Компромат – это что такое? Значение, синонимы и толкование

Компромат – эта та часть сценария, без которой не обходится ни один боевик или триллер. Почти всегда присутствует шантаж. И обычно человек, облеченный властью, говорит: «Я сделаю все, что вы хотите, только материалы не должны быть обнародованы!» Сегодня будем разбираться не только в значении существительного, но и в том, как избежать попадания на горячую сковородку преступников.

Значение

Политик стоит за трибуной

Политика – это грязное дело. Утверждение, не требующее доказательств. Однако хочется сказать о другом. Действительно, пролезая на самый верх, трудно остаться незапятнанным. Отсюда и возникает компромат, это ясно. А теперь давайте посмотрим, каково лексическое значение разбираемого существительного: «документы, информация, порочащие чью-нибудь деятельность, репутацию». Надо также упомянуть, что объект исследования возник, потому что словосочетание «компрометирующие материалы» до предела ужали.

Есть и еще одно расхожее утверждение, что власть развращает. Вообще, управление другими людьми выявляет в человеке рельефно все его комплексы и недостатки. А обширные полномочия действительно способны открыть ему неизвестные темные глубины собственной натуры. Но это все потому, что власть сопряжена с иными, новыми возможностями. Это, конечно, и моральное испытание для человека.

Синонимы

Архивные материалы

Когда значение слова «компромат» известно, можно обратить свой взор к логическим заменам, коих не может быть много из-за специфичности понятия. На самом деле синоним, который не повторяет сам объект исследования в том или ином виде, только один – это «черное досье». Правда, вспоминается широко известный факт: когда советская власть была в самом расцвете, то у КГБ на многих видных деятелей страны был компромат, но никто его так не называл. То досье, хранившееся у компетентных органов, не называлось «черным». Это было просто «личным делом», но, в сущности, оно непосредственным образом относится к теме нашего разговора. И не надо думать, что Советы были чудовищным образованием. Почти любая власть, когда действует в своих интересах, играет не по правилам, собственно, как и люди. Все зависит от ставки.

Еще раз повторяем: синоним к компромату подобрать довольно трудно, и мы остановились на словосочетании «черное досье».

Компрометирующие материалы, возникающие специально

Американский сенатор

Порой преступники или вымогатели сами прикладывают руку к тому, чтобы подобный материал появился на свет. Вспоминается, например, фильм «Мертвая зона» (1983 г.), где Грэг Стилсон, рвущийся к власти беспринципный политик, поставил честного журналиста в весьма двусмысленное положение. Как? Он подослал к нему девушку, а потом «промах» акулы пера сфотографировал верный помощник Стилсона. В результате разгромная статья о кандидате в сенат никогда не выйдет в печать. Да, компромат – это могущественная сила, но, как и любая сила, она нуждается в умном применении.

Иногда человек платит по счетам за собственные ошибки

Но чаще, конечно, ничего фабриковать и подстраивать не приходится. Человек слаб и падок на соблазны. Даже у рядового гражданина случаются ситуации, когда его моральная устойчивость пробуется на прочность. Что в таком случае говорить о политике или о человеке, который обладает властью? Его соблазны можно умножить на десять или на сто. А «добрые люди» запечатлевают подобные эпизоды, а потом используют в своих интересах.

Но напрашивается вопрос: «Если компромат – это правда, то порочит ли он на самом деле честь и достоинство, как указано в словаре?» Здесь действительно трудно понять, что именно важнее: авторитет правды или правда авторитета. С одной стороны, те люди, которые представляют интересы народа, должны быть морально чистыми и прозрачными, с другой – зная мир политики, трудно поверить, что в нем найдется хотя бы одно действующее лицо с безупречной репутацией. Мы оставляем дилемму в качестве домашнего задания читателю. Подумайте на досуге о содержании сегодняшнего объекта исследования и связанных с ним противоречий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.