Что такое пойма? Основные виды и строение речных пойм

Рельеф нашей планеты – это результат комплексного воздействия на земную поверхность текучей воды, ветра, гравитации и прочих природных сил и явлений. Важнейшую роль в оформлении «экстерьера» Земли играют реки. Они образуют специфическую форму рельефа – речную долину, одним из элементов которой является пойма.

Что такое пойма? Как она организована? Какие виды пойм существуют? Обо всем этом расскажет наша статья.

Что такое пойма

Определение данного термина достаточно простое. Пойма – это периодически затапливаемая часть речной долины, которая непосредственно соседствует с русловым углублением реки. Ее размеры могут колебаться в очень широких пределах – от нескольких десятков метров до нескольких километров. Существуют поймы, ширина которых достигает сорока километров.

Что такое пойма с точки зрения геологии и геоморфологии? Это форма флювиального рельефа (от латинского слова fluvius – поток), нижний элемент долины, расположенный между ее склоном и речным руслом (смотрите схему ниже). Выше него располагаются надпойменные террасы, количество которых зависит от размера и степени развития самой речной долины.

Что такое пойма схема

Поймы можно увидеть почти на всех природных водотоках – и равнинных, и горных. Не образуются они лишь в очень узких долинах-каньонах. Пойма, как правило, имеет ровную поверхность. Флора этого участка речной долины представлена травянистыми растениями и гидрофильными кустарниками. Охотно растут здесь и некоторые деревья – ивы, ольха серая и черная, береза пушистая. Иногда эти породы формируют смешанные пойменные леса, в которых обитает большое количество различных видов птиц.

Итак, в общих чертах мы выяснили, что такое пойма. Далее пойдет речь о ее строении и основных видах.

Строение поймы

В структуре речной поймы можно выделить несколько более мелких форм рельефа. Это:

  • Дугообразные вытянутые гряды – так называемые «гривы».
  • Аллювиальные косы, отделяющие пойму от постоянного течения реки.
  • Останцевые холмы.
  • Старичные впадины.
  • Одиночные валуны и группы камней.

Пойма не является «мертвой» рельефной формой, так как процесс ее формирования проходит практически непрерывно (особенно интенсивно в период весенних половодий). Во время своих разливов река оставляет на ее поверхности свежий пласт наносов ила и грунта. Благодаря этому речные поймы известны своей плодородностью.

Что такое пойма определение

Виды пойм

Одна из первых научных классификаций речных пойм была предложена советским геоморфологом и гидрологом Николаем Маккавеевым. В ее основе лежит процесс развития поймы и характер ее отложений. Так, Н. И. Маккавеев выделяет три основных типа речных пойм:

  1. Прирусловые – наиболее приподнятые поймы, отделенные от реки высоким прирусловым валом.
  2. Центральные – расположены в центральной части и отличаются максимально выровненной поверхностью.
  3. Притеррасные – наиболее опущенные поймы, расположенные близ склона речной долины.

Исходя из геологического строения, поймы бывают:

  • Цокольные (со слоем аллювиальных наносов небольшой мощности).
  • Аккумулятивные (с достаточно мощным слоем аллювия).

В заключение…

Что такое пойма? Если говорить простыми словами – это нижняя часть речной долины, которая периодически затапливается водой (в основном, во время половодий и сезонных паводков). Речные поймы имеют свою геоморфологическую структуру и подразделяются на несколько видов, в зависимости от геологического строения и внешнего вида.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.