"Овесол": инструкция по применению, форма выпуска, состав, аналоги, побочные действия, отзывы

"Овесол" представляет собой биологически активную добавку, которая разработана на натуральной основе. Препарат применяется для очищения желчевыводящих протоков, а также улучшения работы печени. Перед применением данного средства, необходимо ознакомиться с инструкцией к "Овесолу".

Общая информация

Нормальное функционирование организма связано с органами, которые обеспечивают фильтрацию. Печень является главным органом, на который возложена данная функция. Регулярная очистка этого органа способствует благоприятному состоянию организма. На сегодняшний день разработано множество средств, которые помогают очистить печень.

Спазмолитическое средство

"Овесол" относится к категории биологически активных добавок. Препарат хорошо зарекомендовал себя среди пациентов. "Овесол" для чистки печени широко применяется многими людьми. Компоненты препарата подобраны таким образом, что способствуют деликатному очищению организма и улучшению его функционирования.

Лекарственная форма

Препарат представлен на рынке в следующих фармакологических формах:

  • таблетки;
  • капли;
  • чай "Овесол".

Представленные формы обладают натуральным составом с мощной формулой, которая осуществляет эффективную борьбу с любыми нарушениями в желчевыводящих протоках и работе печени. "Овесол" формы выпуска имеет разные. Однако все представленные средства обладают высокой эффективностью.

Описание и состав

Многих пациентов интересует вопрос о том, что входит в состав "Овесола". Действующим компонентом данного препарата являются травы, обладающие лечебным действием. Они устраняют застойные процессы в желчевыводящей системе, а также способствуют улучшению работы печени. "Овесол" содержит большое количество витаминов, аминоклислот, ферментов и минералов. Сбалансированный состав позволяет вывести вредные вещества и токсины, а также активизирует важные функции печени.

Рекомендация специалиста

Регулярное употребление данного средства предотвратит образование камней в почечных тканях. В составе препарата находятся дубильные вещества и другие полезные компоненты, которые положительно влияют на функционирование органов ЖКТ. Среди основных действующих веществ можно выделить следующие:

  • куркума, обеспечивающая активный желчеотток;
  • перечная мята, позволяющая ослабить мускулатуру ЖКТ и способствующая выведению песка и камней;
  • овес;
  • побеги володушки, оказывающие противовоспалительное действие;
  • бессмертник песчаный, позволяющий снять болевые ощущения и противостоящий застойным явлениям.

Сбалансированный состав позволяет принимать "Овесол" не только в лечебных, но и в профилактических целях. Пациенты оставляют весьма положительные отзывы о данном препарате, поскольку отмечают высокую эффективность уже после первой недели приема.

Многие говорят о том, что препарат купирует болевой синдром в печени, а также устраняет дискомфортные ощущения после приема пищи. Среди главных преимуществ препарата можно отметить доступную цену, удобство применения и отсутствие побочных эффектов. О данном средстве практически не встречаются негативные отзывы, поскольку только единичные пациенты утверждают о том, что препарат вызывает тошноту.

Фармакологическая группа

Препарат "Овесол" обладает уникальным растительным составом, который оказывает спазмолитическое, противовоспалительное и желчегонное действие.

Эффективность средства обусловлена его составом, в котором содержатся ферменты, стероидные сапонины и другие полезные микроэлементы, оказывающие положительное воздействие на организм. Употребление препарата позволяет достичь следующих результатов:

  • улучшить работу ЖКТ;
  • устранить воспалительные процессы в тканях печени;
  • уменьшить застой желчи;
  • снять спазмы;
  • повысить выделение желчи;
  • очистить организм от токсинов и шлаков.
Желчегонный препарат

Снизить риск развития различных заболеваний и улучшить работу печени позволяют растительные компоненты. Они способствуют улучшению функционирования печени и других смежный органов. Привычный рецепт дублируется параллельно его усиленной копией, в которой, кроме основных компонентов, присутствует экстракт шиповника. Следует отметить, что наличие дополнительных ингредиентов помогает усилить эффективность препарата, обеспечивая надлежащую чистку органов, что приводит к успешному исходу лечения.

Показания к применению

Приложенная к "Овесолу" инструкция по применению препарата сообщает, что данное средство употребляют при нарушениях образования желчи и ее выведения. Взрослые принимают медикамент при наличии следующих заболеваний:

  • холецистит;
  • панкреатит;
  • камни в желчных протоках;
  • гепатоз;
  • дискинезии;
  • холангит;
  • цирроз печени.

Лекарство "Овесол" рекомендуют принимать в качестве дополнительного средства для улучшения работы печени. Специалисты советуют не заниматься самолечением. Впрочем, это и так понятно - препарат назначают, исходя из клинической картины пациенты.

Прием специалиста

В медикаментозной практике данное средство назначают в качестве терапии для решения проблем с желчевыводящими путями, заболеваниями ЖКТ. Детям рекомендуется принимать препарат после консультации со специалистом. Данное средство может дополнить основную терапию и применяться в комплексе с другими медикаментами.

Основным показанием к применению выступает дискинезия желчных протоков у детей. Беременным женщинам следует принимать препарат по рекомендации врача. С осторожностью нужно употреблять данное средство в период лактации.

"Овесол": инструкция по применению

Добиться реального эффекта в короткий срок можно при соблюдении рекомендаций, предписанных инструкцией к препарату. "Овесол" в форме капель принимают по 0,5 ст. л. утром и вечером. Продолжительность лечения составляет не менее 20 дней. Можно повторять курс лечения 3 раза на протяжении одного года.

Противовоспалительный препарат

Употребляя препарат в форме чая, следует заваривать и настаивать по 1 пакетику два раза в день. Употребляя таблетированную форму данного средства, необходимо разделить препарат на два приема. В целях получения максимально продолжительного эффекта от приема рекомендуется повторять курс лечения каждые 2 месяца по 10 дней.

Противопоказания

У препарата "Овесол", как и у любого другого лекарственного средства, имеется ряд противопоказаний. С осторожностью следует принимать данный медикамент лицам, которые имеют в своем анамнезе желчекаменную болезнь. Основным противопоказанием к употреблению является непереносимость действующих веществ данного средства. Беременным и кормящим женщинам препарат можно употреблять только по показаниям специалиста.

Применения и дозы

"Овесол" предназначен для внутреннего применения. Перед употреблением препарата следует проконсультироваться со специалистом. Лекарственную форму препарата во флаконе рекомендуется принимать 2 раза в день по 20 капель. В случае необходимости можно увеличить указанную дозировку до 50 капель. Продолжительность лечения составляет 1 месяц. Перед употреблением препарата следует хорошо взболтать флакон. После приема надо запить лекарственное средство водой.

Препарат "Овесол" в форме таблеток принимают два раза в день. Общая продолжительность лечения составляет 20 дней. Выбирая усиленную форму препарата в таблетках, рекомендуется сократить длительность лечения до 10 дней. "Овесол" в виде чая следует употреблять два раза в сутки. Пакетик настаивают в 200 мл кипятка в течение 15 минут. Улучшить вкусовые качества чая можно путем добавления в жидкость лимона, меда или небольшого количества сахара.

Побочные действия

От употребления препарата "Овесол" побочные действия встречаются крайне редко. В единичных случаях происходило ухудшение общего самочувствия, которое выражалось в появлении дискомфортных ощущений в животе, появлении кожных аллергических реакции и появлении тошноты. При возникновении первых симптомов, которые характерны для побочных реакций, следует немедленно прекратить употребление препарата и обратиться к специалисту за консультацией.

Особые указания

Перед употреблением препарата следует пройти консультацию с врачом. Также можно пройти ультразвуковое исследование, позволяющие выявить наличие крупных камней в желчных путях. Инструкция к "Овесолу" требует строгого соблюдения дозировки препарата. Для того чтобы исключить риск появления побочных реакций, лучше отказаться от приема данного средства при повышенной чувствительности к активным компонентам препарата.

Аналоги

"Овесол" имеет несколько аналогов, которые можно применять в случае непереносимости организмом активных компонентов данного препарата. Аналоги имеют совершенно другой химический состав, поэтому их можно принимать только по назначению специалиста.

Аналог препарата Овесол

При необходимости препарат "Овесол" разрешено заменить следующими структурными аналогами:

  • "Эссенциале Форте Н". Представляет собой гепатопротектор, который содержит в составе натуральные фосфолипиды. Данное средство способствует восстановлению клеток печени, а также повышает их устойчивость к негативному воздействию.
  • "Гепатрин". В состав данного препарата входит экстракт артишока, лецитин, расторопша. Данное средство оберегает желудок и желчные пути, а также эффективно очищает печень.
  • "Натуральные зерна овса". Это самый недорогой аналог препарата, который содержит комплекс витаминов А, В и Е.
  • Порошок расторопши пурпурной. Данное средство стимулирует выброс желчи, а также хорошо чистит печень. Достаточно разжевать 1 чайную ложку расторопши и запить стаканом теплой воды.
  • Семя льна. Средство способствует нормализации работы поджелудочной железы, желудка и печени. Лен выводит токсины, спасает от язвы желудка, а также очищает кишечник и печень.

Отзывы об аналогах "Овесола" в основном положительные, поскольку препараты разработаны на натуральной основе. В связи с этим средства оказывают благотворное воздействие на организм и мягко очищают кишечник от токсинов.

Отзывы пациентов

Многие пациенты отмечают, что данный препарат представляет собой отличную добавку к пище и идеально подходит людям, которые сидят на диете. Отзывы реальных пользователей сообщают о том, что препарат показывает быстрые результаты. В качестве главного преимущества пациенты отмечают натуральный состав медикамента. Также "Овесол" можно приобрести без рецепта врача в любой аптеке по доступной цене.

Отзывы пациентов

Комментарии пациентов говорят о том, что препарат способен заменить любое слабительное средство и хорошо очистить организм от накопившихся токсинов. "Овесол" освобождает от тяжести в желудке и способствует нормализации пищеварения при регулярном употреблении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.