Произошел сбой "Скайпа". Что делать?

Сейчас сложно найти человека, который не зарегистрирован ни в одной социальной сети. Даже пожилые люди все активней используют Интернет-ресурсы и технологии, с ними связанные. Если раньше чаще всего использовались различные чаты и мессенджеры, то сейчас на первый план выходит видеосвязь. Одной из основных программ, которая обеспечивает такого рода общение, является Skype.

Данная программа позволяет общаться с применением видео не только между людьми из одного города, но и между разных стран. И поскольку популярность «Скайпа» растет, в его работе постоянно появляются новые функции и возможности. Пользователи, устанавливая обновление для этой программы, как раз и хотят видеть эти новые возможности, но иногда после таких обновлений происходят различные сбои в работе «Скайпа», последствием которых может быть невозможность запуска программы даже после ее полной переустановки.

Ошибка 1601

Сбой «Скайпа» может произойти по различным причинам, однако наиболее распространенной является ошибка под кодом 1601. Как правило, наличие такого сбоя заметить очень легко. При запуске «Скайпа» его активное окно сразу закрывается, а на экране появляется сообщение об ошибке 1601. Но не всегда бывает именно так. Иногда сбой «Скайпа» проявляется другим образом.

Всплывающее окно с ошибкой

Возможные варианты развития

Ошибка 1601 может проявляться и не очень явно. Она может замедлять работу операционной системы, из-за нее могут медленно откликаться клавиатура, мышь и другое подключенное оборудование. Компьютер может даже подвисать, а в самых критических ситуациях самостоятельно и неожиданно начинать перезагрузку или попросту выключаться.

Причины возникновения

Причин сбоя в работе «Скайпа» может быть несколько. Чтобы правильно ее выявить, нужно проследить, когда именно происходят ошибки, какие программы запущены в этот момент, работает ли «Скайп» или он только запускается. Рассмотрим причины.

Например, сбой «Скайпа» может быть вызван тем, что установка произошла не полностью. Такое случается если установочный файл с программой был уже поврежден при скачивании.

Однако причиной сбоя «Скайпа» может стать и вредоносная вирусная программа. Она вмешивается либо в системные папки, либо в программные файлы.

В очень редких случаях спровоцировать сбой может сторонняя программа, конфликтующая со «Скайпом» и удаляющая по ошибке файлы, необходимые для его запуска.

человечек с лупой

Как устранить ошибку

После установления причины сбоя «Скайпа» гораздо легче ее устранить. Вариантов решения проблем, как правило, несколько. Начинать лучше с самых простых и менее затратных по времени. Возможно, еще в начале пути получится решить проблему. Прибегать к другим способам стоит только в случае, если предыдущие варианты устранить сбой «Скайпа» не помогли.

Восстановление реестровых записей

Иногда даже самые незначительные ошибки в реестре могут спровоцировать серьезные проблемы в работе системы и других программ. Поэтому, чем раньше получится откорректировать реестровые записи, тем лучше.

Однако важно иметь в виду, что прибегать к таким действиям стоит только при наличии определенных знаний и опыта. В противном случае можно не только не устранить уже имеющиеся ошибки, но и вообще повредить всю операционную систему.

Поскольку такой риск существует, пользователям, которые в себе не уверены, стоит воспользоваться специальными программами, которые отсканируют систему, найдут и устранят ошибки.

Кроме того, перед тем как начать сканировать систему, специализированная программ создаст резервную копию, чтобы была возможность вернуть ее в предшествующее состояние, если редактирование получится не вполне корректным.

При успешном редактировании, «Скайп» без проблем можно будет запустить, помимо прочего быстродействие системы также будет повышено.

сбой скайпа

Очистка системы

Каждый день пользователи выходят в Интернет, переходят по десяткам различных ссылок, скачивают файлы, устанавливают программы. Из-за этого в компьютере может скопиться огромное количество ненужных файлов. Именно поэтому, иногда в различных программах, в том числе и в «Скайпе», могут происходить сбои. В этом случае может потребоваться очистка системы.

Если в «Скайпе» произошел сбой по этой причине, то чистка дисков от временных файлов должна помочь. В процессе чистки все ненужные файлы будут удалены, в связи с чем, будет увеличено быстродействие системы и устранены другие ошибки.

Однако, в ручную чистить диски от временных файлов не стоит, лучше воспользоваться предназначенными специально для этого программами, благо сейчас их огромное количество.

сбой в работе скайпа

Поиск вирусов

«Скайп» может не запускаться, потому что на компьютере может находиться вредоносное программное обеспечение, от которого не застрахованы даже обладатели антивирусов. Если же антивирусной защиты на компьютере нет, а ошибка 1601 сохраняется, стоит попробовать установить программу по поиску вирусов, либо отсканировать компьютер на их наличие в режиме онлайн.

Установленная на ПК программа антивируса также не гарантирует полной безопасности, поэтому если есть подозрение на наличие вредоносного ПО, то стоит проверить компьютер другими антивирусными программами. Часто бывает, что вирус находится далеко не всеми антивирусами.

Если какая-то вирусная программа была обнаружена, то с ней следует поступить в соответствии с инструкциями, после чего и «Скайп» должен заработать, и компьютер будет чувствовать себя намного лучше. Это отразится на его работоспособности.

Предупреждающий знак вируса

Обновление драйверов

Возможно, мог устареть какой-либо драйвер, его обновление должно помочь. И в этом случае также специализированные программы выручат, они отсканируют комплектующие компьютера, проверят драйвера на необходимость обновления, сами их найдут и обновят.

Но если после всех проделанных действий все равно виден сбой в «Скайпе» под кодом 1601. Как исправить эту ошибку? В таком случае, возможно, придется сделать восстановление системы либо переустановить операционную систему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.