настоящему эталонными и задали планку для создателей кино на многие годы вперед.

Говоря о самых популярных пилотах, нельзя не отметить такие сериалы, как "Звездный Путь: Следующее Поколение", "Твин Пикс", "Секретные Материалы", "Друзья" и "Клан Сопрано". Каждое шоу имело определенную целевую аудиторию, что не помешало им войти в общий список иконовых пилотов.

К сериалам, указанным выше, можно без тени сомнения добавить "Лост", "Отчаянные Домохозяйки" и более современные "Офис", "Ходячие Мертвецы" и, конечно же, "Игру Престолов".

О самых дорогих выпущенных пилотах

Разобравшись с тем, что такое пилотная серия, можно поговорить о самых выдающихся примерах. Американское телевидение — это очень популярная и влиятельная индустрия, задающая тренды по всему миру. Многие сериалы, выпущенные на этом ТВ, отличаются высоким качеством и многомиллионными бюджетами.

пилотная серия — что это такое

О каких пилотных эпизодах можно сказать, что они получились самыми дорогими за всю историю телевидения? К примеру, в сериале "Терра Нова" стоимость такой серии составила 10-20 млн долларов, в "Подпольной Империи" — 18 млн, в "Лост" — 10-14 млн, в "За Гранью" и "Риме" — 10 млн, а в популярной "Игре Престолов" — 5-10 млн долларов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
И где же ответ?
Копировать ссылку
1
Вопрос только один: ЧТО ЖЕ ВСЁ-ТАКИ ТАКОЕ ПИЛОТНАЯ СЕРИЯ? Если я пишу сценарий сериала из 4-х серий, то пилот - это первая серия моего сериала или сжатый пересказ всего сериала? Никак не могу понять.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.