Как отучить кота метить территорию: народные средства

Домашнее животное - это большая радость для хозяина. Кот дарит столько любви и тепла, ждет каждый день после работы, мурлычет песенки на ночь... При этом уход за ним совсем несложный. Но все это только до тех пор, пока питомец не начинает метить территорию. Конечно, это в большей мере касается именно самцов. Вот тут каждый понимает, что его терпению скоро придет конец. Необходимо срочно искать способ отучить кота метить территорию.

Думаем на языке кошки

Конечно, вас переполняют эмоции. Что себе вообще думает это мохнатое создание? Но в первую очередь вам требуется разобраться, почему это произошло. Чтобы понять, как отучить кота метить где попало, вам нужен самый надежный и проверенный способ — это "поговорить" с животным на его языке, умерив лидерские амбиции. Сегодня попробуем разобраться, как это сделать.

лужа в неположенном месте

Первые наказания и мысли

Если лужи стали регулярными, значит, пока уже что-то менять. И так как отучать кота метить принято при помощи наказания, то первым делом хозяин берет в руки тапок. Но это не всегда помогает. Если животное переносит наказание и продолжает гадить, нужно искать причины. Только так можно наметить пути решения проблемы.

Обратимся к ветеринарному врачу

Мы сейчас говорим не про котенка, который еще не освоил навык хождения в лоток. То есть питомец был аккуратным и воспитанным, и вдруг в один момент все изменилось. Как отучить кота метить, если ему уже давно не три месяца и раньше он пользовался лотком на "пять с плюсом"?

Ветеринары говорят, что необходимо сначала обследовать животное. Если питомцу больно ходить в туалет, возможно, мочеполовая система животного не в порядке. В этом случае попытка сходить в туалет приводит к боли, и животное меняет места для того, чтобы избежать мучений.

Специалист проведет осмотр и возьмет анализы. Затем он сможет точно сказать, имеет ли место воспалительный процесс. Если таковой имеется, будет назначен коррекционный курс. Если же проблем со здоровьем не выявлено, то необходимо применять воспитательные меры.

у ветеринара

Обустройство лотка

Так как отучить кота метить территорию очень сложно, проще не допустить такого развития события. Правильное обустройство кошачьего туалета в деле приучения любимца справлять нужду там, где это нужно, а не там, где хочется, играет важнейшую роль. Кошки – чистоплотные, привередливые и капризные животные. Поэтому лоток должен быть выбран правильно, и после установки нельзя менять его место.

Если вы недавно произвели замену кошачьего туалета либо просто перенесли его в другое место, с этим вполне может быть связано и нарушение поведения. Прежде чем говорить о том, как отучить кота метить территорию, важно проанализировать следующие моменты:

  • Если был куплен новый лоток, возможно, он не соответствует запросам животного. Понаблюдайте за питомцем. Если он пытается устроиться, но потом уходит, значит, стоит подобрать что-то другое. Поэкспериментируйте с картонной коробкой, а потом подберите лоток по заданным параметрам. Возможно, изделие дурно пахнет (некачественный пластик) - обязательно замените аксессуар. У котов очень развито обоняние.
  • Вид наполнителя. Лучше всего взять тот, с которым питомец уже знаком. Порой они наотрез отказываются пользоваться конкретными видами.
  • Может быть, питомцу хочется найти более укромное место - коты весьма стеснительны и не будут справлять нужду прилюдно.
  • Если вы давно не убирали лоток, то не удивляйтесь, что кот откажется ходить в него.

Таким образом, необходимо ориентироваться на вкус и предпочтение своего питомца. Наблюдайте за ним, корректируйте расположение лотка, смотрите на результаты.

как выбрать лоток

Чтобы не закрепить плохое поведение

Это очень частая проблема. Кот сделал лужицу в неположенном месте, хозяин его пожурил и вытер ее. Но запах остался. В следующий раз животное уже уверенно пойдет снова в это же место. Поэтому запах нужно тщательно вывести. Есть промышленные средства, которые предназначены для разрушения и уничтожения урины. Но есть и домашние средства, которые работают ничуть не хуже.

Так как отучить кота метить территорию в доме потом будет намного сложнее, сейчас этому нужно уделить максимум внимания. Используйте перекись водорода и сок лимона, пищевую соду. Все эти три средства, используемые друг за другом, позволяют полностью нейтрализовать запах.

лимон от мочи

Делаем новое место непривлекательным

По каким-то своим причинам питомец решил, что именно здесь он и должен заявить о своих правах на территорию. Его нужно в этом разубедить. Как отучить кота метить территорию в доме? Нужно сделать запах в этом месте чужим и пугающим. Для этого используются апельсиновые корки или эфирные масла цитрусовых. Попробуйте рассыпать свежемолотый перец. Резкие запахи для чувствительного обоняния кота сродни удару по голове. Но не используйте уксус - он перекликается с запахом мочи и может привлекать питомца для новых проделок.

Липучка для лап

Если ничего не помогает и питомец продолжает раз за разом ходить в одно и то же место, но только не в лоток, то можно попробовать такое средство. Отучить кота метить углы и диваны поможет обычный двусторонний скотч. Наклейте широкие полоски на пол. Питомцу будет неприятно наступать на липкую поверхность нежными лапками, и он забудет про это место.

Некоторые хозяева идут еще дальше. Они обклеивают скотчем излюбленные котом места и густо посыпают поверхность перцем. Получается ловушка, посещение которой дорого обойдется вашему питомцу. Он долго будет чихать и кашлять. И больше никогда не сунется в столь отвратительное местечко. Прибегать ли к таким радикальным мерам - решать вам.

Туалет и еда

А мы продолжаем рассматривать народные средства. Как отучить кота метить территорию? Задача не из простых. Если кот успел привыкнуть к одному месту, то потом искоренять эту привычку придется с большими временными потерями. Но помогут в этом инстинкты животного.

Кошки - очень аккуратные создания. Они никогда не станут гадить там, где они едят. На этом можно сыграть. Если питомец повадился ходить в одно место, перенесите туда его миску с едой. Возможно, это поможет решить проблему. Конечно, кот может выбрать другое место, и вам снова придется решать прежнюю проблему.

кошачьи миски

Можно и дальше оперировать инстинктами. Там, где присутствует его запах, животное не будет оставлять метки. Можно воспользоваться тканью, которая некоторое время будет закрывать его подстилку. То есть животное спало на ней. Тщательно натрите ею пол и стены в тех местах, где животное отставляет метки.

Уезжая в командировку

Нередко вопросом о том, как отучить кота метить в доме, интересуются люди занятые. Они могут отсутствовать дома по несколько дней. Конечно, сухой корм и воду можно оставить с запасом. Но ресурсы наполнителя для туалета вовсе не вечные. Поэтому чтобы по возвращении не обнаружить лужицы по всей комнате, поставьте рядом второй лоток. Когда первый станет слишком грязным, питомец может использовать второй. Поведенческие проблемы легко устранить, применяя комплексный подход воспитания и приняв во внимание перечисленные хитрости для отпугивания животного от нежелательных мест и приучения к лотку. Главное - проявите терпение. Вашему питомцу нужно понимать, что, несмотря ни на что, хозяин его любит.

Если самец заявляет свои лидерские права

Так часто бывает с подрастающими, молодыми котиками. Лучшее средство, как отучить кота метить территорию, это продемонстрировать свою сильную позицию. Причем сделать это нужно наглядно и понятно с точки зрения самого животного.

  • Улучите момент, когда питомец уже сделал мокрое дело.
  • Поймайте кота за шкирку и поднимите до уровня глаз. Второй рукой поддерживайте под грудку, чтобы не причинять сильную боль.
  • Смотрите ему прямо в глаза и начинайте шипеть, после чего пару раз не слишком сильно ударьте пальцами по мордочке. Это прямой аналог уличной драки с более сильным котом. Как только животное начало жалобно мяукать, можно его отпустить.

Вы доказали, что имеете все права лидера и не потерпите конкурентов. Стоит пару раз преподать такой урок, и животное навсегда забудет о лужах мимо лотка.

кто хозяин в доме

Теперь вы знаете, как отучить кота метить в квартире. Тщательно вымойте и продезинфицируйте то место, где была оставлена метка. Затем положите на него свою футболку, в которой вы в последний раз были в спортивном зале. Теперь окончательно понятно, кто является главным «самцом» в доме.

Половая охота

Это очень важная проблема. Если у вас живет взрослое животное, то рано или поздно и вы столкнетесь с такой ситуацией. Как отучить котов метить двери, шторы и другие вертикальные предметы? Давайте сначала разберемся с причинами этого явления.

Кот-самец пытается привлечь самку и дать понять конкурентам, что здесь есть хозяин. Именно поэтому он и разбрызгивает мочу по вертикальным поверхностям. Что получается в результате? Убрать квартиру и вывести этот запах практически невозможно. Остается только следить за питомцем и обрабатывать помеченные места при помощи лимонного сока, перекиси водорода или марганцовки. Но чтобы избежать повторения этой ситуации, нужно принимать более кардинальные меры. Причем если у вас живет именно кот, то задуматься об этом желательно еще до наступления половой зрелости.

Кастрация

Конечно, биологическую потребность животных понять можно. Но мириться с этим очень тяжело. Поэтому нужно принимать меры. Если у вас живет кошка, можно устроить ей встречу с котом. Но этот метод хорош только в том случае, если животное породистое, перспективное, и потомство разойдется по рукам. Допуская беременность беспородной кошки, вы обрекаете несчастных котят на бродяжничество и голодную смерть. Конечно, если не собираетесь весь выводок оставить себе.

Данный метод совершенно не подходит для котов. Им нужна самка постоянно, а не один раз в год. Поэтому после спаривания он все равно продолжит метить в квартире. Поэтому и предлагается выполнить стерилизацию, чтобы половая охота больше на наступала. На первый взгляд, это насилие над животным. Но в условиях квартиры, если вы не планируйте быть заводчиком породистых котят, это становится лучшим решением. Или уж вовсе не заводите питомцев.

радикальные меры

Спасает ли кастрация от луж

Этот вопрос часто задается ветеринарам. Люди приходят проконсультироваться и узнать, как отучить кота метить территорию в квартире, и, как правило, им рекомендуется кастрировать животное. Является ли это на 100% решением проблемы? К сожалению, нет. Дело в том, что если котенка стерилизуют до наступления половой зрелости, то, скорее всего, проблем с метками у хозяина не возникнет никогда. Котенок будет расти более покладистым, спокойным и домашним.

Противоположной является ситуация, когда кот уже вовсю требует самку и метит стены. Если вы сейчас свозите его к ветеринару, он продолжит выполнять эти действия по привычке. Возможно, со временем эта привычка уйдет. Но гарантий нет никаких.

Повышаем привлекательность лотка

Параллельно с задачей отпугивания котов от тех мест, которые они облюбовали для испражнения, необходимо дать им понять, где можно и нужно справлять нужду. Конечно, этим местом должен быть лоток. Чтобы добиться этого, попробуйте прибегнуть к следующему методу. Найдя зловонную лужицу, промокните ее ваткой, которую и поместите в лоток. Теперь он будет ориентироваться на свой запах.

Обязательно поощряйте питомца к посещению лотка. Заметив такое поведение, обязательно похвалите его, погладьте и дайте лакомство. Постепенно новый навык будет закреплен.

котенок в лотке

Вместо заключения

Помните о том, что вы в ответе за тех, кого приручили. Нередко за зловонные лужицы коты оказываются на улице. Но это не их вина, причина всему - слепые инстинкты. А иногда и невнимание или лень хозяина. Ваша задача как разумного человека - научить его новому поведению и не допустить повторения проблемы. Это не так сложно. Нужно лишь ваше внимание, терпение и любовь к своему питомцу. Планомерные действия позволят справиться с такой проблемой. При этом они не требуют использование дорогостоящих препаратов или временных затрат. Единственная кардинальная мера - это кастрация. Но операцию лучше всего делать в молодом возрасте. Если же питомец всегда был чистюлей и вдруг начал метить в квартире, требуется консультация ветеринара. Возможно, причиной стал цистит или другое заболевание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.