Лучшие одноплатные компьютеры на рынке

Современные технологии неустанно нас удивляют. Раньше мы пользовались компьютерами, жесткие диски которых стоили десятки тысяч долларов, а перевозились исключительно с помощью самолета. Все меняется, теперь такой компьютер может поместиться на одной руке младенца, останется еще место для второго. В данной статье будет затронута тема одноплатных компьютеров, в чем их плюсы и минусы, какой стоит приобрести для личного пользования, и вообще – стоит ли оно того? Статья рекомендуется для начинающих пользователей операционной системы Linux. Если вы такую операционную систему не знаете, то вас встретят большие трудности.

Самые популярные мини-компьютеры

Для начала стоит определиться, что же собой представляет подобный компьютер? Одноплатный компьютер состоит из следующих элементов: процессор, оперативная память, выводы контактов, различные контроллеры, например, Ethernet – они лишь вспомогательные, поэтому их комплектация у разных производителей тоже разная.

одноплатный компьютер

Процессор используется мобильный, как правило, архитектуры ARM. Почему такой? Все из-за соображений энергоэффективности, скорости работы и соотношения "цена / быстродействие". Подобные процессоры не только выигрывают на рынке мобильных устройств, но и здесь, потому что никакой видеокарты у одноплатного компьютера нет, есть лишь интегрированное графическое ядро прямо в самом процессоре. Наиболее распространенным является Mali-400ml (во многих телефонах 2013 года именно такое).

Оперативная память обычная, как правило, DDR3, если повезет, то DDR4, все зависит от цены компьютера. На рынке данных устройств все зависит от того, сколько вы планируете потратить, поэтому в следующем пункте статьи мы расскажем про главных конкурентов данного рынка.

Одноплатный компьютер Windows

Итак, как уже говорилось, самых популярных конкурентов на данном рынке не так уж и много, поскольку товар этот весьма специфический. Представьте себе плату с электронными компонентами, а на ней есть позолоченный вывод. Многие люди от такого просто сойдут с ума, мол, что с этим делать? Поэтому подобные вещи берут исключительно или начинающие программисты, или гики, хотя разница между ними лишь во времени, проведенном за компьютером.

орандж пай

На рынке одноплатных компьютеров существует два самых больших конкурента:

  1. Raspberry Pi. Линейка программируемых микрокомпьютеров, способных выполнять работу любой сложности. Самая дешевая версия стоит примерно одну тысячу российских рублей.
  2. Orange Pi. Прямой аналог вышеуказанной платы, но преимущество данной компании в том, что имеется весьма большая линейка компьютеров – от сверхмаленьких до полноразмерных. Самый дешевый образ стоит 400 рублей, причем почти не уступает главному конкуренту во всем.
распбери пай

На любой из данных компьютеров можно установить специальную версию Windows под ARM (Архитектура ЦИСК). Какой больше подходит именно для вас, решать вам, потому что одноплатный компьютер – не только специфическая вещь, но и весьма интимная, т. к. определенная модель заточена, опять же, на определенное выполнение задач. Заказать можно как на официальном сайте, так и на любом сайте-посреднике в России.

Можно ли создать одноплатный компьютер своими руками?

Пожалуй, множество людей задавалось подобным вопросом. Скажем сразу: да и нет. Возможно, что вы очень умелый техник и сможете создать нечто подобное, однако занимать оно будет куда больше места. Маленький размер – это именно преимущество подобных компьютеров.

В заключение

Надеемся, что вам понравилась данная статья про одноплатные компьютеры. Также стоит заметить следующее. Подобные устройства на архитектуре ЦИСК достаточно хорошо работают лишь на серверной версии Linux, а с Windows все еще не так гладко, поэтому если вы готовы к трудностям, связанным с изучением новой ОС, то одноплатный компьютер определенно для вас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.