Актер Леонид Каюров - звезда 80-х, избравший путь священнослужителя

Он пропал с экранов в 80-е годы, а в 1989-м ушел из театра. Где сегодня Каюров Леонид Юрьевич - замечательный актер, чья первая же роль Тибальда в "Ромео и Джульетте" заставила заговорить о нем всю творческую интеллигенцию столицы? В каких фильмах он снимался и что с его участием стоит пересмотреть сегодня?

Страницы биографии

Артист, а ныне священнослужитель, появился на свет в 1956 году, 8 ноября. Его отец, до сей поры здравствующий 90-летний актер Юрий Каюров, прославился тем, что 18 раз исполнил роль Ленина. Он не только обладатель звания Народного артиста РСФСР, но и дважды лауреат Государственной премии.

На момент рождения Леонида играл в театре города Саратова, где появился на свет его сын. Но затем его пригласили в Москву, куда семья переехала, когда сыну было 12. Мама актера - врач-стоматолог. В 2005-м ее не стало.

Во ВГИК Каюров Леонид Юрьевич поступил, благодаря протекции отца. Тот был дружен с Б. Бабочкиным, набиравшим курс. Но знаменитый "Чапаев" был уже серьезно болен, и мастерскую вскоре возглавил А. Баталов. Учеба увлекла Каюрова-младшего. Будучи студентом, он настолько неординарно сыграл Тибальда, что по возвращении из армии сразу же был принят в "Ленком".

Каюров Леонид, актер

Начало кинокарьеры

Леонид Каюров (фильмы с его участием будут представлены в статье) снялся в 13 кинопроектах, многие из которых являются спектаклями. Его дебют, между тем, был ошеломляющим. Кинолента "Несовершеннолетние" стала лидером проката 1977 года. Ее посмотрели около 45 млн зрителей.

Двадцатилетний юноша режиссером Владимиром Роговым был приглашен на роль лидера подростковой шайки по кличке Гоголь. Юные преступники цинично обирали детей и пьяных прохожих, а в отместку учительнице за ее принципиальную позицию в отношении героя Каюрова разорили школьную оранжерею.

Следующая работа – и вновь главная роль. Каюров Леонид Юрьевич в фильме Э. Гаврилова играет трудного подростка по имени Славка Горохов. Имеющий судимость, он учится в ПТУ, где мастер (А. Мартынов) пытается пробиться к душе непростого паренька. Начинающий актер встречается на съемочной площадке со многими выдающимися мастерами сцены – О. Ефремовым, А. Кузнецовым, Л. Шагаловой и другими.

Каюров Леонид, фильмы

Пик актерской карьеры

80-е годы можно назвать звездными в его судьбе. Во-первых, Олегом Ефремовым приглашается во МХАТ Каюров Леонид. Актер репетирует роль Владимира Ульянова ("Путь") и участвует в таких спектаклях, как "Дни Турбиных", "Иванов", "Дачники".

Во-вторых, востребованность в кино делает его крайне популярным и узнаваемым. Он появляется в сериале о знатоках, играет серьезную роль в "Маленьких трагедиях" и вновь блистает в киноленте Э. Гаврилова "Моя Анфиса". В дуэте с Мариной Левтовой актер убедительно показывает проблемы отношений молодых, стоящих на различных ступеньках социальной лестницы. Любовь студента по имени Николай и малярши Анфисы находит отклик в сердцах поколения начала 80-х.

Его роль в кинокартине "Вакансия" по пьесе А. Островского, где он играет Жадова (1981 год), настолько впечатлила режиссеров, что в последующие годы его начинают активно приглашать именно в фильмы-спектакли. Экранизация "Ромео и Джульетты" позволяет зрителям сохранить в памяти его невероятного Тибальда, а за ним следуют образы Гая Монтэга, сержанта Макинроя, Владимира Ульянова.

Каюров Леонид - священнослужитель

Сам актер утверждает, что переворот в его сознании произошел после прочтения книги "Смысл истории" Н. Бердяева. В 26 лет он принял решение креститься. В 1989-м поступает в духовную семинарию.

Каюров Леонид, актер, личная жизнь

Еще с 1981 года он был женат на Ирине Корытниковой, актрисе, которая первой отошла от светской жизни и начала петь в церковном хоре. По окончании семинарии Каюров Леонид стал дьяконом одного из храмов.

Жизнь послала священнику непростое испытание – Ирину постиг тяжелейший недуг – рассеянный склероз. Более 20 лет женщина не встает с кровати, а все заботы по уходу за ней взял на себя супруг. Он считает, что любовь – это оказание помощи и служение дорогому человеку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.