Как добраться до Домодедово? Экспресс с Павелецкого вокзала – один из наиболее удобных вариантов

Самым быстрым и безопасным на сегодняшний день является воздушный вид транспорта. А одним из крупнейших аэропортов Европы – Домодедово, уступающий в России лишь Шереметьево.

Находящийся на расстоянии 45 км от центра столицы и 22 км от МКАД, он ежегодно перевозит более 28 млн пассажиров. Как удобнее добраться до Домодедово? Экспресс от Павелецкого вокзала считается одним из лучших вариантов в таком случае. Рассмотрим этот маршрут в предлагаемой статье.

Экспресс в Домодедово

Преимущества аэроэкспресса, расписание

В Москве 9 железнодорожных вокзалов, причем семь из них расположены вблизи станций метро Кольцевой линии. Исключение составляют Савеловский и Рижский. На Кольцевой находится и станция "Павелецкая", что очень удобно для иногородних жителей, отправляющихся в авиапутешествие из аэропорта Домодедово. Ведь именно с Павелецкого вокзала курсирует экспресс "Домодедово - Москва".

Поезд движется без промежуточных остановок, и время в пути, по расписанию, составляет 43-46 минут. Оно строго соблюдается, так как нет никаких пробок. А путешественникам, благодаря этому, удобно распланировать свое время, и они четко знают, во сколько доберутся в аэропорт.

Для вылета местными авиалиниями желательно прибыть на регистрацию за два часа, международными – за три.

Экспресс до Домодедова, вид внутри

Для желающих путешествовать с комфортом имеются вагоны бизнес-класса, где установлено меньшее количество удобно расположенных кресел, имеется мини-бар и бесплатный WI-FI. Как правило, это первый и последний вагоны. Но весь состав достаточно комфортабелен и красиво оформлен. Его отличает идеальная чистота и наличие свободных мест.

Аэроэкспрессы начинают курсировать с 6:00, а последнее отправление из Москвы – в 00:30. Промежутки между рейсами составляют полчаса, поэтому не стоит огорчаться, если опоздали на предыдущий. Исключение составляет часовой перерыв с 12:00 до 13:00, и на это следует обратить внимание.

Как приобрести билеты до Домодедово

Экспресс расположен с левой стороны платформы. О том, как туда попасть из метро, расскажет видеоролик.

Есть три варианта приобретения проездного билета, если вы добираетесь до Домодедово экспрессом:

  1. В кассах и специальных автоматах, где дается сдача и возможна оплата банковской картой.
  2. На турникетах. Если пассажир сел в вагон и не успел оплатить проезд, он имеет возможность сделать это в Домодедово, уже покинув экспресс.
  3. На официальном сайте или в мобильном приложении.

Стоимость проезда

Обращаем внимание на следующий момент: приобретаемый в кассах и на турникетах билет в стандартный вагон стоит 500 рублей. Аналогичный, но через Интернет, обойдется всего в 420 и будет действителен в течение трех суток. Если планируется быстрое возвращение, то за 30 дней можно заказать и обратный билет. По той же самой цене.

Экспресс "Домодедово-Павелецкая"

Следует учитывать два момента:

  • Бесплатный проезд обеспечивается детям только до пяти лет. Более старшим придется приобрести льготный билет по цене 130 рублей.
  • Стоимость поездки в бизнес-классе обойдется в 1000 рублей, независимо от того, где будет приобретаться проездной.

Добираясь до Домодедово экспрессом, следует знать: для отдельных категорий (инвалиды детства, участники Великой Отечественной, дети-сироты и т. д.) предусмотрены льготы. Данные граждане являются обладателями социальных карт, позволяющих получить проездной без денег на турникетах.

Сэкономить можно также на приобретении абонементов или групповых билетов, о чем подробно изложено на официальном сайте.

Обратный путь

Первый экспресс "Домодедово-Москва" отправляется уже в 5:15, а последний увезет прилетевших в столицу в 00:00 часов. Интервалы движения также составляют полчаса, однако перерыв с 12:00 до 13:00 сохраняется и при движении в обратную сторону.

Из Домодедово а в Москву

Платформа, откуда отправляются поезда, расположена напротив выхода под № 3. Это хорошо видно на предлагаемой схеме. Следует руководствоваться указателями внутри аэропорта, которые помогут в случае затруднения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.