Краля - это кто: значение слова

Слово "краля" довольно редко встречается в современном русском языке. Однако в прошлом оно было более распространено и имело несколько значений. Давайте разберемся, что означает "краля", откуда появилось это слово и как менялось его употребление со временем.

Чтобы понять смысл слова "краля", обратимся к авторитетным толковым словарям русского языка. В них зафиксированы основные значения этого слова на разных этапах развития языка. Кроме того, приведем примеры из художественной литературы, которые проиллюстрируют употребление "крали" в контексте.

Значение слова "краля" по данным словарей

Слово "краля" имеет несколько значений в русском языке. В "Толковом словаре" Д.Н. Ушакова дано следующее определение: краля - карточная дама. Приводятся примеры из произведений Н.В. Гоголя и А.Ф. Писемского, где слово используется в значении карточного термина.

В "Словаре карточной терминологии и жаргона XIX века" сказано, что краля - это женское лицо, изображенное на игральной карте. То есть опять подразумевается значение, связанное с картами.

В словаре С.И. Ожегова даются два основных значения: 1) прост. красотка; 2) женщина, за которой кто-то ухаживает, любовница. Здесь мы видим более широкий подход к толкованию слова.

Наконец, в "Толково-образовательном словаре" Т.Ф. Ефремовой сказано, что краля - уменьшительное от "краса". То есть опять акцент делается на красоте и привлекательности.

Женщина в традиционном русском наряде кокошника и сарафана

Употребление "крали" в художественной литературе

Слово "краля" встречается в произведениях русских писателей XIX-XX веков. Чаще всего оно используется для обозначения красивой, привлекательной женщины.

Вот несколько примеров употребления этого слова в художественной литературе:

  • «Ишь ты, краля какая, Параша! — любуясь на жену, говорил Петр Савич» (Решетников, "Глумовы")
  • «Мой мичман сказывал, что [горничная] такая форсистая и пригожая девушка... Одно слово, братцы, краля!» (Станюкович, "Пассажирка")

Как видно из примеров, слово "краля" чаще всего используется по отношению к молодым, красивым женщинам, вызывающим восхищение окружающих. Это слово имеет ярко выраженную положительную коннотацию, подчеркивая неотразимую внешнюю привлекательность женщины.

Иногда "краля" может обозначать и внутренние качества женщины, ее обаяние, шарм, очарование. Например, герои произведений могут называть "кралей" и зрелых, опытных женщин, если те производят на них сильное впечатление.

Таким образом, в художественной литературе XIX-XX вв. слово "краля" чаще всего ассоциируется с идеалом женской красоты и притягательности, являясь однозначно положительной характеристикой.

Изменение значения слова "краля"

Значение слова "краля" претерпело определенную эволюцию на протяжении нескольких веков. Изначально в старославянском языке оно обозначало "королеву". В древнерусском языке так стали называть игральную карту с изображением королевы.

В XIX веке слово "краля" вошло в разговорную речь как обозначение красивой, привлекательной женщины. При этом оно несло ярко выраженную положительную коннотацию, подчеркивая особую, пленительную красоту.

По данным словарей, в современном русском языке слово "краля" имеет следующие значения:

  • Разговорное, просторечное - красивая, привлекательная женщина, красотка
  • Устаревшее - королева в карточной игре, дама

Таким образом, в настоящее время слово "краля" в основном ассоциируется с красотой и женским обаянием. Хотя его употребление в значении "игральная карта" также сохраняется в разговорной речи.

Можно выделить несколько факторов, повлиявших на изменение значения этого слова:

  1. Вхождение слова в просторечие и разговорную речь, где оно стало обозначать красивую женщину
  2. Развитие карточных игр и появление специальных терминов для обозначения игральных карт
  3. Общее развитие русского языка, в результате которого некоторые устаревшие значения слов постепенно утрачиваются

Сегодня слово "краля" может восприниматься носителями языка по-разному. Кто-то связывает его исключительно со значением "красавица", в то время как для кого-то это - устаревшее название игральной карты. Также в современном языке это слово может звучать иронично или шутливо. Но в целом "краля" в наши дни - яркий пример того, как слово меняет свои значения и коннотации с течением времени.

Коллаж из картинок, связанных со словом краля - игральные карты, красавицы, литература
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.