Три способа, как узнать, скольки ядерный процессор стоит в ПК

Центральный процессор – наиважнейшая часть всего компьютера, осуществляющая все вычислительные процессы. Часто перед пользователем встает необходимость проверить рабочие характеристики своего центрального процессора, но не каждый знает, как легче всего это сделать, и поэтому в этой статье мы дадим сразу несколько ответов на вопрос, как узнать, скольки ядерный процессор на ноутбуке или стационарном компьютере.

Способ №1: информация о системе

В Windows по умолчанию предусмотрено несколько способов, как узнать, скольки ядерный процессор установлен на вашем ПК. Наиболее простым и быстрым способом определить, сколько ядер вмещает в себя ваша модель процессора, будет обращение напрямую к свойствам системы. Для этого есть несколько путей:

  1. Запустите "Панель управления", вписав в окне "Выполнить", которое открывается после нажатия Win+R, команду control. В появившемся окне нажмите по «Система и безопасность» и откройте окно «Система».
  2. Вызвать меню «Пуск», внутри которого необходимо открыть контекстное меню вкладки «Компьютер» и выбрать в предложенном списке действий пункт «Свойства».
  3. Или же вы можете кликнуть ПКМ (правой кнопкой мыши) по ярлыку «Мой компьютер», по умолчанию закрепленному на вашем рабочем столе, и выбрать пункт «Свойства» из контекстного меню.

Так или иначе вы должны будете попасть в меню «Просмотр основных сведений о вашем компьютере». Здесь вы можете узнать модель вашего процессора, если обратите внимание на пункт «Система» и подпункт «Процессор». Далее вы сможете скопировать строку с наименованием ЦП и ввести ее в любой удобный для вас сервис поиска информации в интернете, где с легкостью определите точное количество ядер, которое содержит в себе ваш процессор.

как узнать скольки ядерный процессор

Способ №2: «Диспетчер задач»

Следующий способ, как узнать, скольки ядерный процессор стоит на компьютере, предполагает вызов стандартной для ОС Windows утилиты - «Диспетчера задач», которую, как в предыдущем случае, можно вызвать по-разному:

  1. Наиболее трудоемкий вариант. Необходимо открыть командную утилиту «Выполнить». Сделать это можно комбинацией клавиш Win + R. После того как окно утилиты появится у вас на экране, необходимо будет вписать в строку команду taskmgr и нажать клавишу Enter.
  2. Легкий способ. Существует еще один метод, который в разы проще. Все, что для этого необходимо - сделать клик ПКМ на панели задач внизу вашего экрана, и в появившемся меню будет находиться опция «Запустить диспетчер задач».
  3. Легчайший способ. Осуществить вызов можно, помимо прочих способов, комбинацией Ctrl+Shift+Esc. Если нажать эти клавиши одновременно, вам сразу откроется окно «Диспетчера задач».

После того как мы добрались до диспетчера, нужно открыть вкладку «Быстродействие» и посчитать количество диаграмм под пунктом «Хронология загрузки ЦП». Их количество и покажет вам, сколько ядер в вашем процессоре.

Теперь вы знаете, как узнать, скольки ядерный процессор установлен в вашу материнскую плату.

как узнать скольки ядерный процессор стоит на компьютере

Способ №3: CPU-Z

Использование бесплатной утилиты для мониторинга системы – не самый простой способ, но наиболее точный и полезный. С помощью CPU-Z вы не только ответите на свой вопрос, как узнать, скольки ядерный процессор предусмотрен в вашем ПК, но и многое другое. Именно поэтому иметь в своем системном арсенале эту утилиту крайне полезно.

Итак, для того чтобы воспользоваться услугами утилиты, вам необходимо ее скачать с официального сайта и установить на компьютер. После открытия сразу станет активна вкладка «ЦП», в которой нас интересуют всего несколько строк: «Модель процессора» и «Число активных ядер».

как узнать скольки ядерный процессор на ноутбуке

Эпилог

Надеемся, что статья была полезна для вас. И что она помогла вам в ответе на вопрос, как узнать, скольки ядерный процессор установлен в ваш ПК. Как минимум есть три способа выполнения этой задачи, а каким пользоваться - выбирать вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.