Программа SetFSB - как пользоваться? Инструкция, описание и отзывы

Когда еще только появились первые модели персональных компьютеров, естественно, на них были установлены маломощные процессоры с такими низкими тактовыми частотами, что говорить о какой-то производительности даже не приходилось. В то же время появились первые энтузиасты, занимающиеся разгоном процессоров физическими методами (оверклокингом).

Сегодня же оверклокером может почувствовать себя любой пользователь, даже не знающий принципов разгона. Для этого может использоваться простая в освоении утилита под названием SetFSB. О том, как пользоваться программой SetFSB, далее и будет рассказано.

Но для начала остановимся на некоторых теоретических сведениях, без которых приводимый ниже материал будет неполным.

Программа для разгона процессора SetFSB: основные принципы работы

Итак, как же так получилось, что сейчас можно использовать не физические, а программные методы разгона CPU? Действительно, варварские способы ушли в небытие, но вот принципы, применяемые в оверклокинге, остались теми же, и сводятся они к увеличению тактовой частоты процессорного генератора, вернее, частоты его шины.

Но ведь сразу можно привести кучу возражений, по поводу того, что для каждой модели процессора указана собственная частота, на которой он может работать, а выше головы, как известно, не прыгнешь (отзывы пользователей на разного рода форумах как раз об этом и свидетельствуют).

Это не совсем так, поскольку процессоры, равно как и многое другое оборудование, имеет, так сказать, запас прочности. То есть указанные в технической документации параметры, если хотите, являются усредненными. Таким образом, в зависимости от предполагаемого диапазона самого запаса, тактовую частоту можно повысить. Вопрос только в том, до каких пределов?

Почитать такую информацию лучше всего на сайте производителя CPU, выбрав описание и ТХ для своей модели процессора. Без этого разгоном лучше не заниматься, несмотря даже на применение такой мощной утилиты, как SetFSB.

Программа для разгона процессора. Работа с SetFSB: начальные действия

Теорию прошли. Теперь приступаем к практике. Первым делом необходимо скачать SetFSB для Windows и запустить приложение на компьютере, на котором предполагается произвести разгон процессора (оно портативное и установки не требует). Для точной и корректной настройки программы нужно будет узнать модель тактового генератора. Далее рассмотрим, как пользоваться SetFSB 2.2.129.956 (одной из последних версий).

Определение PLL тактового генератора

Такую информацию можно просмотреть непосредственно на процессорном чипе. Но, если в стационарных терминалах добраться до процессора можно совершенно просто, в ноутбуках это достаточно сложная процедура. В таком случае лучше зайти на сайт производителя лэптопа и узнать установленную модель там.

Далее предполагаем, что все данные у нас есть, и программа запущена.

Выбор модели тактового генератора

Первое, что нас интересует, - поле выбора модели генератора (Clock Generator), где из списка выбирается PLL-значение, соответствующее нашей модели (его мы уже определили).

Получение данных о текущей тактовой частоте

Теперь посмотрим, как пользоваться SetFSB на практике. Сначала нам необходимо произвести тестирование генератора на предмет определения текущей тактовой частоты. Для этого в окне приложения правее поля с PLL следует нажать кнопку Get FSB.

Получение значений частоты генератора

После непродолжительного тестирования в строке Current Frequency (текущая частота) появится искомое значение. Сразу же обращает на себя внимание показатель ниже, в поле Select Frequency. Здесь значение частоты тоже будет отображено, и оба показателя пока одинаковы. Почему? Да только потому, что второе поле соответствует новой (повышенной или пониженной) частоте, которую мы собираемся установить.

Изменение частоты тактового генератора

Теперь посмотрим, как пользоваться SetFSB в плане изменения тактовых частот. Для выполнения самых простых действий в программе ниже поля выбора значения частоты имеется специальный фейдер (ползунок), передвигая который в нужном направлении можно либо увеличить, либо уменьшить текущий показатель.

Изменение текущей частоты

Сразу стоит сказать, что увеличивать значение текущей частоты сразу на большой диапазон не следует, поскольку это может негативно сказаться на самом процессоре (слишком быстро повышенная нагрузка моментально может вывести его из строя).

Поэтому сдвиг ползунка для безопасного изменения частоты не должен превышать диапазон 15 МГц (судя по отзывам специалистов, максимум 20). Чтобы получить доступ к расширенным настройкам, можно воспользоваться активацией пункта Ultra. Однако дополнительные параметры рядовому пользователю обычно не требуются, а могут понадобиться профессионалам, которые точно знают, какие опции можно применить в процессе разгона. После установки нужное значения опции следует просто сохранить установки (кнопка Set FSB).

Средства контроля состояния процессора

Как пользоваться SetFSB, разобрались. Ничего сложного вроде бы и нет. Но не все так просто, как кажется. После каждого изменения значения настоятельно рекомендуется производить отслеживание температурных показателей CPU и его ядер, чтобы в случае критического превышения допустимого порога успеть вовремя снизить и частоту, и температуру, иначе процессор попросту сгорит. Сами понимаете, что покупка нового обойдется в достаточно круглую сумму.

Контроль температуры процессора

Для отслеживания изменений температуры можно воспользоваться простенькими утилитами вроде Core Temp или программами с расширенными возможностями наподобие AIDA64 (бывшее приложение Everest). Если приложения покажут превышение пиковых нагрузок хотя бы по одному показателю для одного ядра, частоту во избежание неприятностей следует немедленно снизить. Опять же, понижать ее следует не сразу на весь диапазон до исходной, а в указанных выше пределах.

Мнения о программе разделились

Если посмотреть на то, что пользователи пишут о программе на форумах, нетрудно заметить, что мнения о ней самые противоречивые. Так, например, одни утверждают, что приложение в полной мере отвечает возложенным на него задачам, но не советуют увеличивать частоту более чем на 50%.

Другие считают, что программа – не более, чем детское развлечение, поскольку увеличить частоты шины без повышения на ней напряжения просто невозможно, а приложение делать этого не умеет (и они, кстати, правы на все сто).

Кроме того, в работе многие замечают множество проблем. В частности, это касается и «вылета» самого приложения, и сброса настроек до первоначальных после перезагрузки системы.

Возможные сбои и неполадки

Итак, как пользоваться SetFSB, думается, уже более или менее понятно. Остается рассмотреть некоторые вопросы, связанные с возможными сбоями и неполадками. Если у вас установлен достаточно придирчивый к инсталляции программ антивирус, на время проведения тестов и установки необходимых параметров его лучше отключить через временную деактивацию защиты (десяти-двадцати минут вполне хватит).

Если же блокирование будет производиться и в этом режиме, программу SetFSB нужно будет внести в специальный список исключений. Попутно, чтобы избежать проблем в дальнейшем, желательно выполнить аналогичные действия и в настройках брандмауэра Windows (или так же, как и для антивируса, выполнить отключение).

Еще одна весьма распространенная проблема состоит в том, что в процессе изменения частот основное приложение может зависнуть и перестать реагировать на какие бы то ни было действия пользователя. В этом случае рекомендуется произвести принудительную перезагрузку. Если она оказывается невозможной обычным методом через кнопку «Пуск», используем сочетание горячих клавиш. После чего нужно дождаться завершения автоматической проверки диска, если она стартует, или выполнения отката системы до работоспособного состояния при критическом сбое. Затем можно повторно выполнить замер температуры, и, если потребуется, привести установленные параметры в надлежащий вид путем снижения частоты.

Если автоматический откат восстановить систему не сможет, попытайтесь через стартовое меню (F8) загрузить последнюю удачную конфигурацию или войти в безопасный режим, после чего повторите вышеуказанные действия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.