Как пишется "не возражаю": слитно или раздельно?

Удивительные вещи происходят на наших глазах. Ходит человек одиннадцать лет в школу, потом вуз заканчивает, пишет тысячи контрольных, диктантов, проверочных работ, сдает ОГЭ и ЕГЭ и выходит, наконец, на свободу, в жизнь... совершенно безграмотным.

Почему мы не запоминаем правила

знак вопроса

Как пишется "не возражаю", слитно или раздельно? Ответить на этот вопрос хочется встречным: как удалось вам избежать возможности это выучить? А ведь все довольно просто. Человек отказывается принимать в себя информацию, в практической пользе которой его не убедили. И, к сожалению, большинство поймет эту пользу, уже столкнувшись с проблемами, возникшими из-за неграмотности.

Радует здесь только одно, а именно то, что люди, осознав ошибку, приходят к необходимости самообразования. И уже на этом этапе сходятся так необходимые для запоминания мотивация и практическая польза. Сегодня разберем вопрос со словосочетанием "не возражаю", как пишется правильно.

О частях речи

учитель в школе

Первое на что мы обращаем внимание, когда начинаем сомневаться в правописании, это части речи. Чтобы определиться, нужно задать вопрос:

Я (что делаю?) не возражаю.

Какая часть речи отвечает на вопросы "что делаю?", "что сделаю?"? Совершенно верно, это - глагол.

А теперь элементарное правило за пятый класс: "не" с глаголами всегда пишется раздельно.

Как пишется "не возражаю", слитно или раздельно, больше не вызывает сомнения. Все предельно просто.

Примеры употребления

Ни один здравомыслящий человек не возражает против очевидных положительных изменений в структуре и управлении компанией.

Я не возражаю не по причине отсутствия собственного мнения. А из-за того, только, что согласен с текущим направлением нашей деятельности.

Здесь я не возражаю, но хочу внести несколько уточнений.

Если я не возражаю, это может свидетельствовать о моем уважении. Но это еще совсем не означает окончательного и полного согласия.

- Есть ли у сторон какие-либо возражения? - Не возражаю, уважаемый суд.

Глаголы, начинающиеся на "не", но без него не употребляющиеся (например, "ненавижу", "невзлюбил"), конечно, могут сбивать с толку, но не являются исключением из данного правила.

Не или ни?

право выбора

Второй по популярности вопрос: "не возражаю" как пишется, с "не" или с "ни"? На письме могут употребляться оба варианта в зависимости от контекста.

Если предложение носит характер отрицания, то перед нами отрицательная частица "не":

Я не возражаю против твоего решения. То есть отрицается факт возражений.

Никогда не возражаю против дневного сна. Могу даже предпочесть его полноценному обеду.

Вы неверно истолковали мои слова: я не возражаю против сказанного. Я лишь вношу необходимые на мой взгляд поправки.

"Ни" пишется лишь в случае использования противопоставительного союза "ни-ни":

Я еще ни возражаю, ни соглашаюсь. Сами понимаете, мне необходимо время на обдумывание этого вопроса.

Терпеливо выслушивая мой монолог, она ни возражала, ни выказывала поддержки. Только изредка как бы удивлялась очередному витку мысли кухонного философа.

Ни возражать, ни высказывать свое мнение вам не разрешается. Только внимательное слушание и способность передать все сказанное в неискаженном виде нашему агенту - вот ваше задание на этот вечер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.