Отпуск без сохранения заработной платы

В современных условиях найти хорошее место работы непросто. Если вам повезло, и вы работаете в хорошей компании, получаете достойное вознаграждение за свой труд, с удовольствием проводите время с коллегами по работе, то вряд ли вы допустите прогул без уважительной причины.

При наличии хорошего места работы и ответственного отношения к делу  необходимость остаться дома по различным обстоятельствам, нередко связанным с болезнью родственников или ремонтом, может повергнуть вас в шоковое состояние. Но не стоит отчаиваться раньше времени: в таких ситуациях работникам предоставляется отпуск без сохранения заработной платы.

Для того, чтобы им воспользоваться нужно написать на имя руководителя заявление  на отпуск без сохранения заработной платы и указать в нем причину, по которой вы вынуждены временно не работать. Не бойтесь остаться без очередного оплачиваемого отпуска, они не имеют никакого отношения друг к другу.  По этой причине отпуск без сохранения заработной платы нередко называют дополнительным.

Перед тем, как обратиться с соответствующим заявлением к руководителю, каждый работник должен знать, что отпуск без сохранения заработной платы может предоставляться по усмотрению администрации при наличии для этого условий на предприятии. Другими словами, если ваша фирма получила срочный заказ и все работают в авральном режиме, просить в это время дополнительный отдых не стоит, вряд ли администрация удовлетворит подобную просьбу. Правда, если у вас действительно  возникли чрезвычайные жизненные обстоятельства, можно и рискнуть. Не забывайте, что ваш начальник обычный человек, и наверняка, сумеет понять вас и помочь. Но, стремясь устроить личные дела, не стоит придумывать невероятные истории и пытаться всех обмануть. В дальнейшем ложь непременно выйдет на поверхность и может стать причиной вашего увольнения или создания конфликтной ситуации. Не стоит рисковать: правда, все же надежнее.

На многих предприятиях случаи, при которых администрация обязана предоставить дополнительный отпуск, оговариваются в коллективном договоре. Сюда относятся похороны, проводы в армию, свадьбы и рождение ребенка. Иногда такой отпуск предоставляется родителям, чьи дети пошли в первый класс.

В ряде случаев отпуск без сохранения заработной платы администрация вынуждена предоставлять вне зависимости от ситуации на вашем предприятии. Это относится к предоставлению отпуска по уходу за ребенком до трех лет. При этом воспользоваться таким отпуском может не только мама, но и любой член семьи, включая дедушек и бабушек. Закон предоставляет право пользоваться таким отпуском частями. Например, три месяца за малышом ухаживает мама, а затем три месяца этим занимается папа. Впрочем, можно составить любой график по уходу за малышом и в соответствии с ним брать отпуск без сохранения зарплаты на предприятии.

Право на дополнительный отпуск, в котором администрация не имеет права отказать вам, имеют все мамы с двумя и более несовершеннолетними детьми. Если вы не воспользовались им в течение года, можете продлить на две недели продолжительность своего очередного отпуска.

Это же право предоставляется Героям Социалистического труда и многим другим заслуженным людям, имеющим правительственные награды. А вот жители крайнего севера, Сахалина и Камчатки получают дополнительный отпуск для того, чтобы добраться до места отдыха и проведения основного отпуска. Порой на это уходит не менее двух недель.

За время отпуска без содержания вас не могут уволить, перевести на новое место работы или понизить в должности. Не забывайте об этом, и смело используйте предоставленные вам законом возможности для отдыха.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.