Проверка наличия файла PHP file_exists

Широкое применение баз данных не лишило обычную файловую систему значения. Запись и чтение файлов по-прежнему занимают значимое место в программировании.

Алгоритмы проверки наличия файла позволяют избежать ошибок при исполнении кода. Функция PHP file_exists предлагает простое решение для проверки существования файла или каталога.

Синтаксис и использование функции file_exists

Результат функции - true или false. Единственный параметр - имя файла и путь к нему. Результат функции кэшируется потому, если PHP file_exists не работает, а файл на самом деле существует, то это ошибка алгоритма.

При использовании функции clearstatcache() можно избежать многих ошибок в исследовании состояния доступной файловой системы. Но следует иметь в виду, что на несуществующем файле PHP file_exists будет выдавать false до тех пор, пока искомый файл не будет создан, а затем будет выдавать true даже когда он был уже удален.

Корректное сочетание функции clearstatcache() и функций, связанных с файловой системой (например, is_writable(), is_readable(), is_executable(), is_file(), is_dir() и других), позволяет избежать «скрытых» ошибок исполнения скриптов.

Кэширование значительно улучшает производительность системы, но в некоторых случаях на важных файлах может создать реально недостоверный результат и вызвать серьезную, трудно обнаруживаемую ошибку исполнения.

Параметр функции PHP file_exists

PHP может быть установлен на различных вычислительных платформах, а следовательно, именование путей и файлов может быть различным.

Документация декларирует, что при проверке PHP ориентируется на UID/GID, а не на эффективные идентификаторы. Разрабатывая алгоритм использования PHP file_exists, следует обратить внимание не только на правильные слэши (прямой или обратный), кодировку пути к файлу и имя самого файла, но и проверить наличие нужного регистра, правильных символов, прав доступа и других обстоятельств.

php file exists не работает

На отрицательный результат может повлиять кодировка файла скрипта, может потребоваться преобразование строки символов, полученной из базы данных.

Применение функции на практике

Области применения скриптов PHP существенно отличаются. Нельзя сказать, что PHP file_exists используется исключительно для хранения системной информации, файлов данных, объектов или динамично формируемых изображений.

Нередки случаи использования потокового формирования больших объемов временной информации, которые не эффективно сразу помещать в базу данных. На сайт может стекаться информация от разных посетителей, и только после предварительной обработки за определенный промежуток времени нужная информация должна быть помещена в таблицы базы данных.

Применение PHP file_exists

Чтение системных файлов может вызвать кэширование при множественном обновлении страницы или неправильных действиях посетителя. Ситуаций в реальности достаточно много, но при правильном использовании функции она позволяет писать безопасный и надежный код.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.