Выбираем монитор для игр. Советы начинающим геймерам

 

Хороший монитор является обязательным элементом любого игрового ПК. Ведь именно от качества изображения зависит впечатление геймера от игры: сможет ли он оценить высокую детализацию, совершенство графики и динамику, без которых виртуальные забавы просто немыслимы. Для видеоигр монитор оказывается такой же важной составляющей, как видеокарта и процессор компьютера. Но далеко не все пользователи знают, что для того, чтобы приобрести монитор для игр, вовсе не обязательно выкладывать внушительную сумму. Качественный монитор, который на протяжении нескольких лет будет радовать вас сочными цветами и качественной картинкой, можно приобрести и по вполне приемлемой цене. Вот тут-то и встает вопрос, как выбрать монитор для игр и не ошибиться? Достаточно просто, если придерживаться нескольких несложных правил.

Перед тем, как отправиться в ближайший магазин по продаже компьютерной техники, следует определиться с тем, соответствует ли выбранный монитор всем вашим требованиям. Для начала необходимо определиться с диагональю. Это во многом определяет и цену, и силу ваших будущих эмоций от игры. Для начинающего геймера подойдет и семнадцатидюймовый монитор. Этого будет вполне достаточно на первых этапах. Для тех геймеров, которые обладают весьма неплохими ПК с хорошей конфигурацией, частенько проводят собственное время за играми и точно знают, что же именно им нужно, лучше всего обратить внимание на мониторы с диагональю девятнадцать или двадцать один дюйм. А вот уже двадцатичетырехдюймовые – это оптимальный вариант для желающих полностью окунуться в красоты виртуального игрового пространства.

Особое внимание в играх уделяется такому показателю, как время отклика. Проще говоря, это тот период времени, за который экран переходит из одного состояния в другое – из активного (это белый цвет) в неактивный (черный цвет) – и обратно. Измеряется показатель в миллисекундах (мс). Меньшее значение показателя позволит насладиться игрой максимально, так как картинка на экране будет обновляться быстрее. Современные мониторы для игр выдают значение в две миллисекунды, что можно считать очень хорошим результатом. Однако стоит отметить, что не следует обращать внимание только лишь на данный показатель. Необходимо оценивать работу будущей покупки в целом. К примеру, при хорошем времени отклика у монитора могут быть проблемы с цветопередачей.

Обратить внимание потребуется и на характеристику яркости, которая измеряется в кд/м2. Зависит этот показатель и от типа матрицы, и от мощности лампы подсветки. Современный монитор для игр характеризуется значением яркости не менее 300 кд/м².

Немаловажной характеристикой является и динамическая контрастность (это когда экран автоматически подстраивается под действие, разворачивающееся на дисплее). Подобной функцией могут похвастаться далеко не все устройства на рынке. Лучше всего приобретать модели с глянцевой матрицей, которая позволит насладиться более контрастным и ярким изображением.

Узнав, какой монитор лучше для игр, следует подготовить к его покупке и собственный ПК. Желательно, чтобы у компьютера имелись цифровые выходы DVI и HDMI. Подобный интерфейс на видеокарте позволит получать качественную картинку без искажений. Кроме того, HDMI позволяет передавать звук на монитор, к которому можно подключить наушники, что на практике оказывается весьма удобным. Дополнительно следует провести некоторые тесты видеокарты ПК. Встроенный или не совсем мощный видеоускоритель попросту не позволит вам в полной мере насладиться виртуальным действом даже на самом качественном мониторе. Поэтому хороший монитор для игр следует приобретать лишь в том случае, если системный блок компьютера также соответствует званию современного игрового ПК.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.