Главная служба безопасности Украины - это СБУ

Абсолютно в каждой стране есть служба, а, если быть точнее, правоохранительные органы, прямой обязанностью которых является обеспечение безопасности этой страны. Чаще всего предназначения таких органов делятся на множество подвидов. В этой статье мы и обсудим, что представляет из себя одна из таких организаций.

История создания СБУ

Служба безопасности

Расшифровка СБУ: Служба Безопасности Украины. Это национальная организация страны, которая является ее контрразведкой, центральным правоохранительным органом. Подчиняется в данный момент Президенту Украины, а ее предшественник – КГБ СССР.

СБУ была основана 20 сентября 1991 года, когда был принят указ про ее создание. В принятый закон входит множество подпунктов и статей, которые также определяют функции и обязанности данной службы.

Обязанности

Организация СБУ

Значение СБУ очень высоко, ведь служба ежедневно выполняет целый ряд обязанностей, задача которых обеспечить защиту Украины. Задачи, которые СБУ должна выполнять:

  • защита суверенитета страны, ее конституции, целостности территорий, различных видов потенциала Украины (оборонного, экономического, материального и т. д.);
  • защита интересов со стороны населения в отношениях со страной и наоборот, а также взаимодействие страны и приватных предприятий;
  • защита от терроризма, коррупции, любых видов преступлений, предупреждение о них, выявление и разоблачение, защита также от любых действий, имеющих потенциальную угрозу для Украины;
  • сбор и обработка определенной информации про страну, ведение аналитических действий для улучшения управления во внешних и внутренних делах.

СБУ – это организация, которая помимо защиты несет ответственность за владение информацией, помогает Украине в осуществлении национальных планов.

Однако, как утверждают эксперты, власть принадлежит тем, кто владеет информацией. Можно ли из этого сделать вывод, что СБУ управляет Украиной? На самом деле, это не совсем так. СБУ не управляет государством, она помогает управлению. Информацией владеют в действительности многие, но в планах конкретно СБУ нет пункта про ее использование против Украины, или для достижения над ней власти.

Основная функция СБУ

Военные силы СБУ

Помимо всех перечисленных критериев, СБУ – это организация, которая прежде всего занимается контрразведкой.

Контрразведка – это своевременное выявление и предупреждение возможных проблем. Предотвращение угроз, негативно влияющих на будущее функционирование страны. Является основной задачей спецслужбы, в которую для этого направляются квалифицированные кадры.

Значение СБУ не только в защите, но и в аналитической деятельности. Служба анализирует информацию, определяет угрозы, содержащиеся в ней, и хранит в своих архивах большое количество информации о стране. Такая аналитическая работа проводится в интересах власти, которая заинтересована в участии Украины во внешних и внутренних политических действиях.

Для лучшего контролирования существует Департамент контрразведки. Он занимается защитой очень важных государственных документов, несет информацию о представителях иностранных предприятий, взаимодействующих с Украиной. Кроме того Департамент контрразведки имеет подразделение, которое обязуется нести ответственность за экономическую информацию о стране. Это Департамент контрразведки защиты экономики. Существуют и другие департаменты, все они отвечают за определенную информацию и обязанности, а их непосредственный "начальник" - это СБУ.

Важность организация охраны

тренировка бойцов сбу

Службы охраны не обязательно должны быть на национальном уровне – достаточно утвердить себя как достойную, ответственную. СБУ – это просто та служба, которая заслужила доверие страны.

Основными направлениями каждой службы охраны является не только защита страны, в данном случае – Украины от любых вредящих факторов, но обработка и защита информации, представляющей государственный интерес.

Важность таких охранных организаций также в том, что они обеспечивают стране нормальное функционирование, делают безопасными связи с иностранными лицами, ограничивают страну от потенциальных угроз, которые могут нанести непоправимый вред системе управления.

Что СБУ означает для Украины? Роль организации не только в поддержке и устранении возникающих проблем и предупреждение о них, но и реальная помощь власти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.