Что изучает палеография в истории?

Что изучает палеография? Этот вопрос будет рассмотрен детально в данной статье. Прежде всего, стоит дать определение кратко. Что изучает палеография, можно определить в нескольких словах. Область ее исследования - исторические документы. Ученые, занимающиеся этой наукой, изучают рукописи, а также печатные книги, с целью выявления закономерностей развития шрифтов.

Палеография как отрасль исторической науки

Изучает документы этот раздел знаний не только для того, чтобы проследить развитие письма, но также для определения других характеристик литературных памятников.

средневековый писарь

Что же еще интересует деятелей науки? Палеография изучает авторство, время и место написания документа. В данном случае она выступает в качестве вспомогательной отрасли истории.

Благодаря трудам ученых, работающих в этой области, современное человечество обладает информацией о дате многих значимых событий. Как уже было сказано, кроме времени, исследователи также способны с той или иной степенью вероятности сказать о том, кто написал текст, а также выявить место, где он был создан.

Первые исследования

Основоположники этой науки Мабильон и Монфокон были французскими монахами, жившими в семнадцатом веке. Первый из них издал монументальный научный труд, состоящий из репродукций многочисленных рукописей древних времен, сопровождавшихся характеристиками видов шрифта, встречающихся в этих документах.

Жан Мабильон

Это многотомное издание было издано тиражом около 2000 экземпляров, который разошелся в считанные месяцы, что стало большим достижением зарождающейся науки. Стоит сказать о том, что в те далекие времена редко бывали случаи, когда книга, даже принадлежащая к жанру художественной литературы, раскупалась так быстро и в таком количестве. А для научной работы это стало невиданным до той поры успехом.

Сомнение - причина научных открытий

Палеография - это специальная наука, которая изучает исторические документы, а именно шрифты, которые для них характерны, материал, письменные принадлежности и так далее.

Французский монах Монфокон, являющийся одним из отцов-основателей этой отрасли знаний, был автором многочисленных работ, посвященных проблемам данной науки. Причиной того, что он заинтересовался этими вопросами и активно стал их разрабатывать, послужило его сомнение в подлинности некоторых документов, подписанных видными историческими личностями.

Бернард Монфокон

Это и явилось толчком к активному изучению шрифтов.

Различные виды шрифтов

Область изучения палеографии - авторство, время, место. Эти характеристики могут быть определены по особенностям написания отдельных букв текста. Так какими же бывают шрифты, чем они отличаются друг от друга? Первые исследования в этой области проводились на основе материала греческих документов. Самые древние из них были выбиты на камнях. В таком виде дошли до нас своды законов, различные политические соглашения, а также изречения правителей. Эта информация была высечена на стенах зданий и на отдельных каменных глыбах. Шрифт таких текстов не отличался особой изысканностью и состоял из простейших геометрических элементов: прямых линий, кругов и так далее.

Он вошел в историю как алфавит надписей.

древнеримская надпись

В то время уже появился папирус, но на нем сохранялись только сведения, которые были необходимы для видения деловых отношений, торговли, а также для переписки между рядовыми гражданами. Позже, когда правители осознали тот факт, что все многочисленные законы не могут поместиться на стенах зданий, и что необходимо найти для них иной материал, которым стал папирус, появилась другая разновидность шрифта. Она имела форму, схожую с прописными буквами, выведенными от руки. Такой шрифт применялся в Европе вплоть до Средневековья. И именно он послужил основой для внешнего вида букв кириллической азбуки, которыми написаны все древнерусские памятники литературы, такие как "Ипатьевская летопись", "Слово о полку Игореве" и так далее.

Появление курсива и строчных букв

Говоря о том, что изучает палеография в истории, следует упомянуть о том факте, что ученые, занимающиеся этой наукой, сделали многие открытия, которые могут показаться занимательными для людей, интересующихся историей и филологией.

Например, вплоть до эпохи Возрождения такие элементы, как прописные, строчные буквы, а также курсив, редко употреблялись совместно, а существовали как отдельные шрифты.

шрифт строчными буквами

Когда древнегреческие правители приняли решение о переводе сводов законов с камня на папирус, появился новый вид букв - заглавные.

Наука стремительно развивалась, труды философов приобретали все большую популярность. Вместе с этим пользовалась популярностью и художественная литература, а также драматургия. Все это требовало тиражирования многочисленных текстов. Этим занимались писари. Они должны были копировать объемные сочинения за непродолжительный отрезок времени. По этой причине каллиграфические особенности рукописей, как правило, страдали. Буквы приобретали специфический наклон, характерный для быстрого их начертания. Такой шрифт получил название курсива.

Курсивное письмо

Он, наряду с алфавитами, состоящими из прописных и заглавных букв, употреблялся самостоятельно до эпохи Средневековья.

Готика в рукописях

В эпоху Средневековья стал известен другой материал для письма - пергамент. Изменились и инструменты, с помощью которых производились надписи. Перья с широким основанием уступили место заостренным канцелярским принадлежностям, которые требовали от каллиграфов изменять степень нажима при начертании линий различной толщины. Это повлияло и на внешний вид самих букв. Они приобрели более вытянутый вид. Появились многочисленные поперечные штрихи и декоративные элементы. Этот стиль получил название готического письма.

Существуют различные его разновидности. Можно перечислить такие виды готических шрифтов, как текстура, фрактура и так далее. Именно в таком стиле была оформлена первая в истории книга, выпущенная немецким мастером Иоганном Гуттенбергом.

Реформа в области письма

Продолжая разговор о том, что изучает палеография, нельзя не упомянуть еще об одном важном историческом факте.

В эпоху Средневековья, как уже было сказано, в книгопечатании господствовал готический стиль.

книгопечатник за работой

Однако деятели Возрождения пришли к выводу, что в тех древних латинских и греческих рукописях, что они изучали, можно найти буквы, более совершенные по внешнему виду, чем те, которыми были напечатаны книги современных им авторов.

Поэтому некоторые деятели искусства приступили к созданию нового шрифта. Он получил название антиква. И именно буквы такого вида стали прародителями тех шрифтов, которые чаще всего используются сегодня в печати.

Данное изобретение принадлежит итальянским деятелям искусства. В числе его создателей был и знаменитый поэт Петрарка. В течение непродолжительного времени почти вся европейская печатная литература перешла на латинский алфавит этого образца.

Исключением была лишь Германия, в которой приверженность готическому стилю сохранялась вплоть до середины XX века.

Печатная экзотика

Краткий обзор того, что изучает палеография, можно продолжить, упомянув еще об одной сфере деятельности ученых этой отрасли. В XVIII веке после издания первых сборников, включавших в себя репродукции древних рукописей, многие люди заинтересовались внешним видом букв, которые применялись в этих текстах. Некоторые промышленники стали выпускать литературу, применяя различные редкие шрифты. Но часто издатели не учитывали тот факт, что латинский алфавит в стиле фактура прекрасно выглядит в словах французского языка, но абсолютно не сочетается с испанскими и многими другими.

Виды тайнописи

В область того, что изучает палеография, входят также и различные типы передачи информации, при которых используются зашифрованные письменные послания.

Все виды такого кодирования имеют общее название - криптография.

Еще один феномен, который следует упомянуть в разговоре о том, что изучает палеография, - стеганография. Под этим термином понимается шифрование послания таким образом, чтобы не был заметен и сам факт наличия в нем какой-либо тайны. При подобном способе передачи информации написанное либо выглядит внешне как отрывок совершенно другого содержания, либо скрывается сам текст.

Примеры

В качестве образцов употребления стеганографии можно назвать такие ее формы, как существовавшие в древности надписи на бритых головах рабов. При этом когда человек, носивший на себе послание, достигал адресата, его волосы, отросшие еще до времени отправления в путь, уже скрывали от посторонних глаз сообщение. Тот, кому оно предназначалось, мог прочитать его, обрив голову раба.

Еще одним примером стеганографии может быть часто показываемая в фильмах про шпионов методика шифровки текста с помощью специального трафарета. Когда адресат получает такое письмо, он накладывает на него приспособление, которое показывает ему только те буквы текста, которые следует читать.

Заключение

В данной статье был рассмотрен вопрос о том, что изучает палеография. В частности были названы такие ее направления, как исследование шрифтов, тайнописи, материалов для письма и так далее. Можно сказать, что результаты работы, проведенной учеными в этой области, могут быть интересны не только специалистам, но и широкому кругу читателей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.