В чем выражается природное единство мира? В целостности и гармонии

Что такое природа? По определению это вся Вселенная, весь живой и неживой мир. Однако лишь первичные объекты относятся к природе. Человек не может создавать природу. Не относится к ней все, что создано человеком. Сами же люди – творения Бога или эволюции – являются частью природы.

Деятельность человека не творчество природы

Исходя из такого общепринятого мировоззрения, можно сделать замечание, что человек обособляет себя от остальных живых существ. Например, муравейник, построенный муравьями, человек относит к природе, а собственный дом к природе не относит. Однако именно этот факт и защищает природное единство мира от разрушения.

В чем выражается природное единство мира

Что такое природное единство мира? «Природное», то есть такое, которое не создано человеком. Слово «единство» означает «одно целое». Слово «мир» подчеркивает глобальность понятия. Вся природа Вселенной едина.

В чем выражается природное единство мира?

Этот вопрос является одним из пунктов учебного процесса. В школе этот вопрос рассматривают в 8-м классе на уроке обществознания. В чем выражается природное единство мира?

Природа настолько связана в единое целое, что далеко не сразу возможно представить глобальность и значимость таких взаимосвязей.

Во-первых, на Земле все находится в равновесии. Это хорошо наблюдается на примере экосистемы. Если увеличивается численность одного вида животных, то может наступить голод для данного вида, что сократит количество особей. Увеличение численности травоядных животных или грызунов обычно приводит к возрастанию количества хищников, которые опять же снижают численность объектов питания.

охота совы на мышь

Примеры демонстрируют баланс в природе. Вот в чем выражается природное единство мира.

Во-вторых, порядок царит и в космосе. Во Вселенной вся материя организована математически и физически. Планеты вращаются вокруг звезд, а звезды вокруг центров галактик.

Одна из галактик Вселенной

Это как электроны обращаются вокруг ядра и вместе с ним составляют атом. Космический порядок удивляет и восхищает. Часто наводит людей на мысли о существовании Творца.

В чем проявляется природное единство мира? К перечисленным фактам можно добавить гипотезу, что все живое на планете произошло от одной клетки. Все живые организмы удивительно похожи друг на друга по строению и функциям организма. Все живые существа имеют клеточную структуру.

Влияние деятельности человека на природный баланс

Человек – часть природы. Но в последнее время биосфера все быстрее превращается в ноосферу – сферу деятельности человека. Население то тут, то там легко нарушает гармонию природы. Иногда это ведет к необратимым последствиям. Вымирают виды, исчезают прежние биотопы. Возможно, и сама планета уже не так надежна, как раньше.

Человек и природа должны быть единым целым. Потому что человечество, как и остальные обитатели планеты, может жить только в определенных условиях среды. Такую среду необходимо сохранить для жизни на Земле.

деятельность человека

Все явления в природе взаимозависимы. Любое изменение влечет за собой ряд других перемен. Однако природа стремится поддержать баланс своими усилиями. И если изменения не так значительны, то ей это удается. Вот в чем выражается природное единство мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.