Какую функцию выполняет раковина у моллюсков? Функция раковины у моллюсков

Моллюск - уникальный и древнейший представитель мира животных. Благодаря особого рода защитному образованию - раковине - его невозможно спутать ни с кем другим. Далее в статье мы поговорим о том, какую функцию выполняет раковина у брюхоногих моллюсков и других представителей беспозвоночных.

Такие разные моллюски

Панцири моллюсков находят и на морском берегу, и на речном, и просто в лесу. Разнообразие их форм и размеров поистине восхищает. Вытянутые, изогнутые, словно веретено, приплюснутые, состоящие из двух "лепестков", шаровидные с острой верхушкой и совсем мелкие, построенные в виде сплющенной с боков спирали...

Некоторые улитки такие крохотные, что разглядите их вы, лишь вооружившись хорошей лупой. Но вот, например, среди коралловых рифов океанов обитают огромные двустворчатые моллюски с величиной раковины более метра и весом, превышающим 300 кг.

Расцветка раковин весьма разнообразна. Она может быть одноцветной и скромной, а может быть прихотливой - украшенной крапинками, линиями и разводами.

Общее понятие о том, какую функцию выполняет раковина у моллюсков, в 7 классе дает нам курс зоологии. Но для того чтобы хорошенько уяснить себе эту тему, остановимся предварительно на некоторых моментах.

Виды моллюсков

Моллюсков в мире ученые насчитали более 100 тысяч видов. Самые известные среди них - двустворчатые и брюхоногие.

Среди типичных, то есть наиболее известных, представителей моллюсков называют брюхоногих (около 40 тысяч видов). Они обитают практически в любой среде, могут передвигаться, и у них есть раковина.

Тело брюхоногих моллюсков разделяется на голову, ногу, снабженную сильными мускулами, и мантию. В ротовой полости расположена так называемая радула (терка), которая служит для соскребания пищи с различных поверхностей. Как правило, это водоросли, грибы, растения, их гниющие остатки, падаль.

Наземный слизень

Слизни - ближайшие родственники этого вида улиток, но раковины у них нет.

Брюхоногие моллюски обитают и в воде, и на суше. Многих из них вы видели в лесах, садах и парках. У тех, кто увлекаются аквариумистикой, улитки (чаще всего это ахатины) ползают по стеклам и дну аквариума и приносят несомненную пользу, очищая их от нарастающих водорослей. Самые распространенные брюхоногие - виноградная улитка и те же ахатины. А причудливо изогнутые, с острием на конце, раковины букцинумов (или моллюсков-трубачей) мы привозим с собой с моря в качестве сувениров.

Среди улиток встречаются и хищники. В состав их слюны входит серная кислота, с помощью которой они растворяют раковину моллюсков меньшего размера и поедают ее.

У самых малоподвижных, двустворчатых моллюсков (таких как устрицы, мидии, морские гребешки, пресноводные беззубки и перловицы) раковина разделена надвое, а ноги и головы нет. Они им и не нужны - пищу двустворчатые добывают, раскрыв раковину и процеживая воду через специальные внутренние сифоны. Эти же сифоны служат и жабрами - с их помощью моллюски дышат.

Морской гребешок

Двустворчатые моллюски могут просто лежать на морском или речном дне, могут жить среди кораллов или будучи частично закопанными в иловые норы. Некоторые виды, присасываясь к камням и различным поверхностям, буквально облепляют их. Лишь очень немногие виды двустворчатых (морские гребешки) обладают способностью плавать.

Что такое раковина

По своей сути это защищающая живое существо или будущее растение оболочка. Она может быть древесной (как у ореха), являться скорлупой яйца будущей птицы, выступать в роли панциря насекомого или краба. В последнем случае фрагменты панциря скреплены мягкими тканями, чтобы животное имело возможность передвигаться.

Основой для оболочек могут выступать древесина, известь, костная ткань (как у черепахи) и даже кварцевые соединения.

Некоторые оболочки при развитии живого существа, живущего внутри, разрушаются - так это происходит у ореха, когда он прорастает, или у птенца, вылупляющегося из скорлупы яйца. Насекомые переживают линьку и несколько раз за жизненный цикл меняют свой панцирь на новый.

Мидии голубые или съедобные

А вот все моллюски, хотя их название и произошло от латинского слова Mollusca, что значит "мягкотелые", носят свою раковину с собой, наращивая ее в течение жизни.

Как строится раковина

Раковину изготавливает сам моллюск. Строительный материал для домика вырабатывают его специальные железы. Они отфильтровывают известковые частички из воды и наращивают их по краям еще мягкой и молодой, полученной при рождении, раковины. Моллюск взрослеет - растет его тельце, становится толще и его "скафандр".

Утолщения по краю раковины в виде рубчиков - своего рода кольца роста, какие бывают у деревьев. Только у них они спрятаны внутри ствола, а у моллюсков, (например, у устриц) вы легко их обнаружите - эти утолщения располагаются параллельно всему краю раковичной скорлупы.

Из чего состоит панцирь моллюска

Формы раковин очень разнообразны. Улитки (брюхоногие) имеют чаще всего раковину в форме завитого конуса. Раковина двустворчатых, как видно из названия, состоит из двух смыкающихся половинок.

Слизни и головоногие (это хищные жители морского царства - кальмары, осьминоги и каракатицы) также относятся к моллюскам, но не имеют раковины как таковой. У них есть утолщенный кожный покров, который ученые считают скрытой, прошедшей эволюционное развитие раковиной. Нога у головоногих тоже эволюционировала и превратилась в щупальца с присосками.

Фараонова каракатица

Раковину обычно образуют три слоя:

  1. Во внешнем нет извести, он состоит из рогового вещества, выделяемого мантией. Это белок, называемый конхиолином, - самый прочный среди слоев раковины. Он служит наиболее прочной защитой от агрессии окружающего мира.
  2. Следующий слой - карбонат кальция. Это широко распространенное в природе неорганическое химическое соединение. Оно встречается как в виде самостоятельных минералов (кальцита и арагонита), так и горных пород. Это мел, известняк, мрамор. Известковая основа входит в состав скорлупы птичьих яиц, она же составляет серединный слой панциря моллюска.
  3. Самый тонкий - внутренний слой раковины, который называют "мать жемчуга" или перламутр. Он состоит из смеси мелких частиц извести и органического вещества конхиолина.

Перламутр, который мог бы быть оценен с ювелирной точки зрения, правда, вы отыщете только у моллюсков, живущих в теплых тропический морях. Например, в водах Красного моря, Тихого океана, в Персидском заливе.

Раковина перловицы

А в пресных водоемах моллюсков, "изготавливающих" перламутр и жемчуг, практически не осталось.

Какую функцию выполняет раковина у моллюсков

Раковина - это защита. Своего рода природный скафандр и скелет мягкотелого существа, которое, окажись оно без него, немедленно стало бы легкой добычей множеств промышляющих поблизости хищников - от рыб в водоемах до птиц и зверюшек в лесах.

Виноградная улитка

Функция раковины у моллюсков - быть убежищем, в которое тот может спрятаться, чуть только возникнет какая-либо угроза его жизни.

Так, двустворчатые моллюски, чувствуя опасность, крепко смыкают створки. А потревоженный брюхоногий моллюск не просто уходит в раковину, но и захлопывает крышку. Все! Теперь это не добыча, а лишь камешек среди прочих, жесткий и несъедобный. Хищник уйдет или уплывет прочь, потеряв интерес, а моллюск, переждав опасность, вновь выберется наружу.

Интересные факты

Итак, защиту - вот какую функцию выполняет раковина у моллюсков. Казалось бы, иных ответов на это вопрос нет. Однако японским ученым удалось обнаружить у некоторых видов брюхоногих так называемую способность к активной самообороне. Она проявляется, в частности, у таких видов, как Karaftohelix selskii и Karaftohelix gainesi. Они имеют крупные размеры раковины и более широкое отверстие входа в "домик".

При нападении, например, жука, улитка может разворачивать свой "домик" практически на 180°, наклонять его почти горизонтально, обороняясь и отталкивая нападающего. Конечно, мускулы у улиток, обладающих такой способностью, развиты сильнее, чем у их сородичей. Причем эта способность появилась не у родственных видов, как их особенность, а закрепилась эволюционно на различных ареалах обитания.

Надеемся, вы получили достаточно полный ответ на вопрос о том, какую функцию выполняет раковина у моллюсков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.