Что такое FTP-клиент и как его использовать

Пожалуй, ничто так не меняло людей, как информация. Чем более информировано население, тем безопасней стране, причем информированность может быть любой, вплоть до предупреждения о грядущей катастрофе или т. п. Главное, что информация не только имеет свойство спасать жизни, но также и улучшать их. Представьте свое настоящее, если бы книг не существовало, как и письменности тоже. Да, это именно каменный век. К счастью, все это всего лишь фантазия любителя антиутопии, потому что мы живем в XXI веке – информационном веке, но все благодаря заслугам компьютеров, среди которых знаменитый FTP-клиент. В данной статье мы подробно разберем, что же это такое, где используется и зачем создавалось. Статья рекомендуется начинающим пользователям операционной системы Windows.

Что такое FTP-клиент

Для начала требуется разобраться, что же такое информация в компьютерном мире. Если следовать определению, то при передаче любого символа он перекодируется в шестнадцатеричную систему исчисления, ведь в ней можно хранить куда больше значений, чем в стандартной для нас десятичной. Ее отличие в том, что после 9 идут буквы латинского алфавита, вплоть до F, значение которого 16. Также к информации добавляются специальные ключи, чтобы понимать, где начало строки, где ее середина и конец, а также то, благодаря какой технологии передается сигнал – это самое важное.

Одним из лучших вариантов протокола передачи данных является FTP – File Transport Protocol, т.е. транспортный протокол для данных. Для чего он нужен? Если передать компьютеру какую-то последовательность бит, то как он сможет прочитать их? Вот именно для этого и создаются протоколы, они удобно и компактно передают информацию, а потом берут ее и снова переводят в более-менее человеческий вид.

компьютер виндовс

FTP-клиенты часто используются при создании облачных хранилищ, но исключительно домашнего пользования, поскольку в процесс передачи данных с легкостью могут подключиться третьи лица. Компании используют версию с шифратором и дешифратором данных – FTPS.

В следующем разделе статьи мы подробно расскажем вам, как установить клиент транспортного протокола на ваш персональный компьютер под управлением ОС Windows 10.

Как создать собственный FTP-клиент для Windows 10

Для начала нам потребуется обновленная до последней версии Windows 10. Также если у вас она не активирована, то сначала потребуется это наконец-то сделать, поскольку без этого в операционной системе могут быть отключены некоторые параметры, от чего работа с FTP может сильно затрудниться. Если все хорошо, то читаем инструкцию ниже.

программа файл зилла

Инструкция по установке FTP:

  1. Активируйте свой браузер и скачайте программу FileZilla с официального сайта разработчика. Не рекомендуем делать это с различных зеркал.
  2. После скачивания начинайте процесс установки приложения на компьютер, желательно на диск C.
  3. Активируйте программу. Теперь остается подключиться к определенному серверу, для этого сначала задайте имя хоста, ваш логин, ваш пароль, а также порт, если он требуется. Если вы захотите создать свой сервер FTP, то рекомендуем купить облачную машину, а на ней уже запускать его, т. к. серверу нужен постоянный доступ в интернет.

Установка на устаревших версиях ОС

Если вы задаетесь вопросом о том, будет ли работать FTP-клиент с XP, то говорим сразу, что да. Сама программа FileZilla предоставляется с полностью открытым исходным кодом, что дало возможность обычным пользователям подстраивать ее для разных ОС, в том числе и для Windows XP. Если у вас не будет работать самая новая версия, то рекомендуем либо обновить операционную систему, либо найти версию FileZilla примерно 2009 года выпуска, тогда она точно будет работать.

программа фтп

В заключение

Надеемся, после прочтения данной статьи вы поняли, что такое FTP-клиент. Если вы начинающий программист, а с вами есть друзья по призванию, то рекомендуем вам собрать собственный сервер FTP, ведь через него можно очень быстро и удобно передавать файлы куда угодно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.