Исследуем варианты: как Настю можно называть по-другому?

После песни Юрия Антонова под названием "Анастасия", появившейся в 80-е годы прошлого века, этим именем стали называть новорожденных девочек очень часто. В Москве в 2011 году практически каждую вторую появившуюся на свет кроху родители нарекали именно так. Последние полтора десятка лет имя активно соперничает с Марией, периодически выходя на пик популярности. А как Настю можно называть по-другому? Этому и посвящена данная статья.

Красивое имя Анастасия

О значении и происхождении имени

Полная версия имени - Анастасия. Удивительно, что появилось оно в древности изначально как мужское: Анастас, Анастасий. Однако распространения в нашей стране не получило. Из известных людей можно вспомнить лишь Анастаса Микояна.

Происхождение имени древнегреческое, а дословный перевод звучит как "воскресшая", "возрожденная к жизни", "бессмертная". В православных святцах мы встретим только полное имя, хотя некоторые родители официально записывают своих девочек Асями, Настасьями и другими производными от Анастасии. Тогда это будет другое, самостоятельное имя, ведь именно так в дальнейшем будет зафиксировано в паспорте.

Чтобы ответить на вопрос о том, как можно называть Настю по-другому, надо понимать: это сокращение от Анастасии.

Имя Настя, происхождение

Православной церковью канонизировано 15 святых с этим именем, 10 из которых являются мученицами. Еще 20 - это праведники-мужчины, проживавшие в Египте и Болгарии, Персии и России.

Распространение имени в мире

На Руси первоначально Анастасиями называли только дворянок и королевских особ, но затем имя получило широкое распространение и в народе. Из-за сложности выговаривания и усталости языка, простолюдинок чаще нарекали Настасьями. Сокращенным вариантом для них была Ася. Сегодня оба имени часто используются как самостоятельные. Это следует учитывать, если искать ответ на вопрос, как можно называть Настю.

В святцах мы можем найти именины лишь для Анастасии. Они есть почти в каждом месяце, поэтому представим их в виде таблицы.

январь дата: 4
февраль 27; 7
март 23
апрель 28 ; 15; 5
май 28; 10
июнь 9; 5 ; 1
июль 17; 4
август 10
ноябрь 12; 11
декабрь 26 ; 25 ; 17

Большое количество именин объясняет, почему такое распространение получило имя сегодня. Все, кто чтит православные традиции, обращается к святцам.

ласковые имена для Насти

Благозвучное имя с давних пор полюбили и за пределами России. У англичан мы можем встретить Stacy (Стейси), во Франции - Anastasi (Анастаси), Naste (Насте), в Германии – Anastasija (Анастазия). «Настю» по-настоящему полюбили в Европе – от теплой Греции до морозной России. Аналогичное имя можно отыскать и в Китае, и в Корее.

Уменьшительно-ласкательные варианты

Отец хочет ласково обратиться к маленькой дочурке, влюбленный юноша мечтает сделать признание, назвав красиво и необычно свою девушку, чье имя Настя. Как еще можно называть Анастасию, Настасью, Асю?

Безусловно, Настенькой. Но есть и менее распространенные варианты. Среди них:

  • Настена (Настенка);
  • Настюха (Настеха, Настяха);
  • Настюша (Настуся);
  • Настасия (Настася, Анастасья);
  • Наста (Наса, Нася);
  • Ната (Ная, Наюся, Нюся);
  • Туся (Тася, Стася);
  • Стазка (Стаза);
  • Настюня (Настуня);
  • Анастасиюшка;
  • Асюта (Сюта);
  • Настюля (Настуля);
  • Асюша (Сюша);
  • Настюра (Стюра).
Как еще можно назвать Настю

Мы выяснили, как можно называть Настю уменьшительно, но в сочетании с отчеством должно звучать имя, указанное в паспорте. А каких известных людей вы знаете?

Известные личности с именем Анастасия

Так звали жену русского царя Ивана Грозного Анастасию Романову. Всем известна и младшая сестра знаменитой поэтессы Марины Цветаевой. Анастасия стала писательницей-мемуаристкой.

Старшее поколение не могло не слышать об артистке оперетты Анастасии Вяльцевой. Из современных звезд наиболее известны:

  • Анастасия Волочкова - балерина.
  • Анастасия Заворотнюк - актриса.
  • Анастасия Стоцкая - певица.
  • Анастасия Вертинская - актриса, знаменитая дочь Александра Вертинского.

Кстати, на их примере тоже видно, как можно называть Настю. Так, Заворотнюк вспоминает, что своим именем обязана брату Святославу, который с пяти лет начал просить у родителей сестренку, которую уже любовно называл Настенькой. Это имя и закрепилось за актрисой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.