Воронежский авиационный завод: история и современность

Воронежский авиационный завод - он же Воронежское акционерное самолетостроительное общество - одно из самых знаменитых предприятий Воронежа. В разное время оно принесло городу и славу лучших инженеров, и стыд за проделанную работу.

История предприятия

Авиационный воронежский завод имеет воистину великую историю. Вот уже почти 90 лет он выпускает самолеты для нужд государства. Он был создан на заре зарождения советской промышленности и возведен в рекордные сроки.

Выпускалась в тот период преимущественно военная авиация. Предприятие производило штурмовики ИЛ-2 и бомбардировщики ИЛ-4. Однако воронежский авиационный завод продукцией военного назначения не ограничился - на предприятии собирали легендарный АНТ-25, на котором советские летчики преодолевали рекордные расстояния.

Во время войны завод пришлось эвакуировать в Самару, однако даже в эвакуации предприятие выпустило более 35 000 штурмовиков, что внесло достойный вклад в победу СССР в войне, а заводу позволило получить орден Ленина.

В 1993 году завод попал в частные руки, и с тех пор необходимость его существования постоянно подвергается сомнению. Контрольный пакет акций в итоге начало контролировать государство, но большей стабильности предприятию это не принесло.

Авиационный воронежский завод переживал и массовые увольнения, и балансирование на грани банкротства, и масштабные государственные контракты. Что будет с предприятием дальше? Этот вопрос остается открытым.

самолет россия

Работа на Воронежском авиастроительном заводе

Сотрудники завода отзываются о работе по-разному. В основном работники выдвигают ряд претензий, касающихся условий труда и оборудования. Поговорим о них подробнее:

  • несмотря на то что ВАСО производит гражданскую авиацию для первых лиц государства, на предприятии можно найти станки, захваченные во время Великой Отечественной войны;
  • не всегда работают душевые комнаты, да и санитарные узлы не ремонтируются десятилетиями;
  • зимой в цехах бывает достаточно холодно.

Средняя заработная плата на заводе для рядовых специальностей колеблется от 20 до 30 тысяч рублей.

Финансовый кризис

С финансовой точки зрения, Воронежский авиационный завод находится в состоянии затяжного кризиса. Каждый год руководство предприятия публикует финансовую отчетность, согласно которой ВАСО несет колоссальные убытки - больше 1 миллиарда рублей. Такие показатели являются удручающими даже по меркам крупных государственных промышленных компаний.

О причинах такого развития события остается лишь догадываться. Эксперты экономики ежегодно открывают обширные дебаты, пытаясь понять, почему завод загружен государственными заказами, производство работает на полную мощность, но предприятие все равно несет колоссальные убытки.

По сообщению СМИ, с 2019 года есть вероятность прекращения выпуска ряда моделей авиационных лайнеров, а это значит, что ВАСО может потерять до 30 % ежегодного дохода. Так что о позитивной перспективе думать не приходится.

эирбас россия

Скандальные случаи

Последние несколько лет стали критичными для репутации Воронежского авиационного завода. В 2011 году в результате неполадок оборудования погибли 6 человек: во время испытания самолет развалился в воздухе.

А уже в 2018 году вся страна содрогнулась от страшной новости - еще один самолет, произведенный на Воронежском авиастроительном заводе, потерпел крушение. По заявлению пресс-службы ВАСО, воздушное судно исчерпало лишь четверть заложенного ресурса.

крушение воронежского самолета

Что будет с заводом дальше - предугадать трудно. То, что предприятие требует масштабной модернизации, понятно почти каждому, кто касался темы промышленности. Увидим ли мы какие-то шаги по спасению исторического промышленного центра Воронежа или завод обанкротится и погибнет? Ответ на этот вопрос нам еще предстоит узнать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отличная статья всем спасибо кто над ней трудился!
Копировать ссылку
0
А дизлайк поставить нельзя! )))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.