Города Ярославской области: численность и краткая характеристика

Ярославская область – средняя по численности территориальная единица Российской Федерации. По состоянию на начало текущего года численность населения составила 1265247 человек. В городских условиях проживает 82,6 % от общего числа. В состав области входит 11 городов.

Естественная убыль населения в прошлом году увеличилась, если сравнивать с 2016 годом. Однако миграционный прирост компенсировал этот показатель, он равняется 15,3 %.

Ярославская область – это множество памятников и исторических мест. Всего ценных объектов в регионе насчитывается около 5 тысяч, часть из которых занесена в перечень охраняемых ЮНЕСКО. Большинство архитектурных памятников возведено в период с XV по XVI вв.

Город Ростов

Административный центр

Самый крупный по численности населения город Ярославской области – Ярославль. По данным Росстата, на 1 января 2017 года в населенном пункте проживает 608079 человек. Это один из древнейших городов страны, основан еще в XI веке, период расцвета пришелся на XVII век. Находится в Восточно-Европейской части страны на обоих берегах реки Волга.

В большинстве население города представлено русскими, но также насчитывается около 120 других национальностей. Город разделен на 6 городских районов.

Центр Рыбинска

Населенные пункты с численностью более 100 тысяч

В этот список городов Ярославской области, помимо административного центра, включен только один – Рыбинск. Здесь проживает 190429 человек. Сам город также очень древний, официальной датой основания считается 1071 год (первые упоминания от 826 года), но статус городского населенного пункта получил только в 1777 году.

Как ни прискорбно осознавать, но численность населения в городе уменьшается, в прошлом году этот показатель был на уровне 4477 человек, из которых естественная убыль составила – 1390. Получается, что горожане разъезжаются по стране и миру в поисках лучшей жизни.

Переславль-Залесский - древний город

Населенные пункты с численностью более 10 тысяч

Города, входящие в Ярославскую область, где проживает не меньше 10000 человек:

  1. Тутаев - 40441.
  2. Переславль-Залеский - 39105.
  3. Углич - 32146.
  4. Ростов - 31039.
  5. Гаврилов-Ям - 17351.
  6. Данилов - 14868.

Переславль-Залеский, как и Тутаев - самые известные и посещаемые города Ярославской области, ведь они входит в Золотое кольцо РФ. Только в 2009 году Переславль-Залеский посетило 292, 6 тысячи человек, 2 % из которых были иностранные граждане.

В городе Тутаев за прошлый год наблюдался прирост населения, по сравнению с предыдущим периодом, число горожан увеличилось на 37 человек. Такая же картина наблюдается в Ростове, численность жителей увеличилось на 96 человек.

Какой город Ярославской области был первым? Это Ростов. Он упоминается еще в летописях от 862 года. А Ярославль основан только в 1010 году, который возвел Ярослав Мудрый.

Город Мышкин

Малые населенные пункты

В этот список городов Ярославской области включено только 3 города:

  1. Пошехонье - 5867.
  2. Мышкин - 5738.
  3. Любим - 5125.

Город Любим построен еще в 1538 году, с целью защиты населения от набегов татарских казаков. В первой половине XIX столетия в населенном пункте насчитывалось только 6 домов из камня. Но уже к началу прошлого века в населенном пункте проживает более 3 тысяч человек, появляются школы и больницы, развивается промышленность и инфраструктура.

Относительно происхождения названия города Мышкин существует несколько версий. Однако благодаря усилиям краеведа Гречухина В., населенному пункту вернули его историческое название в советские времена. С 1990 года город является туристическим центром, принимающим около 140 тысяч туристов ежегодно. Символом города Мышкина является – мышь, в честь которой открыт целый музей.

Демографическая катастрофа

Население Ярославской области по городам и селам неуклонно сокращается. Худшая ситуация в сельской местности, люди выезжают в более крупные населенные пункты. Компенсация численности населения происходит за счет мигрантов. В область приезжают из Узбекистана, Грузии и Украины. Хочется верить, что в ближайшем будущем ситуация изменится, то есть приток населения будет происходить за счет рождаемости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.