Усилители звука для компьютера - обзор

Иногда так случается, что мощности воспроизводимого вашим гаджетом звука недостаточно. Конечно, для этого в продаже есть большое разнообразие физических усилителей, но прежде чем их приобретать, можно попробовать увеличить звук с помощью специальных программ - усилителей звука для компьютера.

В этом наборе представлено несколько подобных приложений для аудио и видео файлов. Для усиления звука воспользуйтесь плеером, который увеличит громкость во время воспроизведения, или специальным редактором. Большинство программ в этом наборе являются бесплатными. Их установка, как правило, не вызовет сложностей – необходимо только выбрать некоторые параметры.

Sound Booster - усилитель звука для компьютера

Довольно простая программа, способная увеличить мощность звука в операционной системе. Иконка утилиты отобразится после скачивания и установки. Достаточно пользователю кликнуть по ярлыку программы, как появится вертикальный ползунок усилителя звука. При желании можно отключать усиление, а также установить автоматическую загрузку при включении компьютера - эту опцию можно выставлять в меню «Настройки».

усилитель звука Sound Booster

Программа займет минимум места на жестком диске вашего ПК. Стоит учесть, что как только усиление превысит стандартные 100 % громкости, то вы услышите неприятный фоновый шум. Поэтому если вам необходимо усилить звук только в отдельном медиафайле или приложении, то стоит убедиться, что регулятор сигнала Sound Booster перемещен на минимальный уровень. Хотя еще можно воспользоваться опцией отключения усиления.

Ключевые функции и особенности:

  • возможность усиления мощности звука в 5 раз во всей системе;
  • простой и удобный интерфейс в виде дополнительного ползунка уровня сигнала (громкости);
  • опция автоматической загрузки вместе с Windows.

Утилита Audacity

Функциональный и простой в использовании аудиоредактор. С помощью этой программы усиления звука для компьютера можно редактировать медиафайлы в форматах MP3, WAV и OGG, записывать звук, а также оцифровывать звук с аналоговых носителей.

Приложение Audacity позволяет записывать звук с микрофона, а для некоторых типов звуковых карт может конвертировать потоковые звуковые трансляции. Также поддерживается импорт и экспорт файлов AU, OGG, WAV, FLAC и AIFF. А используя посторонние библиотеки, утилита может импортировать файлы WMA, MPEG, GSM, AAC, AC3 и другие. Пользователю предоставляется возможность нарезать треки, копировать, а после вставлять на звуковую дорожку отдельные их фрагменты, применять эффект постепенного нарастания и затухания громкости, компрессии, удаления шума, эквалайзера, реверберации, нормализации.

Приложение Mp3DirectCut

Есть поддержка горячих клавиш, плагинов и опций, которые предназначены для анализа композиции. Программа Audacity может работать как с 16-битным звуком, так и с 24 и 32.

Ключевые особенности:

  • запись – программа может записывать звук с микшера или микрофона, а также оцифровывать аудиозаписи с винила и кассет;
  • экспорт и импорт – готовые файлы экспортируются в несколько популярных звуковых форматов, можно импортировать аудиофайлы для объединения с другими записями или их редактирования;
  • плагины – функция добавления новых эффектов с помощью различных плагинов, загрузка плагинов VST для Mac и Windows, этот усилитель звука скачать бесплатно можно на официальном сайте;
  • редактирование – легко осуществляемые операции копирования, вырезания, вставки и удаления;
  • эффекты - смена высоты тональности без изменения темпа, удаление гула, шума и других дефектов записи.

Приложение Mp3DirectCut

Быстрый и функциональный усилитель звука для колонок компьютера, который отлично подойдет для работы со сжатым звуковым файлом в формате MP3.

Без предварительного декодирования можно осуществлять следующие действия: копировать, вставлять, вырезать части композиции, а также изменять уровень громкости. Это позволит экономить время, которое требуется на декодирование и кодирование, сохранив при этом оригинальное качество. Редактор Mp3DirectCut позволит с легкостью работать с длинными аудио файлами, все это благодаря функции автоопределения пауз в композициях.

усилитель звука Audacity Portable

Особенности и функции:

  • изменение уровня громкости, затухание и нормализация;
  • возможность копировать, вырезать и вставлять части трека без потери качества;
  • запись в MP3 с использованием кодеков ACM или Lame;
  • воспроизведение выделенной части, а также ускоренное и цикличное воспроизведение;
  • простая навигация и быстрая визуализация MPEG;
  • автоматическое разделение аудиотрека на части;
  • функция определения пауз;
  • поддержка управления с помощью командной строки.

Обновленный усилитель звука для компьютера

Утилита Audio Amplifier Free поможет изменить звук в выбранном вами медиафайле. Если на вашем компьютере есть музыкальные записи или фильмы, которые очень тихо звучат, то это приложение поможет усилить громкость звучания без изменения качественных показателей исходного файла.

Приложения для усиления звука на компьютере

Очень аскетичный и непритязательный интерфейс программы поможет пользователю быстро разобраться с основными функциями. Для испытания в действии редактора достаточно выбрать на жестком диске видео- или аудиофайл, прокрутить усилитель, который находится в правой части монитора до необходимой величины, нажать на кнопку Amplify. После этого сохраните под новым именем файл с измененным звуком.

Ключевые функции:

  • хотя программа и не переведена на русский, простейший интерфейс не создаст неудобств в плане использования;
  • изменения уровня звучания песен и фильмов без потери качества.

Портативная версия известного звукового редактора

Усилитель звука для компьютера Audacity Portable обладает широким функционалом. В возможности утилиты входят: широкий спектр форматов аудиофайлов для редактирования с использованием волновой формы, удаление шумов, применение эффектов и прочее.

Добавлять звуковые файлы в приложение Audacity Portable можно с помощью диалога открытия файлов, а также простым перетаскиванием мышки. Можно создавать разнообразные эффекты, которые основаны на изменении скорости и тона воспроизведения. Кроме того, в программу встроены такие фильтры, как усиление звука, затухание или реверс. В пункте меню «Эффекты» содержится огромный список разнообразных функциональных эффектов.

Утилита Audacity Portable хорошо справится с удалением шума. Для этого необходимо сначала сделать образец, а после приступать к непосредственному удалению. Также приложение можно использовать как конвертер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.