Как звали кошку домомучительницы Малыша? Викторина вопрос-ответ по мотивам мультфильма

"Малыш и Карлсон, который живет на крыше" - трилогия шведской писательницы Астрид Линдгрен (1907-2002). В повести рассказывается о маленьком толстом человеке неопределенного возраста с пропеллером на спине, который жил на крыше одного из многоквартирных домов в Стокгольме. Карлсон любил погулять по крышам, устраивая маленькие шалости, а также хорошо и плотно покушать.

Мальчик Сванте, по прозвищу Малыш, познакомился с Карлсоном случайно, когда тот залетел к нему в окно. Так и завязалась дружба между "самым лучшим в мире человеком" и семилетним мальчиком.

Благодаря творчеству Линдгрен, в 1968 году режиссер Борис Степанцев выпустил первую серию мультфильма под названием "Малыш и Карлсон". Вторая серия "Карлсон вернулся" вышла спустя еще два года, в 1970-м.

Режиссер внес в сценарий долю фантазии и воображения, из-за чего сюжеты Линдгрен и Степанцева сильно отличаются. Например, в книге говорилось о том, что Малыш - избалованный ребенок с кучей друзей, а Степанцев показал Малыша одиноким и обделенным вниманием мальчиком, у которого не было даже собаки. Также Линдгрен писала, что домомучительница Фрекен Бок пришла в семью по причине болезни мамы, а в мультфильме она появилась из-за постоянной занятости родителей.

К слову, Фрекен Бок - это самый смешной и забавный герой, как в книге, так и в мультфильме. Режиссер и писательница постоянно над ней подтрунивали из-за ее дерзкого характера и своенравного поведения. Но в глубине души домоправительница была добрым и справедливым персонажем, в конце трилогии Линдгрен даже выдала ее замуж за дядю Малыша.

Давайте окунемся в детство и вспомним о персонаже Фрекен Бок. По мотивам мультфильма составлены девять вопросов, предложенных ниже. Вы уверены, что у вас получится ответить хотя бы на четыре-пять? Например, как звали кошку домомучительницы Малыша? Не помните? Давайте вспоминать.

Телевидение

С помощью какого предмета Фрекен Бок пыталась дозвониться до телевидения?

Фрекен Бок звонит

Ответ: с помощью насадки для душа.

Малыш пропал

Однажды домомучительница заметила, что Малыш пропал, и начала его искать. Заглянув под кровать, она не нашла мальчика, зато обнаружила интересный предмет, который заставил ее задуматься. О чем она задумалась и что это был за предмет?

Что нашла Фрекен Бок?

Ответ: "Как же так? Ботинок есть, а ребенка в нем нет!".

Обещание

Что Фрекен Бок пообещала родителям Малыша, когда те уходили на работу?

Что пообещала Фрекен Бок?

Ответ: "Идите и спокойно работайте, а я вам обещаю, что скоро вы не узнаете своего ребенка".

Наказание

Когда Малыш взял со стола плюшку, то домомучительница решила его за это наказать. Она отправила мальчика в комнату по четырем причинам: "Во-первых, сладкое портит фигуру, во-вторых - иди спать, в-третьих - делай уроки, а в-четвертых...". Что стало последней причиной?

Фрекен Бок

Ответ: "Вымой руки".

Уши или ухи?

В каком ухе "жужжало" по мнению Фрекен Бок?

В каком ухе жужжит?

Ответ: "У меня жужжит в обоих ухах".

Любимое животное

Как звали кошку домомучительницы Малыша?

Как звали кошку?

Ответ: Матильда. Кошку домомучительницы Малыша звали как настоящую принцессу.

Мадам или не мадам?

Карлсон схватил домоправительницу за руку и назвал ее мадам. Фрекен Бок уточнила, что она вовсе не мадам. Как она себя назвала?

Мадам Фрекен Бок

Ответ: "Между прочим, мадемуазель".

Что не так в доме Малыша?

Мы уже разобрались с тем, как звали кошку домомучительницы Малыша. Следующий вопрос: Фрекен Бок и Матильда, зайдя в дом мальчика, сразу же сделали замечание его отцу. В чем заключалось причина недовольства?

Папа Малыша

Ответ: "Ваше курение может пагубно отразиться на моем здоровье. Вам придется оставить эту гадкую привычку".

Он улетел

Какой предмет в руках держала Фрекен Бок, когда улетел Карлсон?

Он улетел

Ответ: носовой платок.

Поблагодарим Фаину Раневскую

Фрекен Бок обрела полюбившуюся манеру общения благодаря гениальной и неподражаемой актрисе Фаине Раневской. Как говорят мультипликаторы, талантливая и незаурядная озвучка - это прямой путь к успеху. Так и вышло с "Малышом и Карлсоном".

Раневская ушла из жизни почти треть века назад, но до сих пор остается неподражаемым деятелем кино и театра. Говорят, что незаменимых людей нет. Но разве кто-то другой смог бы озвучить Фрекен Бок с такой же харизмой?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.