Куда установить DirectX на компьютере

После появления весьма доступных компьютеров технологии стали развиваться куда быстрее в различных направлениях, а иногда порождать новые, поэтому сейчас и можно услышать в обычной беседе множество непонятных слов, например, DirectX. Некоторые и вам могут задать вопрос о том, куда установить DirectX.

В данной статье речь пойдет исключительно про графическую библиотеку DirectX: зачем она нужна, где используется, кем создана и самое главное – как установить ее на собственный компьютер. Наша статья рекомендуется исключительно начинающим пользователям операционной системы Windows, ведь библиотека DirectX работает только там.

Зачем нужен DirectX

Для начала нужно разобраться, что она из себя представляет. Например, вы запускаете игру, и в вашу оперативную память начинают загружаться миллионы байт информации, чтобы она обработалась не только центральным процессором, но и графическим процессором. Кроме того, необходимо считывать нажатия клавиш, положение мышки, команды от операционной системы и многое другое. Может быть, для вас будет новостью, но все в компьютере обрабатывается исключительно последовательно.

различия в версиях

Вопрос в том, как заставить компьютер все это выполнять - для этого необходимы инструкции компьютеру. Если абстрагироваться, то программный код, который писали разработчики игры, – это и есть инструкции. Теперь представьте, что при создании новой игры необходимо делать это все заново, а значит буквально "гробить" года своей жизни, но в этом нужды нет, потому что есть специальные ПО, например, графическая библиотека DirectX.

Программисты подключат ее, после чего можно будет разумно использовать ее ресурсы для управления процессами, отображения графики и многого другого. Однако в некоторых компьютерах из «коробки» не поставляется эта библиотека, поэтому ниже мы расскажем вам, куда установить DirectX. Напоминаем, что инструкция подходит лишь для операционной системы Windows, под которую, кстати, и создавалась библиотека. Кстати, она используется еще и в приставке Xbox.

Куда установить DirectX 9.0

Если вы хотите установить девятую версию, то наверняка используете устаревшую операционную систему, например, Windows XP, поэтому настоятельно рекомендуем обновиться до 10 версии, поскольку обслуживание XP истекло еще несколько лет назад, поэтому система полна уязвимостей. Однако если вы не хотите этого делать по личным убеждениям, то ниже будет приведена инструкция.

установщик директ х

Инструкция по установке девятой версии DirectX:

  1. Данная версия разработана примерно в то же время, что и Windows XP, поэтому на официальном сайте ее уже не найти, только десятую или одиннадцатую, все в зависимости от видеокарты. Создайте соответствующий поисковый запрос в браузере.
  2. Скачайте не из официального ресурса, дождитесь полного скачивания и начните установку.
  3. Примите соглашение. После установки перезапустите компьютер.

Куда устанавливать DirectX 11 для Windows 7

Стоит заметить, что Windows 7 поддерживает любую версию данной библиотеки, за исключением DirectX 12, которая создавалась исключительно под Windows 10 и является ее неотъемлемой части. Внизу будет приведена инструкция по установке, но если не хотите скачивать с интернета, то поищите диск с коробки из-под видеокарты, там обязательно должна быть библиотека, поддерживаемая вашей видеокартой, или скачайте Windows 10.

разные версии

Инструкция о том, куда установить DirectX 11:

  1. Зайдите на официальный сайт DirectX, где вам предложат скачать их продукт.
  2. Дождитесь окончания процесса скачивания.
  3. Начните установку, попутно соглашаясь с правилами использования.
  4. Установщик сам найдет оптимальный путь, поэтому просто дожидаемся окончания и перезапускаем компьютер.

В заключение

Надеемся, что после прочтения данной статьи вы поняли, куда установить DirectX и для чего он вообще создан. Стоит заметить, что видеокарты, в зависимости от своего поколения, поддерживают разные версии DirectX, поэтому даже после установки 11 версии, работать может только 10 и т.д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.