Старшина - это... Обязанности и особенности службы

В рядах Вооруженных сил различают несколько видов воинских званий – войсковые и корабельные. Первые могут присваиваться служащим различных подразделений, например МЧС, Внутренних войск, Службы разведки и других формирований и органов.

Построение солдат срочной службы

Все звания можно разделить на неофицерские, офицерские и высшие. К примеру, старшина - это войсковое неофицерское звание.

Обязанности командующего

Это звание появилось на территории СССР в 1935 году и присваивается только лучшим сержантам, срок службы которых составляет не менее 6 месяцев. Звание должно обязательно соответствовать должности.

Командование составом

Непосредственно в роте первым начальником личного состава является старшина. Сержант также может командовать солдатами. Оба звания предусматривают определенные обязанности, а именно:

  • оба звена отвечают за правильность несения службы;
  • выполнение приказов и воинской дисциплины;
  • сохранение внутреннего порядка;
  • сохранность имущества и вооружения.

Старший роты (батареи) подчиняется непосредственно командиру роты (офицеру), а в его отсутствие выполняет все необходимые обязанности.

Порядок присвоения и изменения воинского звания

Звание может быть первым или очередным и присваивается каждому индивидуально. Первыми званиями для сержантского и старшинского состава считаются: рядовой, матрос, сержант, старшина. Это и является началом службы гражданина. В дальнейшем, получив необходимое образование, можно заслужить звание уже офицерское.

Научная работа старшин

Звание старшины или сержанта присваивается после успешного завершения учебной программы по подготовке этих специалистов (например, при военной кафедре или другой организации образования).

Звание младшего офицерского состава присваиваются неофицерскому составу в случаях, когда:

  • служащий прошел подготовку по программе офицеров запаса и был принят в запас;
  • если служащий находится в запасе, то после успешной сдачи соответствующих зачетов и военных сборов ему также присваивается звание;
  • старшина имеет полное высшее образование, которое соответствует его воинской должности (при этом выслуга составляет 6 и более месяцев);
  • он проходит контрактную службу в любом из формирований или подразделений, после прохождения специальных курсов или подготовки.

Если служба ведется в конкретных подразделениях, к званию делается приставка, например «старшина гвардии», «старшина медицинской службы» и т. д. Для тех, кто находится в запасе или отставке, соответственно – «старшина запаса», «старшина в отставке».

Из-за чего могут лишить звания?

За совершение любого тяжкого или особо тяжкого преступления можно лишиться звания старшины. Это регламентировано законом «О воинской службе».

Тренировочные сборы солдат

Снижение в звании наступает в случаях, когда:

  • гражданин, который призван на прохождение воинских сборов, нарушил Дисциплинарный устав;
  • служащий признан виновным в совершении административного, криминального и других видов правонарушений.

Восстановление в звании и должности происходит лишь после полного снятия судимости.

Существуют исключения, при которых гражданину не могут вернуть звание старшины – это совершение преступлений, приравнивающихся к измене Родине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.