WindowsimageBackup - что это за папка, и можно ли ее удалять?

Иногда мы сталкиваемся с проблемой, когда на диске компьютера не хватает свободного места. Первое, что приходит на ум, - нужно удалить что-то не особо нужное, но занимающее много места. И тогда находится папка WindowsimageBackup. Что это за папка, подходящая по всем параметрам для избавления от нее? Нужно ли ее удалять и какие последствия может это за собой повлечь? Все это описано в данной статье для начинающих пользователей операционной системы Windows.

Что это за папка, и зачем она нужна

В названной папке система хранит все для восстановления. То есть в случае каких-либо непредвиденных проблем с помощью этих файлов ОС сможет вернуть все в прежнее положение. Кстати, именно это и влияет на такой большой размер папки. Но система никогда не позволит этим файлам занять более 30 % места на диске - старые файлы будут уходить, а новые - появляться.

Из сказанного следует, что WindowsimageBackup - это одна из необходимых папок системы, способная выручить во многих проблемных случаях.

Так, запустить восстановление с ее помощью вы можете, зайдя в раздел "Безопасность и обновление". Далее вам нужно перейти в "Особые виды перезагрузки" и выбрать "Перезагрузить сейчас", после чего компьютер перегрузится, и в строке "Диагностика" можно будет выбрать "Восстановление ОС".

Эволюция Виндовс

Можно удалять WindowsimageBackup?

Многие, узнав, что это - WindowsimageBackup, решают оставить ее в покое, но некоторые особо настойчивые пользователи все же интересуются, можно ли ее удалить? Если вы это твердо решили, то знайте, что на уничтожение папки компьютер никак не отреагирует и продолжит свою работу.

Удаление не повлияет никак на включение и выключение ПК, но избавившись от нее, вы лишитесь системных образов для восстановления, в случае непредвиденных обстоятельств. Сейчас вы ее удалите, а потом вдруг заполните свободное место программой, содержащей вирус, и вам срочно нужно будет вернуть систему в прежнее положение. Но Windows будет не способна это сделать, так как требуемые файлы отсутствуют. Поэтому лучше всего найти в этой папке самые старые и уже ненужные образы и удалить именно их, а остальное не трогать. Также вы должны понимать, что данное решение лишь временное, потому что система начнет восполнять со временем утраченные файлы, и вы опять столкнетесь с той же проблемой.

Ошибка восстановления

Заключение

Надеемся, вам помогла данная статья, и вы теперь знаете, что это -WindowsimageBackup. И если иного выхода вы не нашли, то попробуйте зайти в "Управление пространством" и изменить параметры таким образом, чтобы в описываемой папке хранились только свежие и новые файлы, а старые не занимали нужное место на диске.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я поняла, что удалять эту папку не стоит, НО у меня она уже занимает практически весь диск (448 Гб из 633)... Почему так и что делать в таком случае???
Копировать ссылку
Удаляйте ее и все
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.