Живая планета. Рассказ о красоте окружающего мира

Этот рассказ о красоте окружающего мира, бушующего вокруг нас. Штормящее море, пробивающиеся сквозь лесную крону лучи солнца, куст черноплодной рябины у калитки, большой серый камень у дороги, высокие пышные облака над степью, чечевички на белых стволах берез, ирисы у крыльца родного дома – он такой разный, этот белый свет!

Природа Карелии

Нырок в реальность

Компьютерный век позволяет людям легко заглядывать во все уголки земного шара. Спору нет, виртуальные небо и земля, моря и реки, деревья и кустарники яркие, впечатляющие, фантастические. Но они условны! С них можно писать рассказ о красоте даже в глубокой старости, когда каждый выход из дому станет сродни подвигу.

Воспользуйтесь возможностью нырнуть в живую, динамичную, манящую реальность! Там у всего есть не только форма, но и запах, вкус: морской, полынный, ромашковый, медовый.

А эти звуки! Как нежно баюкает сердце тихий монотонный дождь, смывает дневную усталость короткий буйный ливень, радует сердце пение птиц!

Наполняет мир мощной энергией "звезда по имени Солнце", свежая зелень листвы вселяет в души заветные надежды. Наедине с природой человек понимает, как суетлива жизнь. Чтобы хоть на короткое время отстраниться от круговерти забот, написать свой рассказ о красоте, не обязательно отправляться в путешествие за три моря.

Тихий вечер

Я свободен!

Несколько шагов - и первое открытие: городской парк зимой такой величественный и монументальный! Деревья, словно белые изваяния, чаша фонтана доверху заполнена снегом. Морозный воздух пахнет арбузом, свежим огурчиком. В ближайшей кафешке потрескивают угольки в мангале? Тогда дымком! Не «берег турецкий», но как здорово!

Весна – особый рассказ. О красоте этого времени года написаны триллионы строк. Стеклянное солнце февраля и начала марта добреет. Еще немного и молодая трава, как новый коврик в прихожей, поманит пройтись, да жаль затоптать. Поэты и писатели считают, что с пробуждением природы оживают самые заветные мечты. В благоприятный исход верят все: птицы, животные, растения, люди. Самое приятное, что многое сбывается!

Красота растений

Цветущее лето радует изобилием света и тепла. Снега, морозы, иней на ветвях, дымок над крышей деревенского дома – все где-то далеко, за горами, за долами. Как и одетые в багрец и золото леса. Рядом – стрекот цикад по ночам, шуршание бессонной листвы, утренняя роса, веселая радуга над полем.

Доброе наследие

Любое повествование о природе, даже если речь о штормах и бурях, – это рассказ о красоте. Растений на земле столько видов, что живи еще хоть четверть века, хоть век, зеленую вселенную не изучить до конца! Вечная загадка сокрыта даже в самом скромном цветке, неказистом деревце. Не каждый может ее разгадать. Но от этого она нисколько не меркнет, как и необыкновенное притяжение бескрайней тундры, суровой тайги, высоких гор.

Лучше гор только горы

Человеку свойственно ошибаться, и он упорствует в заблуждениях, пытается побороть природу, забывает, что величественный и чудный мир вокруг уязвим. Жить по принципу «После нас хоть потоп!» недопустимо. Люди должны помнить об ответственности за хрупкое природное равновесие. Их святая задача – оставить после себя не утонувшую в бедах, а цветущую планету.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.