Как и чем открыть PKG файл?

Многие из нас пользуются техникой различного назначения, начиная от компьютеров и заканчивая микроволновыми печами, но что, если сейчас сказать вам следующее: принципиальной разницы между ними почти нет, что одно устройство выполняет код, что другое, только отличают их платформы. В микроволновке это всего лишь маленький микроконтроллер, а в компьютере - это целая инфраструктура из транзисторов и других материалов-полупроводников. В данной статье мы подробно расскажем вам, чем открыть PKG файл, для чего он создавался и где поныне используется. Статья рекомендуется для начинающих пользователей операционной системы Windows.

Для чего создавался формат pkg

Всем известно, что на рынке компьютерных технологий множество гигантов, которые так и пытаются занять нишу превосходства на рынке, т.е. устроить монополию, а некоторые уже давно держат стойко свои позиции, предпочитая стабильность и долговечность. Также конкуренция затронула и рынок прикладных приложений. Всем известны архивы, заканчивающиеся на *.rar – это наиболее распространенный формат архивов.

архиватор винрар

Чем полезны архивы? В далекие времена объем жесткого диска иногда не превышал мегабайта, в то время людям буквально пришлось придумать приложения, способные запечатывать файлы внутри определенных структур данных, а также при этом запечатывании значительно должен быть снижен размер файла. В то время создание такой вещи считалось буквально прорывом, потому что данный формат файла *.rar значительно снизил вес исполняемых файлов, а значит появилась вторая жизнь у практически ушедших в забвение дисков.

В современном мире также применяются архивы, но по-другому назначению. Это удобное хранилище мелких объектов, некий такой кластер информации, который можно присоединить и отсоединить. В компании Apple в качестве операционной системы используется ядро Linux с собственным дистрибутивом под названием X OS. Также они пошли дальше и создали свой собственный архив PKG.

Где используется подобный архив? Практически на всех устройствах Apple, где присутствуют хотя бы малейшие следы жизнедеятельности операционной системы, а сами файлы служат как взаимозаменяемые модули. Чем открыть PKG? На просторах интернета существует множество программ. Но в данной статье будет использоваться программа из ОС Windows.

Чем открыть файл PKG

Если вы недостаточно опытный пользователь, то подойдет и обычный WinRar. Да, это именно та программа, которая породила столь известный формат архивов. Использование достаточно простое. Инструкция представлена ниже:

Архиватор хамстер
  1. Скачиваете WinRar с официального сайта.
  2. Устанавливаете на компьютере.
  3. Открываете контекстное меню для файла PKG и «Открыть с помощью». Там нужно будет выбрать установленную нами выше программу и открыть.

Если вы все еще думаете над тем, чем открыть PKG в Windows, то можем порекомендовать вам следующие программы:

  1. P-Cad.
  2. 7-zip.
  3. Hamster ZIP Archiver.

Какие еще форматы может открыть WinRar

архиватор 7zip

После вопроса о том, чем же открыть PGK, следующим не менее важным вопросом в голове будет то, в какой же форме сохранить архив далее? На этот случай у Winrar несколько ответов:

  1. ACE.
  2. ARJ.
  3. ISO.
  4. JAR.
  5. RAR.
  6. 7z.
  7. TAR.

Каждый из форматов чем-то хорош по-своему, поэтому если заинтересовались каким-либо, то в описании программы обязательно найдете все необходимые сведения.

В заключение

Надеемся, что после прочтения данной статьи вы поняли, чем открывать PKG-архивы. Данная информация обязательно может помочь системным администраторам, а также людям, пытающимся достать из какого-нибудь архива нужный файл. Стоит также заметить, что если вы хотите передать файл по сети, умным решением будет его сжать одной из представленных программ, ведь так будет более экономно расходоваться трафик интернета, а это значит, что и ваши средства в каком-то смысле тоже будут архивироваться на будущее!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.