Академия правосудия Воронежа: как и зачем поступить в крупнейший юридический вуз

Академия правосудия в г. Воронеже – одно из самых престижных учебных заведений региона. Множество абитуриентов грезят будущей карьерой судей, прокуроров и руководителей исполнительных органов власти. Но так ли все радужно на самом деле? Попробуем разобраться вместе.

Какие специальности можно освоить

Академия правосудия Воронежа – это филиал федерального вуза, что говорит об унифицированном характере образовательной программы. По плану во всех регионах обучать должны одинаково.

На отделении среднего профессионального образования можно получить специальность «Право и организация социального обеспечения». Основной упор в обучении студентов будет сделан на нюансы пенсионного и социального законодательства. Специальность получить достаточно легко, но что потом с ней делать – настоящая загадка. Конечно, найдутся те, кто мечтает о карьере в пенсионном фонде, но что-то подсказывает, что таких людей не очень много.

Для бакалавров и магистров существует две специальности – юриспруденция и судебная экспертиза.

То есть Академия правосудия Воронежа дает классическое юридическое образование с присвоением квалификации «юрист».

студенты в аудитории

Как поступить

Бюджетных мест в российской академии правосудия Воронежа традиционно нет. Все студенты осуществляют обучение на коммерческой основе.

Однако заплатить недостаточно. Абитуриент должен сдать ЕГЭ и набрать минимально необходимое количество баллов по трем предметам: русский язык, история и обществознание. Проходной балл периодически меняется, но в среднем необходимо набрать 36-46 баллов по каждому предмету. Оперативную информацию лучше уточнять в приемной комиссии.

Помимо прочего, в отношении абитуриентов устраиваются вступительные испытания по указанным предметам. Однако проходят они в форме собеседования, и экзаменаторы проявляют к будущим студентам удивительную лояльность.

девушка студентка

Можно ли перевестись

Многие студенты юридических факультетов других вузов в силу обстоятельств или непривычного режима не справляются с особенно сложными предметами и попадают под отчисление.

В этом случае Академия правосудия Воронежа может принять отчисленного студента к себе. Для этого достаточно всего лишь подать заявление на перевод и пройти вступительные испытания в виде собеседования по теории государства и права.

Стоит отметить, что данный вуз весьма любим студентами, которые не могут уделять много времени на учебу. Другими словами, учиться здесь достаточно легко, а отношение преподавателей остается благожелательным даже к самым нерадивым ученикам.

студент учится

Подводные камни обучения

Как и в любом вузе, в Академии правосудия Воронежа есть свои плюсы и минусы. Последних, к сожалению, больше.

К главному плюсу можно отнести то, что учиться достаточно полезно для работы. Большая часть преподавателей – это практикующие юристы, которые учат практически применимым вещам. Например, только здесь обучают делопроизводству и этикету создания официальных документов, который ставит в ступор молодых юристов.

Что касается минусов, то главный состоит в том, что вуз должен учить заниматься наукой, а в Академии правосудия с этим проблемы. Большое количество практиков среди преподавательского состава лишает обучение научного аспекта, а это, в свою очередь, не дает будущему юристу критически воспринимать существующее законодательство. Это значит, что из академии ежегодно выпускаются правовые ремесленники, которые умеют применять закон, но полноценно анализировать его неспособны.

Ну а главная проблема академии заключается в том, что мечты студентов о карьере судьи, могут разбиться о скалы реальности. Квалификационные комиссии относятся к образованию в академии с малой долей серьезности. Поэтому, если вы планируете карьеру в судебных органах, то лучше окончить государственный университет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.