Модемы "Теле2": как подключить и настроить?

В рамках данного материала будут рассмотрены модемы “Теле2” с поддержкой сотовых сетей 3G и 4G. Будут приведены их технические характеристики и порядок настройки. В дополнение к этому будут даны рекомендации относительно того, как выбрать такое устройство.

настройка модема теле2

Рекомендации по выбору. Основные характеристики

На текущий момент в продаже с позиции технических характеристик есть разные модемы “Теле2”. Причем чем лучше устройство, тем выше его стоимость.

Базовое такое решение имеет маркировку 3G. По существу, это полный аналог модели MF710 от компании ZTE. Только вот отличие заключается в том, что последнее устройство может работать в сотовой сети любого оператора, а рассматриваемый модем - только с “Теле2”. Данное решение имеет такие технические спецификации:

  1. Тип SIM-карты - стандартный.
  2. Наибольшая скорость получения данных составляет 21,6 Мбит/сек, а отдачи информации - 11 Мбит/сек.
  3. Полноценная поддержка всех актуальных модификаций сотовых сетей 2-го и 4-го поколений.
  4. Интерфейс подключения - USB.

Еще одна модель модема данной компании имеет маркировку 4G. В этом случае ранее приведенный список сотовых сетей дополняется стандартом LTE. Тип устанавливаемой СИМ-карточки все тот же - стандартный. Скорость закачки равна 100 Мбит/сек, а отдачи - 50 Мбит/сек.

Отталкиваясь от технических характеристик, можно отметить то, что покупка модели 4G более предпочтительна. Она более универсальная и имеет более высокую скорость передачи данных.

теле2 через модем

Тарифы

Младшую модель с маркировкой 3G можно приобрести за 999 рублей на текущий момент. А вот старшая сегодня оценена компанией в 2490 рублей. Опять-таки, модем идет в связке со стартовым пакетом.

Информацию и данные в “Теле2” через модем наиболее оптимально получать и отправлять в следующих тарифных планах:

  1. “Мой Tele2”. В этом случае абонентская плата в день составляет 7 рублей. За эту сумму пользователь получает 5 Гб Интернета, безлимитные социальные сети и два мессенджера (Viber и WhatsApp). Также в этом случае разговоры тоже не ограничены, но только на номера оператора.
  2. “Мой разговор”. Абонентная плата для этого тарифа составляет 199 рублей в месяц. В этом случае абонент получает 2 Гб трафика. Соцсети и мессенджеры уже переходят в категорию платных. Общение внутри сети Tele2 все также бесплатно.
  3. “Мой онлайн”. В этом тарифе ежемесячная стоимость увеличивается до 399 рублей. Объем передаваемых данных увеличивается до 12 Гб. Опять становятся бесплатными соцсети и два основных мессенджера. Разговоры на номера данного оператора не тарифицируются.
  4. “Мой онлайн +”, в котором ежемесячный платеж увеличен до 799 рублей, а объем трафика составляет 30 Гб.

Любой из ранее приведенных тарифов отлично подходит для рассматриваемых модемов. Единственное, на что нужно обращать внимание - это объем передаваемых данных, который должен соответствовать потребностям пользователя.

теле2 модем для компьютера

Комплектация

Список поставки данной группы устройств имеет следующий вид:

  1. Модем.
  2. Инструкция по эксплуатации.
  3. Защитный колпачок.
  4. Гарантийный талон.

В приведенном ранее списке отсутствует лишь только диск с драйверами, диагностическими утилитами и документацией. Но сейчас производители интегрируют внутрь устройства специальную микросхему с этой информацией. Поэтому дополнительно включать в состав поставки этот диск в данном случае нет нужды.

Общий порядок настройки

Все модемы “Теле2” настраиваются следующим образом:

  1. Подключение к порту ПК.
  2. Установка необходимого софта.
  3. Перезагрузка вычислительной системы.
  4. Тестирование подключения.

После этого все готово к эксплуатации.

Подключение

Перед тем, как настроить модем “Теле2”, его необходимо подключить. Все современные модели таких устройств устанавливаются в проводной порт формата USB 2.0. Именно в таком сочетании наиболее оптимально использовать такие устройства. Но также можно и в другие версии такого порта устанавливать подобный модем. Порядок действий в этом случае такой:

  1. Извлекаем устройство из упаковки.
  2. Устанавливаем карту сотового оператора в соответствующий слот.
  3. Снимаем защитный колпачок.
  4. Освободившийся разъем устанавливается в порт персонального компьютера.

На этом этап коммутации завершен.

настроить модем теле2

Программная настройка

Как было отмечено ранее, подключение оборудования до этого уже завершено. Теперь необходимо переконфигурировать программную оболочку компьютера и установить в ней драйвера и прочий управляющий софт. Настройка модема “Теле2” на данном этапе включает такие действия:

  1. После подключения оборудования начинается установка драйверов в автоматическом режиме. Выполняя указания, необходимо их проинсталлировать.
  2. Затем устанавливается сервисная программа оператора, с помощью которой можно выяснить состояние счета и тарифный план. Опять-таки, в этом случае нужно выполнить в полном объеме указания мастера инсталляции.
  3. Следующий этап - это перезагрузка системного блока. С ее помощью ранее внесенные изменения корректно вступают в силу.

Тестирование работоспособности

Собственно, на этом ответ на вопрос о том, как подключить модем “Теле2” и настроить его, завершен. Нужно лишь в обязательном порядке проверить работоспособность данной системы. Для этого выполняются такие манипуляции:

  1. Счет должен быть пополнен.
  2. Запускаем на электронно-вычислительной машине браузер и открываем в его окне любой информационный ресурс из Глобальной паутины. Если он открылся, то все готово к эксплуатации. В противном случае нужно выяснить причину неисправности и устранить ее в обязательном порядке.
как подключить модем теле2

Отзывы

Любой современный модем “Теле2” для компьютера имеет такие преимущества:

  1. Низкая стоимость.
  2. Простой порядок настройки.
  3. Достаточная комплектация.
  4. Хорошие технические спецификации.
  5. Необходимое программное обеспечение записано внутри устройства, и отдельно использовать в процессе настройки компакт-диск нет нужды.

Относительно объема трафика пользователи указывают на то, что при правильном подходе с его количеством проблем не должно возникнуть. Это же самое можно отметить относительно скорости передачи информации.

Недостатки у этого оборудования такие:

  1. Возможность работы только с СИМ-карточкой одноименного оператора.
  2. Отсутствие разъема для подключения внешней антенны, и поэтому такое оборудование вдали от вышек связи работать не будет.
модемы теле2

Заключение

В рамках этого материала были рассмотрены различные модемы “Теле2”. Данная группа устройств не имеет существенных недостатков и может похвастаться солидным набором преимуществ. При этом стоимость у них вполне демократическая. Поэтому такое устройство отлично подходит для домашнего или же офисного применения. Но опять-таки, работать подобный модем будет лишь только рядом с вышкой сотовой связи. При значительном удалении качество сигнала снизится, и подключение к Глобальной паутине перестанет функционировать. А вот подключить внешнюю антенну для усиления приема в этом случае невозможно: необходимого разъема у рассматриваемых решений не предусмотрено.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.