Как просмотреть историю в "Яндексе"? Ничего сложного!

Браузер "Яндекс" представляет собой программное средство для просмотра содержимого веб-страниц в сети Интернет. Благодаря высокой скорости работы, простоте использования данный обозреватель быстро завоевал популярность среди пользователей стран СНГ и всего мира.

В данной статье дается общая информация о веб-обозревателе, а также подробно разъяснено, как в "Яндексе" просмотреть историю посещений интернет-ресурсов.

Краткая история создания интернет-браузера "Яндекс"

Компания "Яндекс" была основана в 2000 году. Основной деятельностью предприятия являлось создание и совершенствование механизмов поиска информации в Сети через ресурс www.yandex.ru.

Офис Яндекс

В 2012 году компанией был анонсирован выход одноименного браузера. По своему назначению и функционалу обозреватель от "Яндекса" похож на аналогичные приложения других компаний. Однако при этом, данный веб-браузер имеет собственные интересные «фишки», информация о которых приведена ниже в обзоре.

Основные возможности обозревателя "Яндекс"

Работа модуля Protect

Интернет-обозреватель "Яндекс", помимо стандартного набора инструментов, располагает уникальными возможностями, не реализованными в браузерах других компаний. Приведем списком его особенностей и возможностей:

  1. Быстродействие и режим "Турбо". "Яндекс" по праву считается одним из самых быстрых браузеров на территории СНГ, благодаря хорошей оптимизации подключения и использованию специального турбо-режима, ускоряющего открытие веб-страниц за счет сжатия расположенных на них картинок и видео-контента.
  2. Система безопасности Protect представляет собой встроенный инструмент предупреждения пользователя об открытии неблагонадежных ресурсов сети Интернет. Также этот своеобразный файервол автоматически шифрует исходящий трафик пользователя при подключении через общественные точки доступа Wi-Fi. Не лишним будет упомянуть и мониторинг платежей, совершаемых юзером в Сети.
  3. Встроенная система перевода с иностранных языков. Позволяет переводить веб-страницы целиком. Также можно, по запросу пользователя, перевести часть текста.
  4. Умная строка ввода. В ней можно вместо ссылки на сайт набрать название компании или форума, и браузер автоматически отыщет нужный адрес в сети Интернет.
  5. "Яндекс. Дзен". Этот модуль является лентой новостей, причем последние выбираются на основе анализа поисковых запросов пользователя. То есть если человек интересуется автомобильной тематикой, ему будут в "Дзен" выкладываться соответствующие новости. Также юзер может сам отказаться от просмотра некоторых постов, пометив их, как не понравившиеся.
  6. Табло "Яндекс". Стартовая страница, на которой в виде «плиток» сохраняются ссылки на последние просмотренные сайты. Также существует возможность добавления своих адресов любимых интернет-ресурсов.
Табло браузера Яндекс

Что называется историей посещений в веб-обозревателе?

История посещений – это перечень веб-ссылок на все сайты, посещенные пользователем в сети Интернет. Ниже будет подробно объяснено, как посмотреть историю в браузере "Яндекс". Функция сохранения информации о просмотренных ресурсах в том или ином виде реализована в каждом известном обозревателе. Отличаться могут только способы получения доступа к списку ссылок, методы очистки истории и алгоритм сохранения в файл информации о веб-адресах.

Как просмотреть историю в "Яндексе"?

Инициализацию просмотра перечня посещенных сайтов в данном веб-обозревателе выполнить несложно. Чтобы посмотреть историю запросов в "Яндекс", нужно выполнить следующие действия:

  1. Запустить браузер.
  2. Войти в меню обозревателя. Это можно сделать, нажав пиктограмму из трех черточек в заголовке приложения.
  3. Выбрать в списке пункт «История».
  4. В появившемся контекстном меню еще раз нажать на надпись «История».
    Открытие истории Яндекса

Можно также просто нажать сочетание горячих клавиш «Ctrl-H» для быстрого доступа к списку истории.

В окне просмотра ссылок посещенных сайтов отображаются адреса всех веб-страниц, которые открывал пользователь. Чтобы увидеть более раннюю статистику, нужно кликнуть по надписи «Раньше» в нижней части экрана. Также предоставлена возможность поиска. Чтобы найти какой-либо сайт в перечне ресурсов, необходимо нажать на кнопку «Искать в истории» и ввести запрос.

Есть еще одна любопытная функция: если навести курсор мыши на название ресурса, справа появится стрелочка, после нажатия которой в появившемся контекстном меню можно выбрать пункт «Еще с этого сайта». Это позволит отобразить только ссылки, связанные с данным веб-ресурсом.

Вот мы и выяснили, как просмотреть в "Яндексе" историю посещений интернет-сайтов. Ничего сложного в данной процедуре нет.

Другие операции над историей

Теперь можно вкратце привести анализ других операций над перечнем посещенных ресурсов. Приведем их списком:

Очистка истории
  1. Очистка истории посещения сайтов в "Яндексе". Эту операцию можно осуществить из окна просмотра ссылок. Нужно просто нажать кнопку «Очистить…» в верхней части экрана. После этого история запросов в "Яндексе" будет удалена. Ниже описано, как можно ее восстановить, если возникнет подобная необходимость.
  2. Восстановление истории посещений в "Яндексе". Сам браузер не обладает функционалом для подобной операции, но можно использовать сторонние приложения. Чтобы вернуть перечень ссылок, нужно восстановить удаленный файл, содержащий информацию о них. Для этого можно применить любую утилиту для восстановления удаленных файлов, например "Handy Recovery". Папку для восстановления необходимо выбрать по следующему пути: «C:\Users\имя_пользователя\AppData\Local\Yandex\YandexBrowser\Default\».

В заключение

Интернет-браузер "Яндекс" пользуется заслуженной популярностью у пользователей Сети. Иногда возникают вопросы по его эксплуатации.

В вышеприведенном обзоре был кратко описан функционал веб-обозревателя. Также было дан подробный ответ на вопрос, как просмотреть историю в "Яндексе".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.