Изоляционизм – это... Политика проведения

Во все времена существовали различные формы политических действий, которые направлены на улучшение развития страны. Приносит изоляционизм пользу или несет негативные последствия - тема данной статьи. Мы разберемся, что такое изоляционизм и для чего он был придуман.

Что такое изоляционизм

Что такое изоляционизм?

Изоляционизм - это термин, который возник в середине XIX века в США. Это внешняя политика Штатов, придерживаясь которой, они не вовлекались в дела европейских стран и в любые военные действия, которые происходили вне американского континента. Сама политика изоляционизма возникла из-за ряда причин. Во-первых, буржуазная категория населения создала свою систему торговли, которая не требовала никаких заокеанских вмешательств. Во-вторых, США были достаточно слабыми в плане военной подготовки. И в-третьих, данная политика помогла им остановить вмешательство европейских стран в дела американцев и предотвратила попытки Великобритании вернуть свои утраченные позиции.

Таким образом, американцы могли не участвовать в военных конфликтах с другими странами из-за отсутствия каких-либо договоров, а просто наблюдать за разворачивающимися событиями изнутри. Такой подход возымел название - политика "свободных рук". А после этого была выдана диктатура Монро, которая подтвердила все права американцев на проведение политики изоляционизма.

Принципы изоляционизма в США

Создавая такую мощную защиту, как изоляционизм, американцы разрабатывали себе определенные принципы, по которым они будут работать. В понятии власти США изоляционизм – это:

  • Основание "Крепости Америки" - мощной системы защиты от внешнего влияния.
  • В данном случае любая страна теряла право на нападение.
  • США также не могло вмешиваться в иностранные дела.
  • Основание диктатуры в случае вмешательства.
политика изоляционизма

Таким образом, США создавало себе весьма удобную позицию. При сохранении статуса американского континента наравне с европейским страна ограждала себя от любых возникших в других странах проблем.

Влияние изоляционизма

Что значит изоляционизм для других стран? Многим известно, что Хиллари Клинтон сотрудничает с Китаем уже около 20 лет. Однако становление на пост президента Дональда Трампа сильно повлияло на планы. Отношения США с Китаем стали неопределенными, появилась вероятность возникновения торговой войны. В этом случае, как утверждают специалисты, американский изоляционизм пойдет на руку США, однако будут возможны внутренние конфликты в стране.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.