Сколько стран в ООН готовы соблюдать Устав Организации

По окончании Второй мировой войны победители основали Организацию Объединенных Наций, Устав которой был подписан 26 июня 1945 года в Сан-Франциско. Поначалу задумывали построить в Америке "столицу мира", но это слишком амбициозно. Идея организации - совершенна, верна и гуманна - обеспечение международной безопасности...

Международная безопасность - дух Устава ООН - не смешно ли говорить о ней сегодня?

Список стран ООН

оон список стран

На континентах Северной и Южной Америки, а также Африки, Австралии и Океании все страны являются членами Организации (23, 12, 54, 14 стран соответственно). В Азии из 50 государств, расположенных континенте, насчитывается 47 стран, входящих в ООН (не включены Палестина, Китайская Республика Тайвань, Северный Кипр), в Европе из 45 стран в ООН не входит только Ватикан, но у него есть шанс.

Соблюдается ли Устав ООН

По-настоящему странно и страшно осознавать, что Устав ООН сегодня - забытая бумага.

ООН призвана "...избавить грядущие поколения от бедствий войны...".

Народы мира сегодня страдают от войн.

Организация обязана "…обеспечить принятием принципов и установлением методов, чтобы вооруженные силы применялись не иначе, как в общих интересах…".

Военные агрессии членов ООН не прекращаются уже более пятнадцати лет. По данным экспертов, только в 2016 году Америка сбросила около 27 тысяч бомб по 7 странам (более 12 000 в Сирию, и столько же в Ирак).

оон список стран - все за мир и безопасность

Что еще записано в Уставе? Сколько стран в ООН готовы "...осуществлять международное сотрудничество в разрешении международных проблем...". Имеются ввиду проблемы различного характера, в том числе гуманитарного. Как вписываются в это положение санкции против России?

Почему бы не созвать "специальную сессию", например, по Ближнему Востоку, ведь с момента начала «арабской весны» вся та территория попала под страшнейший удар...

Неужели никому не интересно? Может, пора странам, входящим в ООН, начать исполнять Устав?

Интересно - их лишили права голоса за долги

В 2016 году к 15 странам-членам ООН были применены санкции из-за неуплаты членских взносов. Ливия, Доминиканская Республика, Бахрейн, Мали, Венесуэла были лишены права голоса.

Сумма, выставленная Каракасу (столица Венесуэлы), составила 3 миллиона долларов. В числе проштрафившихся оказались и небольшие островные государства, задолжавшие около 2-3 тысяч долларов. Официальный Тегеран в оперативном порядке погасил свою задолженность по членским взносам, и право голоса ему было возвращено. Какие-то государства из списка штрафников могут принимать участие в решении определенных вопросов, какие-то - нет.

"Правила поведения"

сколько стран в оон

Организация призвана к поддержанию в мире спокойствия и безопасности, ее задача - предотвращение глобальных угроз. Сколько стран в ООН сегодня выступают за мирные способы подавления агрессии в рамках международного права? Сегодня, в век скрытых войн между государствами?

В задачу ООН входит урегулирование споров между странами и разрешение ситуаций, ведущих за собой конфликты, развитие неприятельских отношений и развязывание войн...

Принципы самоопределения народов и их равноправие легли в основу задач ООН по укреплению и развитию дружественных межнациональных отношений. Сколько стран в ООН сегодня выступают с пропагандой равных прав и основных свобод для всех людей? А ведь по Уставу Организации не имеет значения, какой человек расы, пола, языка и религии. ООН должна выступать за сотрудничество между государствами в разрешении глобальных проблем в сферах экономики, социального и культурного характера.

Все участники имеют суверенное равенство и обязаны выполнять уставные обязательства. Если у страны-члена ООН возникают международные споры с другими странами, они обязаны решать это мирными средствами, чтобы не подвергать угрозе остальной мир. Решения их должны быть справедливыми для всего мира.

Прием в ООН

сколько стран в оон

Прием в Члены Организации открыт, вопрос, сколько стран в ООН может быть принят Генеральной Ассамблеей, имеет один ответ: неограниченное количество. Все миролюбивые государства, готовые действовать по Уставу Организации, принять на себя содержащиеся в нем обязательства и будут готовы их выполнять могут стать членами ООН.

Локация

Америка... Даже если вы не знали, нетрудно догадаться, в каком городе располагается штаб-квартира ООН. Джон Д. Рокфеллер-младший купил участок на Манхэттене и подарил его городу - штаб-квартира ООН сегодня базируется именно там. Строительство комплекса по проекту Ле Корбюзье было завершено в 1952 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.