QR-код: как пользоваться им, и что это такое

Вы, наверно, уже замечали на большинстве товаров пестрые черно-белые квадраты. Многие на них даже не обращают свое внимание. На самом деле эта цифровая картинка называется QR-кодом и содержит полезную информацию. В данной статье подробно рассказано, что такое QR-код, и как пользоваться им.

Что это такое?

QR-код был изначально использован в 1994 году в Японии, чтобы ввести учет товаров. Данное новшество оказалась очень удачным проектом и за короткий срок появился за пределами страны Но, что же это такое QR-код, и как пользоваться им? По своей структуре это цифровая картинка, представляющая собой блок зашифрованной текстовой информации. Была создана как двумерная реализация штрихкода, но в отличие от него, вмещает в себе намного больше информации.

Сканирование кода

Как пользоваться QR-кодом на Android

Для того чтобы прочесть его, разработано очень много программ под различные устройства, в том числе и "Андроид". Почти все эти приложения бесплатные и в свободном доступе для скачивания. В технологии используется всем известный тип шифрования, так что любой ресурс может вам помочь.

Сканировать информацию с QR-кода способно любое устройство с камерой, все, что вам нужно - это необходимое программное обеспечение. Главными во время сканирования выступают элементы - поисковые узоры. Это черные квадратики во всех углах и вокруг них. Они направляют и дают возможность сканеру цифровых шифровок не запутаться среди всех эти точек, а также выяснить его расположение в видимости считывания. Все, кто желают, способны создать свой личный QR-код, зашифровав в нем необходимую информацию. Вы можете внести туда ваши личные данные в рамках размера этой шифровки, так как сам код не безразмерный и вмешает всего до 2953 байт данных.

Поиск генератора также не составит труда. Обычно это тот же ресурс, который предоставляет услуги сканирования. Чтобы создать свой собственный код, вам нужно всего-то дать программе информацию, которую вы хотите зашифровать. Обычно в новых устройствах на платформе "Андроид" уже имеются установленные (вшитые) сканеры и генераторы. А если же такого нет, вы можете легко скачать его в "Плей Маркете". С выбором приложения не должно возникнуть проблем, так как все они полностью выполняют свои функции.

Много QR-кодов

Заключение

Надеемся, вам была полезная данная статья, и вы теперь знаете, как пользоваться QR-кодом. Не советуем скачивать утилиты для считывания и генерации на сторонних ресурсах, вы можете подвергнуть свое устройство заражению вредоносными программами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.