Что такое Arduino и как им пользоваться?

Многие из нас задаются вопросом того, как все везде устроено, поскольку такова человеческая природа. С самого рождения мы спрашиваем наших родителей про неизвестное доселе, как все работает, по каким алгоритмам действует и так далее.

Сейчас же многие используют компьютеры, но вопрос, как он устроен, некоторых особенно сильно волнует. Поэтому одна часть учит программирование дома, а вторая - в университетах.

Для одних и других в данной статье мы расскажем, что такое Arduino, почему его рекомендуется купить начинающим программистам и как все устроено. Данная статья рассчитана на начинающих программистов или же уверенных пользователей операционной системы Windows.

История создания Arduino

В далеких нулевых годах программирование только начало набирать свои обороты по всему миру. Но в то время не было столь «умных» приложений для обучения, поэтому некоторые университеты придумывали свои личные методики обучения. Так, один молодой преподаватель программирования из Италии решился создать дешевый и многофункциональный микроконтроллер, способный научить любого человека основам программирования как на низком уровне, так и на программном.

печатная плата ардуино

Успех пришел не сразу, но все равно пришел. Сначала открылась маленькая компания, где несколько друзей этого самого преподавателя вместе с ним изготовляли платы, припаивали компоненты и многое другое. Названа компания была в честь рюмочной, в которую после работы ходили друзья-сотрудники. Сама же рюмочная названа в честь итальянского короля Ардуина Иврейского.

Так начался стремительный рост компании, аж до 2008 года, когда в сети было ровно 2 сайта, где распространялись абсолютно разные модели печатных плат Arduino. Через некоторое время (через 8 лет) два сайта слились воедино. Может, не все знают, но для программирования микроконтроллеров используется IDE, а на этих сайтах оба IDE были очень разные, что создавало хаос среди пользователей.

Вот мы и рассказали, что такое Arduino, а в следующем пункте мы разберем, как же пользоваться интегрированной средой разработки. Следующие пункты рекомендуются к прочтению, т. к. в них не меньше интересных фактов про столь популярную платформу, как Arduino.

Управление Arduino

Как уже говорилось, в Arduino присутствует микроконтроллер. По мнению разработчиков, именно микроконтроллер ATmel выполняет всю работу лучшим образом, хоть многие и говорят, что STM куда лучше. Однако и такие варианты есть в продаже на официальном сайте, поэтому рекомендуем его посетить.

проекты на ардуино

Итак, что такое микроконтроллер? Грубо говоря, это чип, в который записывается определенного рода машинный код, после чего он выполняется, задействуя при этом свои выводы (физические, в виде ножек на печатной плате).

От модели микроконтроллера зависит и количество доступных выводов. Как правило, выводы бывают двух типов: аналоговые и цифровые. Если вы спец, то не стоит объяснять, но новичкам говорим: в цифровом сигнал имеет 2 значения (0 и 1), а в аналоговом, значения могут начинаться с 0 и заканчиваться 511(в случае, если резонатор на 512 уровней сигнала).

В следующем пункте статьи мы разберем такую вещь, как IDE Arduino Windows. Это специальная программа, которая конвертирует код на С++ в машинный, чтобы контроллер мог его исполнить.

Работа с программой Arduino

Для начала потребуется зайти на официальный сайт Arduino. К счастью, он на данный момент только один. Отсюда нужно скачать специальное приложение Arduino IDE for Windows.

Если спросить программиста, что такое Arduino, то он наверняка скажет: это среда разработки для микроконтроллера. Дело все в том, что компания больше славится своими собственными библиотеками для работы с разными микроконтроллерами, поэтому такой ответ услышите в 70% случаев.

ардуино дуе

Работа с Arduino IDE:

  1. Скачайте приложение с официального сайта (желательно последнюю версию, т. к. обновление библиотек очень важная задача для программиста).
  2. Установите в любое доступное место, будь то рабочий стол или корневая папка диска С.
  3. Запустите приложение. Перед вами откроется новый проект с функциями loop() и setup().
  4. В настройках выберите вашу модель Arduino, подключите по USB кабелю и выберите в настройках именно ее.
  5. Пишите Arduino программу на замечательном языке С++!
Ардуино мини

В заключение

Надеемся, после прочтения вы поняли, что такое Arduino, как с ним работать и для чего этот амбициозный проект вообще создавался. Рекомендуем и вам погрузиться в удивительный и трудный мир программирование, ведь это наше общее будущее, которое необходимо строить прямо здесь и сейчас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.