Социальные изгои - это кто? Примеры из современного общества

Слова "изгой" и "изгнание" не однокоренные, но крайне похожие как по звучанию, так и по значению: первое - это результат второго. Изгнание - это процесс отторжения (непринятия) обществом и/или государством индивида либо личности по причине совершенных действий (или отсутствия необходимых действий), противоречащим закону, нормам морали, этики или эстетики. Изгой - это тот, кто когда-то подвергся изгнанию из здорового социума по одной или нескольким причинам.

В обществе и государстве, как в формах объединений людей по определенным параметрам, существуют писаные и неписаные правила. Все, что не попадает под норму этих понятий, воспринимается людьми как неадекватное или неприемлемое поведение. Для регулирования поведения социум пользуется методом общественного порицания, а государство - методами принуждения и наказания.

Исходя из такого понятия, давайте разберемся с тем, в отношении кого сегодня применяется слово "изгой".

Изолированные преступники

Закон - это правовой регулятор государства. В уголовном кодексе четко изложены правила поведения в обществе, за несоблюдение которых грозит тюремное заключение. Если отталкиваться от понятий правового регулирования, то изгои - это те люди, которые совершили тяжкое преступление в отношении третьих лиц, за что поплатились личной свободой. Совершение любого противоправного действия не одобряется не только законом, но и нормами морали. Потому и государство, и общество заинтересованы в ограничении свободы преступников.

слово изгой

Закон принуждает осужденных к изоляции в специальных учреждениях, таким образом, в одном месте собираются убийцы, серийные маньяки, насильники. В тюрьме, в свою очередь, между заключенными тоже существует особое деление на касты по степени тяжести преступлений. Есть те, кого уважают (например, заключенного, который убил насильника женщины) и есть те, кого презирают. К последним относятся педофилы. Это изгои, которых не только порицает общество и наказывает государство, но и унижают сокамерники.

Под принудительным лечением

Еще одно учреждение, куда государство принудительно отправляет опасных для общества изгоев, - это психиатрическая больница закрытого типа. Здесь не идет речи о безобидных людях, страдающих неврозами или шизофренией: в лечебнице находятся те, кого суд признал психически больными на момент совершения преступления.

изгой значение слова

Условия содержания преступников намного демократичнее, чем в тюрьмах: осужденные получают необходимое лечение и гуляют по территории больницы.

Бомжи и другие

Если государство относит к категории неугодных лиц только нарушающих закон граждан, то у общества список тех, к кому применяется значение слова "изгой", намного разнообразнее.

Лишенные жилья и денег, так называемые "бомжи" уже давно смирились с тем, что посторонние относятся к ним как к людям третьего сорта. Какой может быть вред от человека, живущего на улице? Ведь бомжи вполне безобидны, никого не трогают и опасности не представляют. Несмотря на это, общество их не принимает. Почему? Все очень просто.

Общество - это некое социализированное подобие волчьей стаи. А в стае каждая особь, имеющая явное отличие от остальных (в худшую сторону), изгоняется или убивается вожаком. Так и с людьми: если ты живешь не так, как все, то будь добр, не жди милости от окружающих.

Бездомный человек - это изгой

К этой же категории общественных изгоев относятся девушки с "низким уровнем социальной ответственности", люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией, любители экстремального внешнего вида и другие. Однако если такие люди не демонстрируют свое поведение публично (то есть об их роде деятельности или сексуальной ориентации никто не знает), то изгоями их назвать нельзя, так как отсутствует общественное порицание.

Люди с ограниченными возможностями - полноценные члены общества

Именно по причине схожести с волчьей стаей, общество не воспринимает всерьез тех, кто имеет ограниченные возможности. Однако постепенно и маленькими шагами мы учимся состраданию и милосердию.

Люди на колясках

Если раньше у таких людей не было возможности заводить знакомства, строить семью или работать, то сегодня создаются специальные фонды, с помощью которых люди с ограничениями могут заниматься спортом, проводить семинары и строить карьеру.

Помогайте тем, кто слабее вас, тогда наше общество станет не только человеческим, но и человечным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.