Денационализация – это политика, проводимая многими странами

Ежедневно во многих странах проводятся различных форм и видов политические действия, которые направлены на улучшение системы управления страной. В этой статье речь пойдет о денационализации, о том, как ее применяют в современной политике и в каких сферах используют.

Что такое денационализация?

Денационализация – это частичная или полная утрата национального идентитета, без права на полное его восстановление, либо же замену на другой идентитет. Данная политика может применяться как к людям, так и к имуществу. Примером может стать передача государственного имущества частным лицам.

Например, как утверждает Вячеслав Кириленко, Россия вычеркнула примерно миллион украинцев из своего населения за время последней и предпоследней переписи. Министр культуры Украины уверен, что это и была политика денационализации.

Что такое денационализация

В каких сферах может проводиться денационализация?

Политика проведения денационализации может охватывать действительно многие сферы жизни общества. Это могут быть: язык, культура, этнический состав, обычаи, национальные особенности и так далее. Однако бывают ситуации, когда денационализация становится частичной. Это возможно при условии продажи лишь некоторых акций государственного предприятия частным лицам, вместо полной его продажи. Именно тогда имущество становится смешанным.

Денационализация – это политика, которая чаще всего применяется для укрепления частного сектора в стране, или же в случае, когда предпринимательство оказывается неэффективным, выпускаемый товар – некачественным.

Денационализация валюты

В 1976 году Хайек выпускает книгу под названием "Частные деньги". Это тот самый момент, когда происходит денационализация валюты. Автор уверен, что постоянство сможет обрести только та валюта, издатели которой убедят народ в высокой необходимости и значимости, а также в том, что данная валюта будет иметь постоянство. Таким образом, можно избежать многих проблем, таких как, например, инфляция.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.