Как использовать PKG файл

Многие из нас пользуются операционной системой Windows, не зная при этом прелестей использования других, популярных только в узких кругах опытных программистов. Однако, даже у "чудовища" есть шанс превратиться в пример для подражания, как это и случилось с операционной системой для Mac, использующей в своей основе удивительное ядро операционной системы Linux, названной в честь знаменитого программиста Линуса Торвальдса. В данной статье пойдет речь о том, что такое PKG файл, где используется, зачем создавался и как самим его открыть. Статья рекомендуется начинающим пользователям операционной системы Windows, ведь именно под нее и будет описываться весь софт.

Что такое PKG

Если данную статью читает опытный программист, то он может переходить сразу к следующему пункту, поскольку сейчас будет описываться схема взаимодействий компонентов операционной системы.

В далеком 1980 году было принято решение создать объектно-ориентированный язык программирования, дабы на нем можно было удобно писать «Виндовс», но что такое объектность? Это метод, при котором определенные куски кода помещаются в классы, а эти сами классы подключаются к другим классам и так далее. Зачем это нужно? Представьте, что у вас есть конспект, который надо переписать, но преподаватель вам сказал, что можно воспользоваться и принтером. Выбор будет очевиден, вы не захотите тратить много времени и переписывать, а прикажете это сделать машине.

архив пкг

Так же и в программировании, дабы, например, каждый раз не писать сотни строк кода для кнопки выключения программы, для этого существует свой собственный класс, выполняющий эту задачу. Вы его подключаете, и все работает.

Именно для такой задачи и был создан PKG файл. В операционной системе OS X от Apple он играет роль контролера, проверяющего установочный файл на наличие определенных данных, т. к. содержит в себе необходимые для установки приложения скрипты, если говорить сокращенно.

В следующем пункте статьи мы подробно расскажем, как открыть данный формат файла на операционной системе Windows, ведь чаще всего на ней и разрабатываются приложения для техники Apple, как бы это странно не звучало.

Как открыть файл PKG?

Если вы не программист, то говорим сразу: ничего интересного вы там не найдете, лишь сотни строк автоматически заполненных скриптов. Однако если вы все же хотите это сделать, то стоит помнить кое-что: в операционной системе OS X достаточно хорошая встроенная защита, поэтому если какие-то данные не будут соответствовать требованиям ОС, то файл аварийно уйдет из процесса выполнения.

пкг файл

Инструкция по тому, как открыть файл PKG на Windows 7:

  1. Для начала вы должны переместить в любое удобное для вас место файл с расширением PKG, желательно на рабочий стол, ведь доступ к нему осуществляется куда быстрее.
  2. Теперь вам придется скачать с официального сайта архиватор WinRar – это самый удобный способ работы с подобным типом файлов. При установке приложения можете также добавить ассоциации к другим типам архивов, так придется меньше искать информации в интернете.
  3. Перетаскиваете архив в WinRar и видите содержимое архива.
  4. Если хотите выгрузить все файлы, то сверху будет кнопка «Извлечь», также эта кнопка доступна в контекстном меню, если вы нажмете правой кнопкой по файлу PKG.

Как самому сделать данный формат архива

Как уже говорилось в пункте о том, как открыть PKG файл, это всего лишь набор автоматических инструкций. Из слова «автоматических» можно вполне понять, что эти скрипты не писал человек, а лишь компилятор среды разработки. Если вы хотите создать собственное программное обеспечение для операционной системы OS X, то придется сделать следующее:

рабочий стол мак
  1. Выбрать язык программирования.
  2. Скачать среду разработки для этого языка программирования, после чего желательно прочитать несколько статей по разработке ПО для Mac, ведь у каждой ОС имеются свои тонкости.
  3. Написать программу и скомпилировать, в итоге получить готовый PKG.

Если же у вас есть готовые скрипты, то смело создавайте пустую папку, помещайте их в нее, нажимаете правой кнопкой мыши, в контекстном меню выбираете «Добавить в архив…», а в качестве формата ставите галочку напротив PKG.

Как устанавливать файлы PKG

Сами файлы уже имеют все необходимые инструкции по установке и знают свой путь. Операционная система OS X с полностью закрытым исходным кодом, поэтому точно нельзя узнать, куда же именно устанавливаются все файлы, однако это не мешает им полноценно функционировать. Не пытайтесь задать установку в ручном режиме, поскольку это может привести к непредвиденным ошибкам системы, или же антивирус будет сильно "ругаться".

техника под управлением мак

В заключение

Надеемся, что после прочтения данной статьи стало понятно, что такое PKG файл, как его использовать и зачем он создавался. Возможно, что в будущем вы станете программистом, поэтому для начала рекомендуем прочитать пару десятков статей про операционную систему, под которую хотите разрабатывать приложение. И только потом принимайтесь писать код, так сможете уберечь себя и пользователей от лишней головной боли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.