Обеспечение военной безопасности государства. Структура вооруженных сил

На осколках царской армии 5 ноября 1918 года родилась ключевая для государства структура - военная разведка (теперь - российская), ставшая сегодня самой закрытой государственной службой. Указ был подписан в Петрограде, согласно ему, образовывалось Регистрационное управление для координации работы разведки армии. Сегодня центральный орган военной разведки России носит официальное название Главного управления - ГРУ.

обеспечение военной безопасности

Понимали, что без нормальной работы подобной структуры, которая должна стать мощной и высокооснащенной, жизнь и безопасность огромной страны может оказаться под угрозой.

Даже массовый террор 30-х годов не развалил Разведуправление, хотя уничтожено и разрушено было многое. С 1991 года ГРУ не претерпело радикальных изменений, обзаведясь крупнейшей агентурной сетью в мире.

ГРУ сегодня

Не стоит путать военную разведку с внешней (в бытность СССР этой деятельностью руководил Первый Главк КГБ). Служба внешней разведки с 5 октября 2016 года возглавляется Сергеем Нарышкиным, ранее этот пост занимал Михаил Фрадков.

С января 2016 года ГРУ возглавляет генерал-лейтенант Игорь Коробов, находящийся в непосредственном подчинении начальнику Генштаба Валерию Герасимову и министру обороны Сергею Шойгу. Руководитель ГРУ имеет прямую связь с президентом РФ как с верховным главнокомандующим и больше никому из политических представителей не подчиняется.

ГРУ предотвращает угрозу военной безопасности России

Деньги или безопасность

Разведка — это очень затратная часть бюджета, но разве военная безопасность - это предмет для ценовых споров, когда под угрозой может оказаться все государство и живущие в нем люди? Что поможет с максимально высокой точностью определить цели, например, террористов в Сирии, как это было сделано недавно силами военной разведки с помощью ее современного технического оснащения.

Деятельность

В рамках обеспечения национальной безопасности государства силами военной разведки добывается, анализируется и обобщается информация о военно-политической обстановке вокруг России, даются прогнозы, а высшее политическое руководство и Вооруженные силы страны получают реальную информацию об угрозах военной безопасности России и национальным интересам государства.

Российские разведчики обязаны знать все нюансы вооруженных сил иностранных государств, их технику и вооружение, уметь угадывать маневры, понимать экономику процессов. Соответственно, военная разведка России не может не иметь интерес к вооруженным конфликтам регионального и локального характера, она обязательно принимает в них участие, по возможности внедряется в особо острые зоны, проявляет к ситуации и действиям иностранных партнеров повышенное внимание.

военная разведка россии

Современное ГРУ является практически единственной спецслужбой в мире, совместившей в себе все возможные на сегодняшний день разновидности разведки. В целях отведения угрозы военной безопасности России здесь сконцентрированы все направления работы, при этом численность сотрудников намного меньше, чем у аналогичных иностранных служб. Высокий профессионализм разведчиков позволяет обходиться минимумом штата.

Спецназ - бывшие партизаны

При воспоминании о советских партизанах приходит понимание, что это точно такой же проект разведывательного управления. В тылу противника работали кадровые разведчики-офицеры, а теорию и методику партизанской войны с 50-х годов положили в основу спецназа ГРУ - взяли все азы подготовки и методы ведения войны.

Сегодня бригады спецназа стали частью регулярной армии, у них значительно расширился спектр выполняемых задач. Сегодня в приоритете ядерная угроза, вводится спецвооружение и обмундирование.

Задачи, цели разведки

В основы военной безопасности страны положена глубокая системность. Деятельность охватывает как внешние связи с государствами, мирное сосуществование с ними, так и обеспечение внутренней безопасности в самой стране: меры по достижению гражданского согласия, решение проблем социального, экономического и политического характера. Все проблемы коррелируют между собой, ничто не решается по отдельности.

обеспечение военной безопасности государства

Разведка решает задачи разного характера: стратегические, тактические и оперативные. В первом случае речь идет о сборе информации на больших расстояниях от государственной границы. В тактические задачи входят прослушивание и наблюдение, допросы и разведка боем. Если ставятся задачи по изучению района потенциальных боевых действий, а также по оценке военной мощи противника, то в этих случаях говорят об оперативной разведке.

Средства сбора данных

Обеспечивая военную безопасность страны, ГРУ осуществляет сбор и обработку данных о вооруженных силах зарубежных государств с помощью огромного количества средств: "жучки" и подобные устройства, фотокамеры и радиолокационная аппаратура, компьютеры и спутники. Не говоря уже о вербовке агентов.

Обеспечение военной безопасности, по сути, служит катализатором научно-технического прогресса России.

По мнению экспертов, произошедшие в 1990-е годы события пошатнули потенциал военной разведки нашего государства, но зато совсем скоро началась ее глобальная регенерация, и сегодня Россия максимально восстановила утраченную мощь.

Запад тоже многое потерял. В 1990-е годы страны-участники НАТО расформировали разведывательные подразделения, собирающие информацию о России, опытные сотрудники ушли на пенсию.

Состав и структура Вооруженных сил РФ

военная безопасность

Вооруженные силы (ВС) РФ включают в себя три вида войск - Сухопутные, подразделения которых ведут боевые действия преимущественно на суше, Военно–воздушные силы, призванные защищать страну и отражать удары в воздухе, и Военно–морской флот, предназначенный для ведения военных действий в морских и океанских территориях.

По назначению все войска подразделяются на Ракетные войска стратегического назначения (РВСН), Космические (с радиолокационными станциями, противоракетными комплексами, космическими системами) и Воздушно–десантные войска. Существуют также Тыловые (обеспечивают армию и флот материальными средствами, ведут подготовку техники, путей сообщения, обеспечивают восстановление техники и имущества) и Специальные подразделения Российских Вооруженных сил (учреждения связи, радиоэлектронной борьбы, психологических операций, подразделения химической и бактериологической защиты и не только).

спецназ ГРУ особые войска

На вооружении Военно-воздушных сил, призванных работать в военных тылах, имеется широкий арсенал боевых, учебных и транспортных самолетов, вертолетов, зенитных ракет и прочей техники специальных войск.

РВСН предназначены для поражения стратегических объектов противника в любой точке земного шара. Это ракетные объединения с современными комплексами с межконтинентальными баллистическими ракетами, не имеющими аналогов в мире.

На вооружении воздушно-десантных войск стоят боевые машины, артиллерийские орудия и гаубицы различных классов, зенитное, стрелковое оружие. Вся техника может десантироваться парашютным способом с помощью военно–транспортных самолетов Ил-76 и Ан-22.

Территория

Помимо структуры вооруженных сил России, есть их деление по территориальному признаку. ВС охватывают 6 сухопутных округов: Московский, Ленинградский и Северо-Кавказский, а также Приволжско-Уральский и Сибирский, наконец, округ Дальнего Востока. Морские территории государства подведомственны четырем флотам: Черноморскому, Балтийскому, Северному и Тихоокеанскому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.